Стены против вандалов

Статья от компании Металл Профиль
Дата размещения: 20 марта 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Границы между стрит-артом, граффити и вандализмом являются достаточно условными. Часто довольно сложно понять, где начинается одно и заканчивается другое. Несанкционированная картина с глубоким социальным подтекстом на фасаде только что отремонтированного здания, красивая яркая надпись на стене серого перехода, согласованное с управой района изображение убогого кораблика на трансформаторной будке, от которого воротят нос дети, – что из этого хулиганство, а что искусство? Разобраться порой не так-то просто.

Вполне однозначных примеров, тем не менее, тоже хватает. Так, Москва существенно преобразилась в лучшую сторону за счёт граффити, созданных художниками летом 2013 года в рамках проекта «Лучший город земли». Самой первой в цикле стала картина «Цирк» Алексея Медного по адресу Трубная, 15. Жаль только, что на каждую хорошую новость у нас пока что приходится как минимум одна плохая.

Проблема века

Общий ущерб, причинённый за 2012 год вандалами пригородному комплексу Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», превысил 56 миллионов рублей. В эту сумму входят и затраты на покраску и замену облицовки подвижного состава: разрисовано было почти 8 тысяч вагонов. Широкой огласке была предана история, произошедшая 26 января 2013 года, когда на платформе «Мичуринец» граффитчики сорвали стоп-краны в электричке, набежали толпой из 70 человек и «забомбили» буквально весь состав.

Однако всё это «цветочки» по сравнению с тем, что приходится переживать немецким властям. Борьба с «художествами» уже давно стала одной из центральных задач служб безопасности Deutsche Bahn (немецкая железная дорога).

Только за минувший год на устранение 14 тысяч граффити было выделено 7,6 миллиона евро, и эти цифры постоянно растут. Всего же на ликвидацию незаконных изображений в одном только Берлине ежегодно выделяется из бюджета около 30 миллионов евро, а о тратах в масштабах всей страны даже подумать страшно.

Дошло до того, что в Германии с целью отслеживания граффитчиков начали использовать оснащённые камерами беспилотные мини-вертолёты, работающие практически бесшумно и перемещающиеся со скоростью 54 км/ч. Если опыт окажется успешным, его смогут принять на вооружение и в других странах.

В России придумывают и реализуют свои методы борьбы с несанкционированными художествами.

Например, интересную идею высказал мэр Иркутска Виктор Кондрашов: «Стоит только покрасить фасад любого здания, как на следующий день на нём появляется надпись. Бороться с этим можно только одним способом – эти ребята в любом случае будут найдены, обеспечим их краской и валиками и отправим красить фасады».

«По заданию мэра мы совместно с правоохранительными органами провели оперативные мероприятия и нашили несколько молодых людей, которые занимались тем, что наносили граффити на фасады домов, – говорит заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Александр Шапочкин. – Творчеством их деятельность назвать сложно. Это всё-таки скорее хулиганство, и мы будем им противодействовать.

Но не нужно думать, что мы и жители города против граффити. Мы – за. Любой граффитист, даже начинающий, может всегда обратиться в отдел по делам молодёжи, и мы поможем найти площадку – фасад какого-нибудь здания или арку, где, по согласованию с собственником, можно экспериментировать».

Ещё более нестандартное (хотя и неоднозначное) решение нашли в Самаре. Здесь за граффити решили штрафовать не горе-художников, а владельцев зданий, на чьих стенах появилась живопись. Суммы штрафов довольно солидные: от 200 тысяч до 1 млн. рублей (при повторном нарушении). «У многих собственников сейчас есть возможность установить систему видеофиксации, нанять ЧОПы, которые предотвращали бы эти правонарушения. Не хотите – будете получать штрафы. Не допускайте этого», – сообщает пресс-служба со ссылкой на главу Самары Дмитрия Азарова.

Как удалить граффити

О защите здания от вандалов лучше начинать думать ещё на этапе его строительства. Если стены будут попорчены, то надо по крайней мере предусмотреть возможность их быстрой очистки или замены элементов облицовки: это может быть намного дешевле штрафа. Чтобы выбрать оптимальный «антивандальный» фасадный материал, требуется ознакомиться со способами удаления граффити со стен домов. Наиболее распространены три их типа.

Первый и второй – это механическая очистка, осуществляемая при помощи пескоструйной или гидроструйной обработки. При пескоструйной очистке с потоком сжатого воздуха на поверхность распыляются специальные абразивные порошки (обыкновенный песок, вопреки названию, не используется). Такой способ подходит в основном для бетонных или кирпичных стен, причём очевидно, что вместе с граффити и грязью с фасада будет удалена и краска.

При гидроструйной обработке на поверхность оказывается воздействие мощной струёй воды под высоким давлением, что позволяет удалить большинство красок и продуктов коррозии. Этот способ не столь критичен для самой поверхности, как пескоструйная обработка, но также может смыть с фасада заодно и «родную» краску.

Третий метод борьбы с настенными изображениями предполагает использование химических растворов. Осуществлять процедуру очистки таким способом лучше всего в защитных костюмах. Агрессивные химические составы также могут помимо несанкционированной краски удалить с фасада и ту, которой на нём быть положено.

Одним словом, чтобы выдержать подобные методы очистки, фасад должен обладать повышенными эксплуатационными характеристиками.

«Одним из наиболее долговечных решений являются навесные вентилируемые фасады в сочетании с облицовкой из стали с полимерным покрытием. В отличие от многих других материалов она лишена пористости и (в зависимости от типа покрытия) способна эффективно противостоять интенсивному воздействию не только влаги, но и активных химических соединений, применяемых для очистки фасадов», – считает Сергей Якубов, руководитель департамента фасадных систем и ограждающих конструкций Группы компаний Металл Профиль, крупнейшего российского производителя фасадных и кровельных систем.

Например, хорошим решением будет облицовка из стали с покрытием Colorcoat PVDF Matt производства TATA Steel (Великобритания). Это матовое покрытие не только обладает эстетической привлекательностью, выгодно выделяющей ее в ряду привычных глянцевых облицовок, но и способно эффективно противостоять коррозии, в том числе химической, что делает его применимым в условиях индустриальной застройки.

Ещё более устойчиво к различным видам коррозии покрытие Colorcoat Prisma на основе полиуретана толщиной 50 мкм. Его повышенную устойчивость к агрессивным факторам внешнего воздействия подтверждает тот факт, что данный материал широко используется при строительстве индустриальных объектов, в том числе предприятий химической, горнодобывающей и перерабатывающей отраслей, заводов по переработке мусора, электростанций и т.п.

Для всех этих предприятий характерен постоянный контакт ограждающих конструкций с агрессивными химическими соединениями в жидкой и газообразной форме. По классификации европейского стандарта EN10169-2 коррозионная стойкость Colorcoat Prisma определена как «высокая» (категория RC4), а гарантия производителя на него составляет до 25 лет. На фото ниже - Colorcoat Prisma для многоквартирного дома.

стены против вандалов

Для других типов фасадов существует ещё один интересный способ защиты, который заключается в превентивном нанесении специальных антивандальных покрытий, позволяющих впоследствии облегчить удаление граффити. Ими охотно пользуются, например, каталонцы.

Статистика показывает, что за восемь лет этой жидкостью в Барселоне обработали 110 тыс. зданий и конструкций, благодаря чему объём граффити снизился на 88%, а штаб персонала по очистке сократился с 74 человек до двух. Продажа этого средства, между прочим, является очень выгодным бизнесом. Канадец Берри Эндл, решивший завезти чудо-жидкость на свой континент, вложил в проект $25.000, а выручил в течение года почти в 13 раз больше.

Износостойкость фасадов

Помимо «мойкости» для вентилируемых фасадов важна также и такая характеристика, как устойчивость к механическим воздействиям. Не секрет, что граффити – не единственная разновидность городского вандализма. Фасады зданий систематически подвергаются различной силы ударам и царапанию острыми предметами. Оставшиеся после этого повреждения не только портят внешний вид, но также являются очагами коррозии.

Поэтому нелишне предварительно оценить устойчивость фасадных облицовок к таким воздействиям, которая проверяется в ходе специальных испытаний.

Первое из них заключается в том, что на поверхность образца с помощью иглы, перемещающейся с одинаковой скоростью и увеличивающейся силой, наносятся царапины. Испытание завершается, когда достигается усилие, заставляющее иглу пройти через слой краски и грунтовки до металлического покрытия. Чем больше прилагаемое усилие, тем больше сопротивляемость верхнего слоя.

На рисунке ниже показаны результаты сравнительных испытаний Colorcoat Prisma, ПВДФ и полиуретана. Металл под другими системами краски, такими как ПВДФ и полиуретан, удалось обнажить, приложив сравнительно небольшое усилие, в то время как материал Colorcoat Prisma благодаря полиамидным гранулам в его верхнем слое продемонстрировал великолепную устойчивость к царапанию и истиранию.

стены против вандаловю испытание фасадов

Устойчивость к истиранию можно также определить с помощью испытания падающим песком в соответствии с европейским стандартом ASTM D968:2001. В процессе этого испытания измеряется поток падающего песка, протирающий органическое покрытие до обнажения металла, после чего регистрируется количество песка в литрах.

Результаты сравнительных испытаний стали с покрытием Colorcoat Prisma и ПВДФ показаны на рисунке. Как видно, значительно больше песка потребовалось для того, чтобы обнажить металл на образце Colorcoat Prisma.

фасады против вандалов, Испытания падающим песком

Общепринятая характеристика, которая должна обязательно присутствовать в описании облицовочного материала, называется твёрдостью по карандашу. Для её определения проводится отдельное испытание. Сущность метода заключается в прочерчивании покрытия карандашом определённой твёрдости под углом 450 и нагрузке 750 г с последующей оценкой результатов.

Твёрдость грифеля при испытании повышается ступенчато до тех пор, пока на покрытии не появляются дефекты. Их делят на три типа: пластическая деформация (постоянная лунка на поверхности покрытия краски без когезионного разрушения), когезионное разрушение (присутствие видимой царапины или разрыва на поверхности покрытия краски; покрытие удалено с поверхности подложки) или комбинация двух вышеописанных дефектов.

Перед испытанием карандаш затачивают, снимая только дерево и оставляя грифель цилиндрическим. Затем карандаш вставляют в испытательное устройство так, чтобы он касался покрытия, и прочерчивают им линию длиной не менее 7 мм со скоростью от 0,5 мм/с до 0,1 мм/с. Через 30 секунд мягкой ватой удаляют след и проводят оценку результатов. Твёрдость самого последнего карандаша, не вызывающего повреждения покрытия, и есть так называемая твёрдость покрытия (сопротивляемость) по карандашу.

По стандарту на сталь с полимерным покрытием этот показатель должен равняться F-H-2H (художники легко догадаются, что под буквами и цифрами скрывается твёрдость грифеля). У Colorcoat Prisma он равен 3H.

Для сравнения: у полиуретановых покрытий H-2H, у полиэфирной эмали F-H, а у полиэстера чаще всего F. Говоря более простым языком, процарапать карманным ножичком или ключом от квартиры кривую надпись «Маша, я тебя люблю» или «Коля козёл» на стальном фасаде с покрытием Colorcoat Prisma для любителей заборной «лирики» будет не так уж просто.

Чтобы борьба с вандализмом была эффективной, её надо вести по всем направлениям, начиная от воспитания стеномарателей и заканчивая внедрением современных строительных технологий, способных максимально уберечь фасад от порчи. И главное, помнить: бороться надо не с явлением граффити как таковым, а с бездарями и хулиганами, уродующими своими каракулями дома, вместо того чтобы стремиться преобразить город в лучшую сторону.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Вакуумный солнечный коллектор с U трубкой TZ 47
увеличение в зимний период КПД (55% против 25% на плоских коллекторах) более высокая температура нагрева воды зимой (65 ºС против 48 ºС на плоских коллекторах) отсутствие зависимости эффек ...
Читать полностью

Вызов вандалам
Компания FAKRO разработала уникальное окно, оборудованное антивандальным стеклопакетом и отличающееся повышенной стойкостью к взлому.           ...
Читать полностью

Как производится расчет шпунта Ларсена?
С начала прошлого века шпунты Ларсена используют при строительстве морских и речных причалов, терминалов, мостовых переходов, для укрепления береговой линии. Он препятствует оползанию грунта и запо ...
Читать полностью

Строительство дома по Европейской технологии монолитного строительства
Современная технология строительства коттеджа: основной материал - бетон в несъемной опалубке из экструдированного вспененного полистирола
Вы решили жить за городом и мечтаете о своём уютном, тёплом и красивом Доме? Предлагаем познакомиться с Европейской технологией  монолитного строительства.  Быстро, Просто, До ...
Читать полностью

Уличные светодиодные светильники – оптимальное решение для ЖКХ
Светодиодные светильники - альтернатива устаревшим технологиям В настоящее время проблема энергосбережения является особенной важной. Данная проблема касается не только частных потребителей эле ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск