Спецодежда: как хранить и ухаживать

Дата размещения: 01 марта 2021
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Новая спецодежда обходится предприятию недешево. Поэтому важно, по возможности, надолго сохранять качество и защитные свойства уже приобретенных вещей. Это не так уж и сложно: достаточно следовать основным правилам их хранения, а также ухода за ними.

Правила эти просты, логичны и главное – дают гарантию увеличения срока эксплуатации рабочих комплектов. Регулируются они рядом нормативно-правовых актов.

Как хранить

Комплекты рабочей одежды и иных средств индивидуальной защиты следует хранить непосредственно на предприятии. Конкретные нормативы в этой области зависят от специфики предприятия. Если они неизвестны, их можно найти в открытом доступе.

Обычно в больших компаниях есть специалист, занимающийся такими вопросами. Он разрабатывает и ведет всю текущую документацию, а также организует процесс хранения и ухода за вещами. Если предприятие не может этого себе позволить, придется включить данную работу в обязанности одного из работников.

Процесс с точки зрения сотрудников

В обязанности работодателя входит обеспечение работников гардеробной, а также душевыми кабинками. Здесь они могут переодеваться и мыться до и после трудовых смен. Пространство должно быть:

  • чистым;
  • достаточно комфортным;
  • приспособленным для переодевания и мытья.

Кроме того, следует предусмотреть отдельный шкаф для каждого работника. Здесь он сможет хранить рабочую одежду и обувь. Важно, что личные вещи должны храниться отдельно от рабочих. Иначе в ходе ближайшей же проверки со стороны Роспотребнадзора можно получить внушительный штраф.

Уход за вещами

Следование санитарно-гигиеническим требованиям законодательства – также обязанность работодателя. Компания имеет право на заключение договора со специализированной организацией. В этом случае именно сторонний исполнитель будет осуществлять стирку и химчистку вещей.

Можно организовать и свое подразделение, в условиях собственного производства. Для этих целей придется выделить определенные помещения и оборудование. Также потребуется нанять людей, выполняющих все работы по уходу за рабочей одеждой. Необходимо и получение соответствующего разрешения от Роспотребнадзора.

Как бы то ни было, определять регулярность таких работ и следить за их выполнением должно само предприятие-работодатель. График стирки и прочих работ (равно как и их конкретное наполнение) зависит от специфики работы на производстве. На некоторых предприятиях чисткой одежды занимаются раз в неделю, на иных – чаще или наоборот реже.






Похожие статьи

Пошив чехлов для оборудования
Компания «ПТК Спецодежда» оказывает профессиональные услуги швейного производства для различных видов бизнеса, осуществляющих свою деятельность на территории города Санкт-Петербурга и С ...
Читать полностью

Зачем нужна спецодежда?
Зачем нужна спецодежда? - спросите Вы. Задача минимум - не ходить голым по стройке, задача максимум - защитить Вас от всего, что могло бы повредить на строящемся объекте. К тому же спец ...
Читать полностью

Компания «ПТК Спецодежда» предлагает качественный пошив спецодежды с нанесением логотипа всего за 3 дня
Компания «ПТК Спецодежда» осуществляет пошив на собственном оборудовании и продажу спецодежды и средств индивидуальной защиты для различных производственных специальностей и специалисто ...
Читать полностью

Мини-заводы и станки для производства. Войлок фольгированный
Оборудование для дублирования материалов Используется для ламинирования нетканых материалов, губки, ткани замши, кожи и искусственного хлопка. Широко используется в обуви, головных уборах, перч ...
Читать полностью

Спецодежда или Затраты, которые экономически выгодны предприятию
Какие затраты экономически выгодны для предприятия В компаниях, имеющих в штате людей рабочих и других специальностей, неизбежны расходы на обязательную, защитную экипировку. Ношение спец ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск