Солнечный дом

Дата размещения: 13 декабря 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 Выпуск № 19

 

Образцовый солнечный дом «Лейпциг».

В ноябре 2007 года фирма «HELMA Eigenheimbau AG» представила посетителям первый образец солнечного дома в своем парке образцов строительства в Лэрте недалеко от Ганновера.Современный кирпичный солнечный дом  расширил базу энергосберегающих домов фирмы, строящей дома по всей Германию.

Читать  Образцовый солнечный дом «Лейпциг»

 

 

Солнечный дом Шнайдера в Баварском лесу.

Как жить в доме, отапливаемом солнечной энергией, если зима суровая и длинная? Если туман не рассеивается, а солнца нет уже несколько недель? У Жасмин Шнайдер из Баварского леса ответ готов: «В солнечном доме живется здорово!» Она-то  это точно знает. В сентябре она вместе с семьей переехала в дом, который на 70% отапливается солнечной энергией. И сразу же наступила зима. Она была не только ранней, но и особенно холодной. Шесть недель не было видно солнца, а над Баварским национальным парком лежал густой туман. Температура опускалась до -25 градусов. Однако ничто не могло нарушить уют и комфорт их дома. «Нам было очень хорошо,» - говорит мать двоих детей.

Читать Солнечный дом Шнайдера в Баварском лесу

 

 

Солнечный дом Бирнбек в Тайзнах.

В 2001 году он задумал строительство дома на две семьи, чтобы в будущем, когда дети вырастут, можно было разделиться. Предусмотрительно он отнесся и к вопросу о энергосбережении. 60% энергии, необходимой для отопления и подогрева воды, он получает от солнца, оставшиеся 40% необходимые для отапливания  280 квадратных метров жилой площади от системы центрального отопления, работающей на окатышах. «Мы полностью довольны»  - говорит Бирнбек, и об этом уже пошли слухи. С того момента, как семья переехала в этот дом, их все время «опрашивают». Они  с удовольствием рассказывают о прекрасной жизни в их солнечном доме.

Читать   Солнечный дом Бирнбек в Тайзнах

 

 

Солнечный дом Хааса.

Этот дом получает две трети необходимой энергии из окружающей среды.

От карточного стола до рыцарского замка, наружу и на качели. Николаус и Константин преодолевают это расстояние, не пользуясь лестницами – они проносятся по деревянному настилу на южном фасаде. Сейчас юноши наслаждаются особой роскошью: они расширили свою детскую за счет расположенной рядом комнаты. В будущем туда должна въехать их бабушка.

Читать   Солнечный дом Хааса

 

 

Солнечный дом Фридль в Цвизель-Линдберге (Баварский лес).

Красивый деревянный дом с ухоженным садом сразу вписался в ландшафт Баварского леса.

Он выдерживает холодную зиму, обходясь лишь 1-1,15 стер дров.

Наряду с баварским телевидением уже многие группы посетили этот дом, как, например, участники семинара «Профисеминар» по солненным домам в апреле 2007 года.

Нам кажется, что проект заслуживает оценки в «пять звезд» Идея провести солнечные «излишки» под полом подвала принадлежит хозяевам доиа.

Читать  Солнечный дом Фридль в Цвизель-Линдберге (Баварский лес)

 

 

Солнечный дом Шмида.

В солнечном доме Шмида 70% энергии на отопление и горячую воду производят коллектор площадью 62 м² и резервуар объемом 12 м³. «До сих пор наши друзья удивляются, когда слышат о наших расходах на отопление,» -говорит Томас Шмид и смеется. «Один наш друг должен платить 1200евро за газ, другому требуется пять складочных кубических метров дерева для своей шведской печи, и они это делают для того, чтобы сэкономить на дорогом мазуте. Нам требуется такое же количество дров, но на топливо в прошлую зиму мы потратили в общей сложности 150 евро». Семья Шмидов из Регенсбурга отапливает дом солнечной энергией и лишь небольшим количеством дров.

Читать  Солнечный дом Шмида

 

 

Солнечный дом Хофманна.

Местоположение: Баварский лес 650 м над морем (над зоной туманности).

Годовая потребность в тепле: 7200 кВт/ч

Площадь коллектора 42м² (угол наклона 65 градусов) / накопитель объемом 8 м³/ централизованное отопление окатышами/ стеновое панельное отопление

Расход горючего: 700 кд окатышей (соответствует теплоте сгорания 350 л жидкого топлива)

Дополнительное отопление при помощи накопителя (лишь верхняя треть) в течение 20 дней с 13.12.2006 по 11.02.2007

На следующих страницах представлено колебание буферных температур в различных слоях в разные месяцы.

Желтой кривой обозначены солнечные дни, зеленой – время эксплуатации отопления окатышами.

Разнрузка по горячему контуру начинается с нижних слоев.

Переход к следующему слою начинается, только когда в верхнем слое недостаточно температуры.

Читать  Солнечный дом Хофманна

 

 

Солнечный дом Престеле.

Тот, кто хочет защитить климат и окружающую среду в Германии, видит перед собой ряд трудностей. Элизабет и Хельмар Престеле из Фельдкирхена рядом с Стаубингом поняли это, когда решили воплотить свою мечту о солнечном доме. Большую часть потребностей в энергии для отопления и горячей воды можно покрыть при помощи солнечной установки. Архитектор Георг Даш планировал угол наклона южной часть крыши на 60 градусов. В плане застройки общины такой уклон крыши предусмотрен не был. Однако Престеле решили не отказываться от своих намерений, так как были убеждены в том, что они выбрали правильную концепцию отопления дома.

Читать  Солнечный дом Престеле

 

 

Солнечный дом Лоренца.

Современный дом, который легко построить, который не наносит вред окружающей среде ни при строительстве, ни при оснащении – таковы были представления Кристиана и Моники Лоренц из Кумхаузена недалеко от Ландшута, когда они задумали построить свой собственный дом. Результат: солнечный дом из дерева, который на 100% отапливается солнцем и древесиной, и выглядит необычно. За прошедшие месяцы он вызвал интерес у 600 посетителей, со всей Германии приходили вопросы о системе отопления  и о голландской печи. Солнечный дом получает как минимум 50% необходимого тепла для отопления и подогрева горячей воды от солнечной установки, остаток покрывает дополнительное отопление биомассой.  В доме Лоренца степень покрытия солнечной системой составляет около 77%. 

Читать  Солнечный дом Лоренца

 

 

Солнечный дом семи гномов.

Тот, кто выезжает из Бертельсдорфа на машине и едет на юг, через 20 минут будет в Эрцгебирге, а еще через несколько минут в Чехии. Окрестности напоминают сказку. Раньше Саксония была кузницей идей Германии. Сегодня она снова произвела фурор: благодаря развитию хай-тек индустрии в Дрездене и Фрайберге и «Энергетикхаус100». Бертельсдорф – неприметная деревенька в Саксонии. Если ехать с запада, то глазам представляется красивая перспектива: деревня начинается в низине, а затем поднимается до ближайшего холма. Там, где заканчиваются большие постройки, начинаются луга и леса, усадьбы и дворики. Деревня Бертельсдорф расположена в холмистой местности сразу за Фрайбергом. Регион Фрайберга достаточно хорошо развит. Его технический университет «Горная академия», который сделал себе имя в сфере защиты окружающей среды и развития полупроводников, практически независим в финансовом плане. У общины «Вайсенборн», в которую входит Бертельсдорф, нет долгов. А места в детских садах здесь бесплатные. Все это делает такие деревушки как Бертельсдорф привлекательными для молодых пар. Однако в прошлом, да и в этом, году сюда устремились средства массовой информации. Представителей радио, телевидения и газет привлекал первый в Германии солнечный дом «Энергетикхаус100», который находится как раз в Бертельсдорфе.

Читать  Солнечный дом семи гномов

 

 

Солнечный дом Хюллера.

В Северном Гессене в Эллерсхаузене, местечке Бад Сооден-Алендорф с 2003 года расположен так называемый солнечный дом. Он не наносит вред окружающей среде и почти полностью работает на энергии солнца. Коллектор площадью 45м² нагревает гидроаккумулятор объемом 12 м².

Фотогальваническая установка производит около 5000 кВт/ч электричества в год. Отопительная нагрузка здания составляет 13,5 кВтч/м ²/год. Стандарт «пассивного дома».

Читать Солнечный дом Хюллера

 

 

Солнечный дом – пионер из Роттенбурга.

В Casa Azul, «голубом доме», в швабском Роттенбурге тепло исходит от стен.  И не только это: уютная теплота излучения, которая исходит от стенового отопления, поступает напрямую от солнца. Солнечный коллектор размером 36 квадратных метров покрывает 60% необходимой для отопления и горячей воды энергии. Остальную энергию дом получает сохраненной в щепе солнечной энергии. В 1999 году Ансгар и Клаудия Мюллер осуществили свою мечту о солнечном доме. И они не раскаиваются. «Все идеально! Если бы нам пришлось снова строить дом, мы сделали бы все так же, »- подчеркивают супруги.

Как можно больше тепла от солнца.

Читать   Солнечный дом – пионер из Роттенбурга

 

 

 

Солнечный дом Ленера.

Прочный кирпичный дом, который на 100% отапливается солнечной энергией.

В солнечном доме Ленера нет ни подключения к газу, ни мазутного резервуара, ни камина.  Дом полностью отапливается солнцем. Чтобы использовать солнечное тепло и зимой, архитектор Георг Даш практически построил дом вокруг солнечного накопителя.

В накопитель объемом 38000 литров встроен накопитель для питьевой воды. Накопитель высотой 9 метров и диаметром 2,40 был создан фирмой Jenni-Energietchnik AG.

Для оптимального использования запасов солнечного тепла накопитель снабжен тройной системой загрузки и разгрузки.

Читать  Солнечный дом Ленера

 

 

Солнечный дом семьи Ноймайер

Это дом семьи Ноймайер из Моозбурга. Благодаря великолепной теплоизоляции стоимость соответствующего технического оснащения заметно сократилась. Поэтому в доме не приходится топить слишком часто. Единственным источником дополнительного отопления является находящаяся в жилом помещении POWALL голландская печь, используемая для центрального отопления с аппаратом для сухой перегонки дерева, которая используется только в самые холодные зимние дни.

Читать  Солнечный дом семьи Ноймайер

 

 

Строительство энергосберегающего дома

Повышение энергоэффективности зданий в последние десятилетия стало одним из основных направлений развития строительной индустрии. За рубежом начало разработок по улучшению теплозащиты эксплуатируемых зданий явилось следствием энергетического кризиса 70-х годов, и с 1976 года в большинстве зарубежных стран нормируемые величины теплозащиты конструкций увеличились в 2 - 3,5 раза. В настоящее время процесс этот не замер на месте: требования к используемым теплоизолирующим материалам постоянно повышаются, ужесточаются нормативы теплопроницаемости и смежных параметров отдельных строительных конструкций и сооружений в целом.

Читать  Строительство энергосберегающего дома 






Похожие статьи

Реализация земельных участков от «ИнвестФонд»: итоги 2014 года
Компания «ИнвестФонд» существует уже более 5 лет на рынке загородной недвижимости, но именно 2014 год стал для неё одним из самых значимых и показательных по вопросам работы с Клиентами ...
Читать полностью

Преимущества и недостатки домов из сэндвич-панелей: что говорит искусственный интеллект
Продолжая эксперименты с искуссвтенным интеллектом мы задали вопросы в ChatGPT и получили вот такие ответы. 5 преимуществ 5 преимуществ частных жилых домов из сендвич панелей ...
Читать полностью

Деревянные дома. Живи в настоящем!
Дома из клееного бруса и цельного бревна имеют много преимуществ: Дерево долговечно! Дерево — один из самых долговечных строительных материалов. Уже сотни лет нас радуют и поражают св ...
Читать полностью

Светодиоды. Мифы о светодиодах и их разоблачения
Светодиоды - перспективный рынок мирового освещения Как пишет журнал "Секрет Фирмы" (№8, 2010) светодиоды (LED) - сегодня самое перспективное направление мирового рынка освещения. В 2 ...
Читать полностью

Энергосберегающие лампочки вредны
Энергосберегающие лампочки могут вырабатывать достаточное количество ультрафиолетового излучения, чтобы нанести вред коже.Британские ученые заявили, что такие лампочки могут отрицательно повлиять на л ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск