Смарт-стекло и другие умные стекла сделают работу за людей

Статья от компании ПРОПЛЕКС
Дата размещения: 12 октября 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Студент разработал свое смарт-стекло

Осенью 2011 г. студент Северо-Кавказского государственного технического университета Семен Деркачев стал победителем конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.». Его отметили за разработку смарт-стекла, которое изменяет прозрачность под воздействием электрического поля.

Смарт-стеклоСмарт-стекло С.Деркачева делается так. Вначале на стекло наносится токопроводящее вещество, затем жидкие кристаллы и вновь слой токопроводящего материала. Благодаря такому покрытию при подаче электрического тока смарт-стекло из прозрачного становится матовым и наоборот.

На самом деле, смарт-стекло (Smart GLass) – не самая последняя новость в мире технологий. Подобные разработки появлялись и раньше, но россиянину удалось значительно удешевить данное решение. Предполагаемая цена смарт-стекла составит 7 тыс. руб. за 1 кв. м, что сделает его доступным для широкого круга покупателей.

Смарт-стекло имеет широкие перспективы на рынке. Благодаря способности варьировать свою прозрачность смарт-стекло легко заменит жалюзи и шторы. Смарт-стекло даст возможность снизить затраты на кондиционирование: снижение светопропускаемости приводит к уменьшению нагрева воздуха в помещении. То, что предлаагемое смарт-стекло управляется электричеством есть еще один его большой плюс. Теперь прозрачность стекла можно регулировать не взирая на освещенность и погоду - по своему желанию.

Смарт-стекла, умные стекла

Оконные стекла не только препятствуют проникновению в дом жары, но и удерживают в нем тепло. Например, в 2011 году ученые из Технологического Института Джорджии (США) создали стекло с улучшенными теплоизоляционными свойствами. На него наносится слой диоксида ванадия с оксидом олова. В результате окно не позволит теплу покинуть помещение. Кроме того, за счет необычного покрытия стекло может изменять теплосберегающие свойства в зависимости от температуры на улице.

«Стекольные» ноу-хау помогают увеличить уровень теплозащиты всей светопрозрачной конструкции. «Для этого стеклопакеты заполняют инертными газами (аргон, криптон, ксенон). Это существенно повышает сопротивление теплопередаче окна. Например, для конструкции на базе системы PROPLEX-Comfort-Plus и двухкамерного стеклопакета с низкоэмиссионными стеклами и аргоновым заполнением этот показатель равен 0,84 м2*C/Вт. По уровню теплозащиты такое окно превосходит требования строительных норм для сибирских регионов», – говорит Рафик Алекперов, технический директор компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

смарт-стеклоВ перспективе стекла позволят не просто рационально использовать энергию, но и накапливать ее. Так, солнечная панель Hana Mado («Сила цветов») от японской компании Sony представляет собой оконную раму с витражом, в который встроены солнечные батареи. Специалисты утверждают: от этого устройства можно питать бытовую технику, например, небольшой вентилятор, а при окне большей площади – даже кондиционер.

Смарт-стекла - «Умные» стекла – это не только энергосбережение, но и дополнительный комфорт. Например, компания Pilkington North America выпустила на рынок самоочищающиеся стекла, покрытые специальным составом из оксида титана. Он реагирует на солнечный свет и кислород, и происходит особая химическая реакция, в результате которой частички пыли отделяются от поверхности стекла.

Самые передовые разработки связаны с возможностью превратить стекло в touch-screen, как у телефона и других мобильных девайсов. В этом случае при прикосновении к прозрачной поверхности на ней, например, можно что-либо нарисовать, а потом легко удалить изображение.
 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Матовые стеклянные перегородки – практичное решение для планирования офиса
При оформлении интерьеров офисов дизайнеры думают в первую очередь о создании психологически комфортной обстановки. В правильно обставленном помещении члены коллектива более продуктивно работ ...
Читать полностью

Энергосберегающие окна: последние достижения науки и взгляд в будущее
Последние достижения науки и взгляд в будущее
Энергоэффективность и умные (smart) стекла В начале июля 2017 г. учёные из Принстонского университета представили smart-стекло, регулирующее свою прозрачность и температуру в помещении в ...
Читать полностью

Строительное стекло. Все что необходимо знать о стекле (часть 1)
Строительное стекло. Понятия и термины (часть 1) Состав «строительного» стекла Строительное стекло состоит из следующих "ингридиентов": • кварц (сырье, в виде ...
Читать полностью

5 самых впечатляющих дизайнерских решений для офиса
Смарт-стекла, столики с травой, необычные двери....
Как человека встречают по одежке, так и имидж компании оценивают по интерьеру ее офиса. И лучше всего всегда запоминаются нестандартные дизайнерские решения. О самых оригинальных, но при этом досту ...
Читать полностью

Облицовка стеклом – новое слово в интерьерной моде
Внутренняя отделка стен стеклом – актуальная тенденция в оформлении офисов. Стекло прекрасно вписывается в современные интерьеры, гармонично сочетается с перегородками из идентичного ма ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск