Сколько приборов может «висеть» на одной розетке

Статья от компании ООО "Новости теплоснабжения"
Дата размещения: 15 января 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В нашем домашнем обиходе все больше становится полезных электроприборов, между тем далеко не все следят за состоянием электропроводки в своих квартирах.

Число пожаров, возникающих из-за короткого замыкания, растет год от года. Как сообщили в окружном Госпожнадзоре, с начала года в жилых домах СВАО по этой причине произошло 33 пожара. На самые актуальные вопросы, касающиеся электропроводки, ответили специалисты ЗАО «ЦОПэнерго», которые об электричестве знают все.

— Какая расчетная нагрузка существует на квартиру и есть ли безопасные способы ее увеличить?

— В жилых домах, спроектированных и построенных до 2006 года с газовыми плитами, расчетная нагрузка составляет 3 кВт на квартиру; с электроплитами — 7 кВт на квартиру. В жилых домах, спроектированных начиная с конца 2005 года, она увеличена — с газовыми плитами до 4,5 кВт на квартиру; с электроплитами — 10 кВт на квартиру.

Для квартир повышенной комфортности нагрузка на одну квартиру определяется заказчиком.

Увеличение потребления электрической энергии сверх нормативов возможно после выполнения проектных и монтажных работ по усилению электропроводки в соответствии с планируемым вводом дополнительных мощностей. Реконструированные сети в квартире должны быть предъявлены органам государственного энергетического надзора.

— Какие «усовершенствования» таят в себе угрозу возгорания?

— Насыщая свою квартиру современными электроприборами, в первую очередь необходимо подумать о том, достаточна ли мощность электросети, которой оборудован дом.

Бесконтрольное увеличение мощности токоприемников, превышающей допустимую нагрузку на электропроводку, некачественный монтаж электрооборудования и электропроводки, несоблюдение при проектировании и монтаже действующих норм и правил — все это может привести к пожару.

— Сколько электроприборов может «висеть» на одной розетке?

— Суммарная мощность одновременно включенных приборов в каждую розетку не должна превышать допустимую нагрузку. В противном случае возможно преждевременное пересыхание изоляции и возгорание проводов.

Каждая розетка рассчитана на определенную нагрузку, как правило, на 1 кВт, то есть на один утюг или чайник.

— Какие опасности таит в себе алюминиевая проводка?

— Непрерывный провод с алюминиевыми жилами не представляет опасности, но места соединения его с розетками, выключателями, на распределительных щитах могут возгораться.

В точках соединения провода окисляются и перегреваются. Обычный плавкий предохранитель или автомат срабатывает только при чрезмерном превышении токовой нагрузки, поэтому в результате перегрева, когда величина тока недостаточна для срабатывания защиты, может возникнуть возгорание.

Со временем алюминий теряет свою пластичность, именно поэтому старые провода ломаются после нескольких изгибов. При попадании влаги на провод, находящийся под напряжением, этот металл начинает быстро разрушаться. Подобные свойства алюминиевой проводки довольно опасны. Поэтому новую или дополнительную проводку лучше делать медными проводами, поскольку они качественнее и способны выдержать большую нагрузку.

— Кто должен контролировать состояние электропроводки в домах?

— Контроль за состоянием электропроводки в жилых домах возложен на лицо, отвечающее за обслуживание внутридомовых инженерных сетей

— Кому следует доверять замену розеток и проводки в квартире?

— При необходимости проведения ремонтных работ мы рекомендуем обратиться в организацию, которая обслуживает внутридомовые сети, или другую организацию, имеющую лицензию на проведения электромонтажных работ.

— Какие работы в квартире можно проводить самостоятельно?

— Самостоятельно можно производить замену предохранителей и перегоревших ламп, включение и отключение автоматов на вводном устройстве в квартиру, производить замену осветительной арматуры, очищать ее от пыли и грязи.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Энергосбережение в быту
Бытовая техника Причина повышенного потребления электроэнергии Способ решения проблемы Электрический ...
Читать полностью

Ассоциация «Мособлтеплоэнерго» провела конференцию на тему: «Энергосбережение, энергоэффективность и сохранение окружающей среды»
Ассоциации «Мособлтеплоэнерго» и «Метрология Энергосбережения» при поддержке НП «Ростепло» и «Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения» в ...
Читать полностью

Виды розеток
Розетка – разъем для подключения электрических устройств. И это не обязательно два отверстия с бегущим внутри электричеством. Сегодня розетки могут выполнять множество задач. Рассмотрим много ...
Читать полностью

Ресурсосбережение в многоквартирном жилом доме
Важной и актуальной задачей в ЖКХ является осуществление комплекса мер по рациональному использованию энергоресурсов. Сектор многоквартирного жилья считается одной из самых проблемных областе ...
Читать полностью

Люстры и гипсовые розетки
Вы знаете, что такое подлюстренники? И когда они очень нужны...
Эта люстра висела у нас уже больше десяти лет и давно уже требовала замены. К тому же из комнаты мы решили сделать детскую, так что заменить светильник на что-нибудь более веселое было бы весьма кс ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск