Ситуационные центры в России

Статья от компании  Компания POLYMEDIA
Дата размещения: 01 июня 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Регионам нужны ситуационные центры

Генеральный директор компании «Полимедиа» Елена Владимировна Новикова рассказывает главному редактору InAVate Льву Орлову о перспективах и проблемах развития ситуационных центров в России.

 Лев Орлов: Как и когда в Российской Федерации появился первый ситуационный центр?
Елена Новикова:  Создание ситуационных центров в России началось еще в 1986 году. Прообразом послужил оперативный штаб по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.  На основе отработанных в нём решений был создан ситуационный центр Министерства по чрезвычайным ситуациям. Сегодня СЦ активно создаются на транспорте, в региональных органах государственной власти, в структурах МЧС и других министерств, связанных с обеспечением комплексной безопасности.

Л.О.: Что конкретно движет развитием ситуационных центров и почему они стали так популярны в последнее время?
Е.Н.: С одной стороны, достигли определённого совершенства интеллектуальные информационные технологии, методы ситуационного и когнитивного анализа, имитационного моделирования. С другой стороны, постоянно развивается сетевая инфраструктура, совершенствуются видео-конференц-связь, полиэкранные системы и другие АВ-технологий — и весь этот мощный арсенал готов к применению в ситуационных центрах.
Возможности, которые предоставляет современный СЦ — а это и анализ разнородных данных, и их оперативное представление в наглядном виде, и коммуникации с удаленными экспертами, и виртуальное присутствие на месте событий — всё это существенно повышают эффективность и скорость принятия  решений. Поэтому создание СЦ в нашей стране идет вполне активно и потенциал у этого направления высокий.

Л.О: Какие новые разработки для применения в СЦ появились в последнее время на рынке?
Е.Н.: Вопрос очень актуальный и интересный. В этом году рынок визуальных технологий перешел на новую ступень развития. Появились проекторы и видеостены со светодиодным источником света – это дает заказчикам огромную экономию на расходных материалах и сервисе. Компания Mitsubishi выпустила  видеокубы со светодиодными источниками света, срок жизни  60 тыс. часов, что важно для диспетчерских и ситуационных залов. Эти же кубы могут быть интерактивными, если их доукомплектовать специальным устройством. 
Кроме того, компания Prysm разработала принципиально новые лазерно-фосфорные дисплеи. Это  технология, обеспечивает минимальное энергопотребление, а источник света, лазер, имеет ресурс порядка 70 тыс. часов. У такого дисплея нет вентиляторов и его можно встраивать в любую нишу вплотную к стене.

Л.О.: Какие перспективы и проблемы в этой области Вы могли бы отметить?
Е.Н.: В этом году многие осознали, что свои ситуационные центры необходимы региональным органам власти. Для них внедрение СЦ открывает очень важные перспективы – развитие региональной информатизации, интеграция в единую информационно-техническую структуру органов государственной власти РФ, вовлечение в межведомственный и межрегиональный информационный обмен, привлечение к управлению экспертных сообществ, экономия расходов (за счет технологий ВКС), рост эффективности управления ресурсами.
А основные проблемы – это, конечно, недостаточно четкое понимание сущности СЦ и недостаточно высокий уровень внедрения информационных технологий.

Л.О.: Важным и незакрытым пока вопросом является интерпретация поступающих и обрабатываемых в ситуационных центрах данных. Как решается эта задача?
Е.Н.: Естественно, ситуационный центр – это не только компьютерное оборудование и системы визуализации в зале для проведения совещаний. Это еще и математические модели, информационный анализ, регламенты обмена информацией. И самое важное – кадры.
Однако начинать приходится все же с инфраструктуры для проведения коллективной аналитической и управленческой работы. К тому же при наших реалиях создание хорошего, удобного ситуационного зала влечет за собой необходимость его наполнения  (хотя, казалось бы, правильно как раз наоборот:)).
В нашей стране уровень внедрения информационно-аналитических систем сегодня очень низок, подходящих систем крайне мало. Фактически многие ведомства решают проблему наполнения СЦ за счет своих департаментов АСУ или информатизации. Поэтому компания «Полимедиа» всё время находится в активном поиске талантливых специалистов и надежных партеров в этой области. Кроме того, мы разработали собственное программное обеспечение ВИРД, которое позволяет при отсутствии единой информационной системы выводить на экран в наглядном, читаемом виде информацию из различных программных и аппаратных источников.

Л.О.: Очень важным моментом является подготовка специалистов. Как складывается в этом плане ситуация в России?
Е.Н.: Создание и организация работы в ситуационных центрах – это новейшая отрасль знания, которая только сейчас начала активно развиваться. Поэтому здесь катастрофически не хватает специалистов: экспертов, аналитиков, режиссеров визуализации, операторов для поддержки проведения совещаний. Если даже такие специалисты и есть в Москве, то в регионах их надо растить и обучать. Ведущие российские технические ВУЗы, конечно, готовят специалистов-аналитиков, но их пока не хватает, поэтому в регионах учиться приходится на практике. Важная роль в формировании корпуса профессионалов играет Российская Академия Государственной Службы, где на кафедре ИТ в управлении, руководимой А.Н.Данчулом, уже подготовлено много специалистов
К слову, я также являюсь слушателем именно этой кафедры РАГС.

Л.О.: благодарю за интервью!

Источник: inavate.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Ситуационный центр. Проектирование системных компонет ситуационных центров
Ситуационынй центр и SBL Группа SBL является интегратором по системам визуализации и дисплейных систем, видеоконференций, звукового оборудования, коммутационно-распределительных систем и прогр ...
Читать полностью

Типы видеостен и их применение
  Видеостена – это единый экран большого размера, на который выводится одно целое или несколько разноформатных изображений. Как правило, несколько устройств отображения об ...
Читать полностью

Можно ли сэкономить на обслуживании и ремонте автокранов?
Под экономией многие понимают отсутствие расходов на сервисное обслуживание и ремонт. Однако в итоге такая «экономия» может влететь в копеечку. Если автокран заглохнет и сломается п ...
Читать полностью

Пожарная безопасность помещений ЦОД
ЦОД (центры обработки данных, дата-центры) представляют собой специальные помещения с серверным оборудованием. Их главные функции состоят в: обеспечении доступа абонентов к интернету, ...
Читать полностью

Как выбрать автокран без визита на завод или в дилерский центр?
В цифровую эпоху мы покупаем через интернет одежду, обувь, продукты. И вот, теперь со строительной техникой можно поступить аналогичным образом. Так, на сайте Ивановского машиностроительн ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск