Системы пожаротушения в бумажных архивах

Статья от компании Гранит-Саламандра
Дата размещения: 06 марта 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Библиотеки, архивы, книгохранилища — это объекты, в которых к технике пожарной безопасности предъявляются повышенные требования. Некоторые экземпляры, хранящиеся в подобных заведениях — носители важной с научной или культурно-исторической точки зрения информации.

Пожар может привести к полному уничтожению бумажных документов. Поэтому системы пожаротушения на подобных объектах должны предотвращать распространение пламени в самом начале возгорания. Для этого необходимы эффективные технические средства.

При выборе пожарного оборудования нужно учитывать специфику помещений:

  • Как правило, архив — это скопление бумажных документов, которые подвержены действию огня. Пламя уничтожает их в считаные минуты.

  • Часто архивы или их подсобные помещения находятся в цокольных этажах, что при пожаре затрудняет мероприятия по локализации пламени и увеличивает опасность задымления.

Согласно требованиям пожарной безопасности, все архивные помещения должны быть оборудованы автоматическими системами пожаротушения. Такое оборудование способно само выявлять и устранять очаги возгорания — без человеческого участия.

Выбирая оборудование, нельзя забывать, что бумажные документы чувствительны к действию не только огня, но и воды. Поэтому использование водяных пожарных систем в архивах недопустимо. Для архивов и библиотек используются газовые или аэрозольные установки.

Однако газовые системы небезопасны для людей — их можно приводить в действие только после того, как все посетители и персонал покинули помещение. На это уходит драгоценное время, и библиотечный или архивный фонд может быть серьезно поврежден.

Таким образом, аэрозольные установки — это эффективное и безопасное оборудование, полностью соответствующее особенностям архивов и библиотек. Работают они следующим образом: при повышении температуры в помещении система активизируется и выпускает аэрозольное облако. Аэрозоль, который является рабочим веществом подобных установок, действует быстро, не повреждая документов, и при этом абсолютно безопасен для здоровья и жизни людей.

Компания АО «НПГ Гранит-Саламандра» производит большой ассортимент генераторов огнетушащего аэрозоля, которые нашли применение в музеях, архивах, библиотеках и прочих специфических объектах, хранящих в себе культурно-историческое и научное наследие. Чтобы сделать заказ, звоните по телефонам или оформите заявку на обратный звонок на нашем сайте.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Автономные установки пожаротушения: сравниваем аэрозольные и газовые системы
Автономные установки пожаротушения считаются наиболее действенными средствами защиты от огня. Они не требуют подключения к источникам питания и работают самостоятельно, идентифицируя возгорани ...
Читать полностью

Решение по защите от пожаров машинного отделения лифта
Предварительный расчет оборудования* для машинного отделения лифта 80 м³ на примере генератора огнетушащего аэрозоля АГС - 8/1   АГС-8/1-0,5 2 шт. Узел запуска ВЭЛ ...
Читать полностью

Современные системы пожаротушения
Обезопасить жизнедеятельность людей на любом объекте, сохранить оборудование, обеспечить сохранность документов и товарно-материальных ценностей помогут эффективные системы пожаротушения. На рынке ...
Читать полностью

Пожарная безопасность на АЗС
Автозаправочные станции считаются одними из самых пожароопасных объектов. Это обусловлено прежде всего наличием значительных объемов легковоспламеняющихся материалов. Нельзя забывать о том, что сов ...
Читать полностью

Принцип работы установок аэрозольного пожаротушения
Компоненты установки аэрозольного пожаротушения Установка аэрозольного пожаротушения обычно включает в себя следующие компоненты: модуль аэрозольного генератора пожаротушения, ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск