Синтепон. Применение

Статья от компании Волокно -Техномаш
Дата размещения: 20 января 2023
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Синтетическое нетканое полотно – Синтепон.

Синтепон изготавливается из 100% полиэфира (полиэфирные волокна). В зависимости от способа изготовления (термо- или клеевой) в производстве синтепона используется либо полиэфирные волокна (обычные, силиконизированные и би-компонентные) или полиэфирные волокна и водные полимерные дисперсии.

Благодаря своим свойствам синтепон – один из самых широко используемых в легкой промышленности нетканых материалов, обладающий многими полезными свойствами, такими как:

Синтепон обладает способностью хорошо удерживать тепло

Синтепон – материал по своей структуре мягкий, объемный и упругий, хорошо восстанавливает первоначальную форму

Синтепон – экологически чистый материал, который абсолютно безвреден для человека.

Благодаря этим свойствам синтепон находит свое применение в производстве спецодежды, домашнего текстиля (одеяла, подушки), мягкой мебели и матрацев, утепленной верхней одежды, туристического снаряжения, а также синтепон может быть использован в качестве фильтровального материала.

Синтепон (синтетический ватин) - нетканое объемное полотно.

Качественный синтепон имеет объёмную структуру, он упругий, легкий, обладает высокой прочностью и достаточной мягкостью. Характеризуется равномерной поверхностью и равномерными показателями по усадке. Благодаря этим свойствам именно такой синтепон должен использоваться в производстве мягкой мебели для создания пружинящей прослойки между обивкой и основным формообразующим материалом.

Состав синтепона.

Синтепон производится из 100% синтетических (полиэфирных) волокон, иногда с добавлением натуральных волокон: шерсти и хлопка.

По способу соединения волокон синтепон подразделяют на три большие группы:

Клееный (эмульсионный) синтепон. В клееном синтепоне волокна скрепляются между собой с помощью специального латексного клея, в просторечии ПВА, который после высыхания не выделяет вредных веществ и потому является безопасным для здоровья (разумеется, если производитель использовал нетоксичный клей). Благодаря клеевой технологии синтепон выглядит рыхлым и пышным, при этом клеевая технология дешевле, чем иглопробивная. Однако при изготовлении синтепона нередко "допускается" так называемая "передозировка" - для придания синтепону большей упругости его дополнительно орошают клеем. При стирке, даже при температуре 30-40 градусов, клей вымывается, синтепон "рассыпается".

Иглопробивной синтепон. Волокна скрепляются механическим способом путем переплетения и фиксации разнонаправленных волокон игольчатыми гребенками с зазубренными иглами. Благодаря тому, что после обработки волокна наружных слоев оказываются частично переплетены и взаимно фиксированы, такой синтепон лучше переносит стирку, менее продуваем и менее подвержен сваливанию.

Термоскрепленный синтепон (евросинтепон). Волокна термоскрепленного синтепона скрепляются под воздействием повышенных температур. Связующим материалом служит полиэфирное волокно с легкоплавким покрытием. Такой синтепон характеризуется прекрасными теплозащитными свойствами и малым весом, к тому же при сжатии или стирке не теряет свои качества. Именно поэтому термоскрепленный синтепон называют евросинтепоном.

Структура синтепона.

Синтепон - это полотно, состоящее из нескольких слоев, расположенных параллельно друг другу, где при традиционном методе производства волокна преимущественно ориентированы в одном направлении. Также существует уникальное оборудование, которое позволяет производить полотна с разориентированными в пространстве волокнами, перемешанными между собой.

Характеристики синтепона.

Синтепон имеет широкий диапазон плотностей (от 40 до 1500 г/м2), в зависимости от плотности применяется для различных целей.

Качественный синтепон должен иметь хорошие разрывные характеристики (например, полоски 50x100мм: 75 Н по ширине, 20 Н по длине) и высокую однородность полотна (неровнота по массе не должна превышать 5- 10%). Синтепон очень легкий материал.

Синтепон влагостоек – он не впитывает воду, быстро сохнет (точнее – стекает).

При использовании нетоксичного, безопасного, высококачественного полиэфирного волокна синтепон сохраняет свою мягкость независимо от срока его использования, не выделяет пыли и не вызывает аллергии, безвреден для здоровья человека, экологически чист, гигиеничен и безопасен.

Хороший синтепон обладает эластичностью, прочностью и упругостью, он не деформируется при многократном сжатии.

Разновидности синтепона.

Шерстепон - имеет натуральную составляющую – овечью шерсть (чаще применяется шерсть тонкорунных пород овец «Меринос»). Шерстепон схож по свойствам и характеристикам с синтепоном, имеет такие же плотности и ширины, а благодаря тонкорунной структуре волоса овцы увеличивается термостойкость и экологичность. Используется чаще в производстве одеял.

Синтепон с добавлением натурального хлопка - применяется в стеганых чехлах матрацев и стеганых покрывалах.

Синтепласт - высокосиликонизированное нетканое объемное термоскрепленное полотно. Характеризуется такими же свойствами, как синтепон и шерстепон, но в своей структуре имеет высокую долю силикона, что увеличивает упругость. В основном используется для производства одеял, наматрацников, в производстве мягкой мебели. Плотность синтепласта может достигать 600 гр/м2.

Синтепух (холлофайбер) - высокоизвилистое силиконизированное волокно. Утеплитель и наполнитель на основе 100 % полиэстера полой структуры. На сегодняшний день является высокотехнологичной альтернативой синтепону, обладая гораздо более высокими потребительскими свойствами. Выпускается в виде полотен, плит и «шариков» (скрученных волокон).

Применение синтепона в мягкой мебели.

Синтепон – классический материал для производства мягкой мебели. Благодаря ему мебель становится действительно мягкой, увеличивается срок службы мебели, также синтепон позволяет добиться создания красивых и сложных форм изделия.

Для различных деталей мягкой мебели рекомендуется использовать синтепон различной плотности: для прокладки между поролоном и обивкой деталей, не испытывающих нагрузки – синтепон плотностью 100 - 200 г/м2;

для верхнего слоя сидений - не менее 400 г/м2, лучше с армирующим слоем из бязи, нетканого полипропиленового полотна (спанбонда) или флизелина;

для спинок и подлокотников - от 300 г/м2;

для подушек - не менее 300 г/м2 с армирующим слоем из бязи, спанбонда или флизелина;

Синтепон плотностью от 80 г/м2 применяется в стеганых чехлах матрацев.

Для того, чтобы мебель служила долго, необходимо жестко фиксировать синтепон в изделии. Если синтепон находился в сжатом состоянии в вакуумной упаковке (для снижения расходов при транспортировке), после распаковки перед использованием синтепон необходимо выдержать при температуре от +5 до +25oС не менее суток в свободном состоянии без упаковки.

 

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Мини- заводы и станки для прОизводства.
Мини- заводы и оборудование Ниже представлены товары, материалы  и услуги, для производства которых, предлагаются оборудорвание и минизаводы  Товары и услуги 1. Оборудование д ...
Читать полностью

Синтепон
СинтепОн оборудование Основные характеристики:   Номинальная ширина: 3200мм   Чистая ширина  продукта после обрезки: 3000мм   Про-ность: 250кг/час (при использовании в ...
Читать полностью

Синтепон Оборудование
Новый мини-завод для производства синтепона 1. Техническая характеристика: 1) Мах. ширина синтепона: 1600, 2300, 3000мм 2) Вес синтепона: 80-400гр./кв. м 3) Производительность: 120- ...
Читать полностью

Синтепон Оборудование и технологии
Синтепон Оборудование для производства нетканого материала, машины для резки и упаковки.  Высококачественное оборудование, которое позволяет производить синтепон с высокой эффектив ...
Читать полностью

Подпол. Люк. Синтепон
Я как строитель своего загородного дома, частенько сталкиваюсь с разными задачами, требующими своего особого подхода  и решений. Вот, например, такая задача. Нужно сделать люк в полу ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск