Сила цвета: как правильно выбрать оттенок дивана

Статья от компании Дисконт Центр Мебели
Дата размещения: 30 марта 2021
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Какую бы комнату вы ни обставляли, важно, чтобы ее интерьер был гармоничным – радовал глаз, создавал комфортную атмосферу для отдыха. И выбор цветовой гаммы играет в обустройстве жилого помещения ключевую роль. Поэтому нельзя просто выбрать среди модных диванов первую понравившуюся модель и пытаться вписать ее в общую композицию.

5 принципов выбора оттенка дивана

Выбор основывается на общей стилистике и цветовом решении интерьера. Это не значит, что он должен на 100% повторять доминирующий оттенок. Главное – сочетаемость.

  • Игра оттенков. Прием основан на следующем: в интерьере не представлен цвет в чистом виде, цветовое решение основано на комбинации его приглушенных родственных оттенков. Например, обои цвета нежной лаванды можно сочетать с бледно-фиолетовой обивкой дивана. Благородный малахит стен будет хорошо смотреться с велюровой тканью цвета зеленого мха.

  • Использование нейтральных оттенков. Отделочные материалы и цвет обивки мебели представлены в нарочито спокойных тонах, но они различаются между собой. Например, диван-реклайнер приятного песочного оттенка будет сочетаться с отделкой светло-серого цвета.

  • Баланс. Такой подход основан на контрасте цветов. Мебель сдержанных оттенков уравновешивает яркие цвета отделки. Например, если комната выдержана в интенсивном синем цвете, большой угловой диван нежно-молочного оттенка будет очень даже кстати.

  • Сильные акценты. Мебель выступает в качестве доминанты интерьера. Например, на фоне серых стен будет прекрасно смотреться стильный диван лимонно-желтого цвета. Композиция будет завершенной, если еще пара предметов интерьера – скажем, ваза или скатерть – будут повторять этот же оттенок.

  • Феерия цветов. Это смелый подход к дизайну, воплотить со вкусом который под силу только профессионалу. Он основан на сочетании ярких контрастных оттенков: например, красного и синего, желтого и фиолетового. В каждой комнате должна быть своя «изюминка».

Есть еще одна особенность подбора мягкой мебели – учет функциональности помещения. Т. е. выбор определяется тем, в какую именно комнату вы собираетесь поставить диван:

  • Гостиная. Сюда можно смело поставить большой модульный диван яркого цвета. Гостиная – общее пространство. Здесь собирается вечером вся семья, здесь принимают друзей. Диван в гостиной – центр притяжения. Поэтому его можно и нужно превратить в ключевой элемент интерьера.

  • Спальня. В обстановке этого помещения все должно способствовать релаксации. Яркие цвета будут действовать возбуждающе. Поэтому лучше всего подойдут диваны нейтральных оттенков.

  • Детская. Дети любят все необычное и яркое. Но чтобы ребенок не отвлекался от учебы и хорошо спал, стоит выбрать диван спокойных теплых оттенков, а в отделке использовать принты.

  • Кухня. Это как раз тот случай, когда насыщенные оттенки совсем не помешают. Например, диван желтого или оранжевого цвета способен повысить аппетит и поможет быстрее проснуться. Правда, если вы намерены сесть на диету, лучше выбрать что-то нейтральное. Только помните, что мягкая мебель на кухне должна легко чиститься – здесь у нее выше риск испачкаться.

Как цвет влияет на психологическое состояние

Не стоит недооценивать значение цвета в интерьере для нашего самочувствия и настроения. Поэтому, выбирая оттенок дивана, думайте о том, как и сколько времени вы проводите в комнате:

  • Белый визуально увеличивает пространство, добавляет ему света, бодрит.
  • Черный – загадочный цвет. Он акцентирует внимание на деталях и прибавляет уверенности в себе.
  • Коричневый успокаивающе действует на нервную систему и будит фантазию. Считается цветом финансовых достижений.
  • Серый способствует релаксации и направляет мысли в практичное русло.
  • Красный – сильный стимулирующий цвет. Помогает принять решение и поднимает настроение.
  • Оранжевый будит креативное мышление, повышает работоспособность.
  • Желтый согревает и делает нас целеустремленными.
  • Зеленый помогает сконцентрироваться, расслабляет зрение.
  • Синий – цвет умиротворения. Он нормализует сон и успокаивает аппетит.
  • Фиолетовый делает нас наблюдательнее и помогает справиться с бессонницей.
  • Розовый снижает раздражение, формирует в помещении атмосферу тепла и уюта. Этот нежный оттенок подчеркивает женственность.

Для того чтобы создать идеальный интерьер, необязательно быть дизайнером. Нужно лишь немного вкуса и фантазии. На распродаже мебели в сток-центре вы можете купить элитные диваны для любого помещения. У нас можно приобрести недорого на распродаже угловые диваны для гостиной, маленькие уютные канапе для кухни, трансформирующиеся модели для спальни. Ассортимент нашего салона позволяет воплотить в жизнь разные задумки.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Как подобрать цвет дивана?
Чтобы диван выглядел в комнате гармонично, недостаточно руководствоваться только своим вкусом. Нужно, чтобы его форма, оттенок и материал соответствовали стилю интерьера. Также стоит учесть, где бу ...
Читать полностью

Как выбрать цвет дивана: топ-5 критериев
Не секрет, что цвет способен влиять на настроение. В интерьере это особенно касается цвета доминирующих элементов — стен, пола и мягкой мебели. Поэтому важно выбрать оттенок, который бу ...
Читать полностью

Диван на кухню. Какой вариант подобрать?
Диваны как предмет домашней обстановки всё увереннее мигрируют из гостиной и кабинета в кухонные помещения, чему активно способствуют современные тенденции в архитектуре, когда маленькие закутки дл ...
Читать полностью

Угловой диван для гостиной
Существует мнение, что угловой диван — гораздо более громоздкая модель в сравнении с прямыми аналогами. Однако это не совсем верно, если учитывать, что он решает не одну-две, а сразу множеств ...
Читать полностью

Красный потолок в интерьере
Красный потолок очень специфический. Если вы рассматриваете его как вариант для оформления своей квартиры, необходимо все тщательно обдумать. Габариты помещения, его целевое назначение, особенности ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск