Серпуховская теплосеть: инвестиции в будущее

Статья от компании GRUNDFOS
Дата размещения: 13 июля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

За период с 2013 по 2016 год объём инвестиций в модернизацию объектов МУП «Серпуховская теплосеть» составил около 80 млн рублей. Используя только собственные и заёмные средства, муниципальное предприятие почти наполовину обновило парк своего оборудования. Одним из результатов проделанной работы стало практически полное прекращение обращений потребителей по вопросам качества услуг теплоснабжения. Этот опыт показателен, поскольку теплосетевые компании являются одним из ключевых субъектов российского ЖКХ и от результатов их работы во многом зависит успех проводимой сейчас реформы отрасли.

В автономном режиме

История предприятия берёт своё начало в 1969 году, когда впервые было принято решение о создании в городе системы централизованного теплоснабжения. В состав организации тогда вошли более 200 угольных котельных, каждая из которых имела собственную локальную сеть и подавала тепло в близлежащие дома. Многие из них были построены ещё в 1960-х годах XX века, давно выработали свой ресурс и устарели с технической точки зрения. К тому же на смену углю пришёл газ. Проект строительства ТЭЦ, который разрабатывался примерно в те же годы, так и не был реализован, поэтому теплосеть по-прежнему работает автономно.

Тем временем город рос, появлялись новые микрорайоны, расширялась точечная застройка, этажность которой стала измеряться десятками. Поэтому в начале 2000-х годов стала очевидна необходимость серьёзной модернизации и расширения теплосети.

«Требовали этого и изменившиеся экономические условия. Работая в автономном режиме, мы должны, с одной стороны, обеспечивать город теплом по приемлемой для потребителя цене, а с другой — изыскивать средства для поддержания нормального функционирования и развития теплосети. Лучшим решением этих задач в условиях энергоёмкого производства является техническое перевооружение с заменой отслужившего оборудования на современное энергоэффективное.

Поэтому ещё 10–15 лет назад мы начали работать над переоснащением котельных, постепенно меняя насосы и другое оборудование. Например, установка современных насосов GRUNDFOS вместо устаревших обеспечивает до 15% экономии электроэнергии в зависимости от мощности моделей. За счёт этого новое оборудование окупается примерно за 2 года при сроке эксплуатации в 7–8 лет: всё оставшееся время насос уже приносит прибыль за счёт экономии денежных средств», – комментирует главный инженер теплосети Анатолий Орлов.

По словам специалиста, одной из причин выбора оборудования GRUNDFOS стал очень широкий диапазон насосного оборудования, представленного в России. Это позволяет без затруднений и очень точно подобрать оптимальное техническое решение для любой ситуации.

Инвестиционная программа

Новый этап технического перевооружения начался с принятия инвестиционной программы «Модернизация и развитие системы теплоснабжения МУП “Серпуховская теплосеть” на 2013–2017 годы», одобренной городской администрацией. Документом были предусмотрены комплексная реконструкция и строительство новых городских котельных, а также переоборудование в котельные ряда ЦТП. С этого момента модернизация пошла более активно.

«На сегодняшний день общая протяжённость теплосети составляет 142 км. Из 37 имеющихся городских котельных модернизировано 18. Парк насосного оборудования, если считать в целом по теплосети, обновлён примерно на 40%. Ежегодно мы производим замену 20 –25 единиц, но если раньше это были только модели небольшой мощности, до 40 кВт, то в рамках инвестиционной программы начали обновлять и сетевые насосы мощностью 100–200 кВт. В основном устанавливаем оборудование GRUNDFOS, которое доказало свою надёжность и экономичность за время эксплуатации. Важно и то, что производится оно в России. Это оптимизирует логистику, позволяя быстро реализовывать даже самые крупные проекты. Эксплуатация также упрощается, поскольку сервисная поддержка доступна в любой момент, а на складах всегда присутствуют необходимые комплектующие и расходные материалы. Особенно хочется отметить оперативную работу сервисного партнера GRUNDFOS, которая всегда своевременно выполняет заявки и готова прийти на помощьв любой ситуации», – продолжает главный инженер теплосети.

По словам Анатолия Орлова, в котельных Серпухова наиболее востребованы универсальные насосы GRUNDFOS серии NB. «Это оборудование находит у нас широкое применение благодаря своей способности подавать большие объёмы перекачиваемой жидкости, создавая напор до 150 м. Долговечность и безаварийную эксплуатацию насоса обеспечивают устойчивые к коррозии рабочее колесо и вал из нержавеющей стали», – поясняет Роман Марихбейн, руководитель по развитию бизнеса Департамента промышленного оборудования ООО «ГРУНДФОС».

В качестве сетевых и питательных в котельных Серпуховской теплосети используются энергоэффективные насосы серии CR, рассчитанные на эксплуатацию в непрерывном режиме и способные создавать высокое давление посредством всего одного насоса. Кроме того, в контурах рециркуляции котельных применяются высокопроизводительные одноступенчатые многорядные центробежные насосы серии TP с электродвигателями, имеющими класс энергоэффективности IE3.

Серьёзным шагом на пути к повышению эффективности работы теплосети, по словам её главного инженера, стало оснащение всех сетевых насосов частотными преобразователями. При большой общей протяжённости трубопроводов в статическом режиме практически невозможно подобрать оптимальный гидравлический режим для всей сети теплоснабжения, при котором подача тепла всем городским потребителям будет осуществляться сбалансированно.

В этом заключалась одна из главных проблем, с которыми теплоснабжающие организации сталкивались в прошлые годы. «Использование частотных преобразователей на сетевых насосах позволяет следить за графиком работы системы в динамике и при необходимости оперативно корректировать его. В настоящий момент в Серпуховской теплосети эта проблема решена и жалоб от потребителей на нарушение гидравлического режима не поступает. Кроме того, использование частотного регулирования даёт значительную экономию газа и электроэнергии», – говорит Анатолий Орлов.

Как отмечает главный инженер, на данный момент в модернизацию предприятий теплосети уже вложено более 80 млн рублей. Для продолжения реализации программы требуется ещё примерно 100–150 млн рублей, при этом основными источниками финансирования являются собственная прибыль предприятия и кредитные деньги. Тем не менее работы не прекращаются. Руководство рассчитывает, что завершить намеченный план и полностью обновить хозяйство теплосети удастся в течение следующих 10 лет.

Свидетель трёх эпох

Помимо своих выдающихся достижений в модернизации, Серпуховская теплосеть знаменита и некоторыми событиями своей истории. Например, совсем недавно, в 2012 году, здесь был снят с эксплуатации паровой котёл, прослуживший 117 лет! Изготовленный в 1895 году агрегат английской фирмы Babcok & Wilcox прошёл поистине легендарный путь.

Он начался на одной из британских мануфактур, но в 1937 году котёл был установлен в качестве парового агрегата на пароход, курсировавший между Англией и Францией. В 1945-м он был снят с судна, перевезён в СССР и установлен на ткацкой фабрике в Серпухове, а ещё через некоторое время — в городской котельной № 40 на Пролетарской улице. До последнего дня своей работы агрегат был работоспособен и даже обеспечивал запас по мощности.

После вывода из эксплуатации в 2012-м котёл установили перед входом в здание теплосети как памятник. В администрации предприятия хранится вахтенный журнал с парохода, на котором агрегат работал в период Второй мировой войны.

Новые котельные

Есть у Серпуховской теплосети и долгосрочная программа развития, предусматривающая в числе прочего строительство новых котельных. Её общая стоимость, по предварительным оценкам, составляет порядка 1,5–2 млрд рублей. И первые шаги в направлении реализации этих далеко идущих планов уже сделаны.

Так, в 2016 году были введены в строй две новые котельные — шестимегаваттная № 10 на улице Форса и № 62 мощностью 24 МВт на Физкультурной. Последняя, а также расположенная по соседству реконструированная 31-я будут снабжать теплом микрорайон имени Ногина.

Также в районе будет произведена реконструкция теплосетей. С целью обеспечения бесперебойной подачи в дома тепла и горячей воды их «закольцуют», что позволит проводить летний планово-профилактический ремонт без отключений. Преимущества такого режима работы уже в полной мере ощутили жители домов, отапливаемых котельной № 31, которым летом больше не приходится греть воду в тазиках или ходить мыться к друзьям и родным.

Следующей на очереди является котельная в новом микрорайоне Ивановские Дворики проектной мощностью 60 МВт. В настоящий момент проект проходит согласование, а строительство намечено на 2018 год. Котельная обеспечит теплом новые 16-этажные жилые корпуса, а также строящуюся школу на 1000 мест и бассейн.

«Учитывая длительный успешный опыт использования насосов GRUNDFOS, мы планируем и впредь устанавливать оборудование этой марки во всех новых и реконструируемых котельных», – говорит Анатолий Орлов.

Движение к намеченной цели шаг за шагом, невзирая на трудности и препятствия, — такую тактику избрало руководство Серпуховской теплосети. Как показал опыт пройденного предприятием пути, выбор этот был оправдан. Впереди — ещё более трудная дорога, однако сегодня нет сомнений в том, что компания преодолеет сложности так же уверенно.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Объем инвестиционных сделок с квартирами в Новой Москве составляет не более 13%
Аналитики компании «МД Групп», девелопера жилого комплекса «Новое Бутово», отмечают снижение объемов инвестиционных сделок на рынке жилой недвижимости. Если несколько лет на ...
Читать полностью

2021 год в URSA: забота о здоровье и экологии, диджитализация, инвестирование в производство
Интервью с Bладимиром Абызовым, директором по продажам компании ООО "УРСА Евразия". Расскажите, что нового удалось сделать в текущем году. 2021 год получился очень насыщенным ...
Читать полностью

Инвестиционная компания PerfectInvest: прибыльное сотрудничество
  Многие инвесторы начинали свой путь с покупки акций и облигаций успешных предприятий, вкладывали свои средства в паевые инвестиционные фонды, покупали недвижимость. Однако этот «тр ...
Читать полностью

Анекдот 7
Заказчик ходит по строящемуся дому с прорабом, осматривает свое будущее жилье: - А стены не тонкие? Прораб: - Та не, нормальные. Мы же еще обои наклеим ******************************** ...
Читать полностью

Дома на Рублевке
Все мы не раз слышали слово Рублевка, и, наверняка, у большинства россиян слово связано с богатством и роскошью: усадьбы, дорогие машины, элитные дома на Рублевке… Если вы считаете, чт ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск