Саморегулируемые организации в области строительства (СРОС)

Дата размещения: 18 февраля 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Необходимость саморегулирования

На смену лицензированию приходит саморегулирование

С 2010 года лицензии в строительстве вообще отменяются, а строительные работы должны осуществляться только при наличии у организации свидетельства о допуске к определённым видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Такие свидетельства могут выдаваться только некоммерческим партнёрством, получившим в Ростехнадзоре статус саморегулируемой организации.

Читать На смену лицензированию приходит саморегулирование


О необходимости саморегулирования в сфере железнодорожного строительства

Создание института саморегулируемых организаций в сфере строительства – существенный позитивный шаг в этом важнейшем сегменте хозяйства страны. Практика последних лет показала, что допуск к осуществлению конкретного проекта лишь по одному критерию – наименьшая цена, породил существенные перекосы во всей строительной отрасли.

Читать О необходимости саморегулирования в сфере железнодорожного строительства


СРО и автоматизация строительных компаний

Изначально целью создания СРО является минимизация рисков, связанных с «замораживанием» строительства, частичного срыва сроков, некачественного выполнения строительных работ и проч. Однако реалии любых российских нововведений таковы, что на бумаге обычно всё выглядит более чем логично и правильно, но на деле зачастую получается обратная ситуация. Предсказывать, как всё будет выглядеть на практике и к чему приведёт создание СРО, пока преждевременно.

Читать СРО,  автоматизация строительных компаний


Малые строители возведут свое СРО

Малый и средний бизнес объединяется в свою саморегулируемую организацию. Вхождение в уже имеющиеся СРО для него финансово обременительно и противоречит его интересам.

Читать Малые строители возведут свое СРО

 

Расходы строительных компаний на СРОС

СРО: смета для оплаты для малого предприятия с количеством сотрудников не более 50 человек

На сайтах СРО зачастую размещена общая информация о платежах для компаний при вступлении в саморегулируемую организацию в области строительства. Сегодня мы рассмотрим конкретную смету расходов на вступление в саморегулируемую организацию для малого предприятия с количеством сотрудников не более 50 человек.

Читать  СРО: смета для оплаты для малого предприятия


Что такое компенсационный фонд в СРО?

Согласно законодательству, компенсационный фонд формируется из средств участников некоммерческого партнерства и служит для покрытия убытков, причиненных любым участником СРО в результате своей профессиональной деятельности. Если по решению суда или уполномоченного органа СРО из компенсационного фонда прошли выплаты, то все члены саморегулируемой организации обязаны в 2-х месячный срок восстановить размер компенсационного фонда до первоначального уровня.

Читать Что такое компенсационный фонд в СРО?


Взносы в СРО: бухгалтерский и налоговый учет

В налоговом учете взносы, уплаченные в СРО, учитываются организацией как прочие расходы. … Исходя из того, что членские взносы платятся раз в квартал, а вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд СРО уплачиваются один раз за весь период участия организации в СРО, полагаем, что расходы на такие взносы неправомерно сразу относить на расходы.

Читать Взносы в СРО: бухгалтерский и налоговый учет


На какие расходы относить членские взносы в СРО?

Строительная организация - член саморегулируемой организации вправе учитывать в целях налогообложения прибыли расходы, понесенные в виде взносов и обязательных платежей в рамках положений Градостроительного кодекса РФ, при условии, что данные затраты удовлетворяют требованиям признания расходов в целях налогообложения прибыли, установленным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Читать На какие расходы относить членские взносы в СРО


Порядок учета расходов в СРО

… действующее законодательство не содержит также ограничений срока членства в СРО. … организация вправе самостоятельно установить период и порядок принятия к учету расходов на уплату вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд в СРО.

Читать Порядок учета расходов в СРО

 

Деятельность СРОС

НП «Сфера-А»: НП и СРО предоставляют одинаковые гарантии

То, что саморегулируемые организации (СРО) предоставят застройщикам  больше гарантий, — заблуждение. … компенсационный фонд СРО не призван решать финансовые проблемы застройщиков, спасать их от банкротства. Он создается только для возмещения ущерба, нанесенного членом СРО при строительстве.

Читать НП и СРО предоставляют одинаковые гарантии


Профессиональное обучение и повышение квалификации сотрудников организаций-членов СРО

Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство строительных «Компаний капитальный ремонт и строительство» уделяет большое значение уровню профессиональной квалификации сотрудников организаций-членов СРО.

Читать Профессиональное обучение и повышение квалификации сотрудников организаций-членов СРО


Проверки в СРО

Проверка деятельности членов СРО осуществляется путем сбора информации  о результатах  профессиональной деятельности ее членов и проведения анализа этой информации. Комиссия в пятнадцатидневный срок осуществляет полную, всестороннюю и объективную проверку деятельности организации - члена СРО.

Читать Проверки в СРО

 

СРОС:  юридическая сторона

Дисциплинарная ответственность членов саморегулируемой организации строительной отрасли

За нарушение требований стандартов, правил СРО, члены саморегулируемой организации могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности. При рассмотрении вопроса о наложении дисциплинарного взыскания на члена СРО учитываются характер совершенного дисциплинарного нарушения, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность члена СРО.

Читать Дисциплинарная ответственность членов саморегулируемой организации строительной отрасли


СРО: юридические вопросы

Может ли юридическое лицо состоять в нескольких СРО? Правомерно ли требование о наличии у членов СРО сертификатов соответствия ИСО? На каких основаниях могут исключить из СРО?

Читать  СРО: юридические вопросы


Понятие “аффилированного лица”

В работе саморегулируемых организаций используется понятие “аффилированного лица”. Аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Читать Понятие “аффилированного лица”


КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Саморегулирование ( СРО ). Перечень СРО. Документы. Статьи, полезные материалы.
Нормативные акты, законы, документы СРО. Полезная информация о СРО. Каталог саморелугируемых организаций - все это здесь
Саморегулирование ( СРО ) Саморегулируемые организации:  Перечень СРО в каталог компаний: Саморегулируемые организации СРО. Профессиональные объединения.   Документы о СРО ...
Читать полностью

СРО в строительстве
Саморегулирование (СРО) в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (строительной деятельности) (СРОС), введено в Российской Федерации с 1 январ ...
Читать полностью

НП «Сфера-А»: НП и СРО предоставляют одинаковые гарантии
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. То, что саморегулируемые организации (СРО) предоставят застройщикам  больше гарантий, — заблуждение. Об этом в пресс-клубе «Росбалта» за ...
Читать полностью

Строительные лицензии отменяются
С 1 января 2010 года действие строительных лицензий будет отменено. Градостроительным Кодексом РФ установлена новая форма ведения деятельности в сфере строительства – членство в СРО. Поэтому важ ...
Читать полностью

Положение о контрольной комиссии
НП СРОСТО,  12.02.2010 1. Общие положения. 1.1. Назначение Положения.      Настоящее Положение (далее - ПОЛ) определяет статус, основные задачи, порядок формировани ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск