Саморегулированию в строительстве быть!

Статья от компании НП "Лига строителей"
Дата размещения: 19 февраля 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Олег Куров, генеральный директор НП «Лига строителей»

Начало становлению саморегулирования положили строители Воронежской области. Основываясь на базе союза строителей, где кворум был собран давно, они первыми начали регистрацию в РТН. Много раз их попытки не увенчались успехом, но все-таки добились своего и в регионе появилась первая СРО. Мы отдаем должное первопроходцам, и благодарим за тот опыт, который они получили. Мы им сейчас пользуемся.

С нового 2009 года начали формирование СРО около 8 НП. И это на г.Воронеж. Но все это происходило в атмосфере непонимания происходящего. Строителей пугала сумма в 1000000 руб. взноса в КФ, слухи о продлении лицензирования не позволяли принять решение. И эти слухи никто не развеивал, наоборот, их только усиливали, продлевая лицензии. Никто в городе не озадачился проблемой отсутствия информации про саморегулирование. Строители приходили к нам и просили рассказать, что это такое. На вопрос, почему к нам? Отвечали - а больше никто с нами не разговаривает. Вокруг говорят про какой то миллион рублей, что это такое? И эта ситуация не изменилась до сих пор. До сих пор даже в прессе проскальзывают упоминания про миллион рублей. Про продление лицензирования, про снижение сумм взносов для малого бизнеса. И как итог, рекомендуют строителям не торопиться вступать в СРО. Все может измениться. И это за три месяца до нового года, когда лицензии уже действовать не будут.

Зачем я это рассказываю? Затем, что нам видится правильным, когда в жизненно важном процессе принимают участие все заинтересованные стороны. Мы говорим о том, что отсутствие глобальной информации о неизбежности саморегулирования в регионе, приведет к коллапсу строительной отрасли. В 2010 году смогут работать единицы. И я не думаю, что это кому-то выгодно. Причину данной ситуации я вижу в отсутствии скоординированных действий, направленных именно на информированность строителей о саморегулировании. Все НП в большей или меньшей степени ведут разъяснительную работу, но я настаиваю на том, что этого недостаточно. Со своей стороны хочу выделить некоторые СМИ, которые профессионально и непредвзято отражают проблемы саморегулирования. Это АГЕНСТВО БИЗНЕС ИНФОРМАЦИИ «АБИРЕГ», И ЕЕ ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР Карабут Татьяну, ОТРАСЛЕВАЯ ГАЗЕТА «МОНОЛИТ» И ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА Миненкову Яну Александровну, «КОММУНУ», И ЕЕ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА Жихарева Виктора Станиславовича. Эти СМИ с пониманием относятся к проблемам строителей и преподносят объективную и проверенную информацию.

 

Я обращаю Ваше внимание на информированность, а не на привлечение в свои ряды. Строители сами определятся с кем идти дальше. Но информированность позволит многим принять решение уже сейчас, а не откладывать до декабря. Программа этой информационной акции существует, мы готовы ее обсудить с заинтересованными сторонами. И мы предлагаем принять участие в этом процессе администрацию области. Просим НЕЖЕНЕЦ Виктора Станиславовича обратить внимание на эту проблему. Особенно это актуально после совещания у ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ КОЗАКА. Результатом этого совещания стало поручение МИНРЕГИОНУ РОССИИ, МИНПРИРОДЫ РОССИИ, РОСТЕХНАДЗОРУ о принятии мер об информированности в СМИ вопросов связанных с саморегулированием в масштабе страны.

Еще одна больная тема, это суммы взносов в компенсационный фонд. Да, 300000 деньги не малые, особенно в период кризиса. И мы знаем, что правительство рассматривает вопрос о возможности изменения этих сумм. Мы на это искренне рассчитываем. Но пока это решение не принято, у строителей появилась надежда, что все отменят, и денег они потратят меньше. Вариантом решения мы предлагаем, в рамках информированности строителей о саморегулировании, четко обозначить сроки рассмотрения законопроекта, и временные рамки, когда это начнет действовать если законопроект будет принят. Пример тому есть. На питерской конференции прозвучали идеи по увеличению количества членов в СРО до 250, но есть четкая оговорка, что если это решение и будет принято, то только после нового года, и вступит в силу в 2010 году. Вот такие же комментарии мы ждем по всем законопроектам.

И за рамками выступления. Представители налоговых органов, не могут дать четкий ответ на вопрос по учету средств взносов в КФ, членских и вступительных взносов. Отдельно волнует строителей, как учитывать затраты на лицензии, которые выдавались до 2012 года, а прекращают действие уже в 2010 году. Мы просим Ефима Владимировича передать этот вопрос в налоговые органы. Наша налоговая разводит руками.

Очень важный вопрос по страхованию гражданской ответственности. Известна позиция ФАС по страхованию гражданской ответственности в рамках СРО по коллективному договору. ФАС против одного коллективного договора в рамках требований 148 ФЗ. Но почему ФАС против коллективного страхования в рамках дополнительной меры обеспечения ответственности. Какие законы нарушит НП, если обеспечит защиту средств компенсационного фонда дополнительной страховкой? Государство отдает в руки НП контроль над строительством, и ставит ограничения по увеличению порога ответственности каждого строителя? Мы знаем, что в Межрегиональном объединении строителей идет работа по формированию единых требований по страхованию, и просим Ефима Владимировича передать наш вопрос в эту комиссию.

Как итог. Саморегулированию в строительстве быть. С синяками, шишками, но этот путь будет пройден. У нас в этом нет ни малейшего сомнения.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Как обеспечить четкое взаимодействие между СРО и строительными компаниями?
Летом 2010 года компания «АЛТИУС СОФТ» выпустила новую программу для строительных СРО «АЛТИУС – Учeт в СРО». О работе над программой, еe назначении, а также трудностях ...
Читать полностью

Полистиролбетонные блоки в строительстве. Рекомендации по укладке полистиролбетонных блоков
Укладка блоков полистиролбетона производиться аналогично кирпичной кладке на раствор, но лучше использовать специальный клей (сухие цементно-песчаные смеси) чтобы исключить возникновение так называ ...
Читать полностью

Оконный рынок продолжает борьбу за качество
Одним из результатов уходящего года на рынке современных окон стала ликвидация отдельных «пробелов» в области стандартизации и оценки критериев качества. Так, в начале декабря комитет по ...
Читать полностью

Пожарная безопасность переходит к Саморегулированию
Большой резонанс возымела тема перехода пожарной безопасности с лицензирования к СРО, лица, чья деятельность касалась противопожарной безопасности, обеспокоены, данная новость волнует всех вовлечен ...
Читать полностью

СРОС - Саморегулируемые организации в области строительства
Новости СРО За год СРО выдадут около 70 тысяч допусков По итогам 2010 года СРО выдадут компаниям, занятым в сфере строительства, проектирования и инженерных изыск ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск