РЫНОК ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ

Статья от компании Research.Techart
Дата размещения: 27 мая 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Объем российского рынка водонагревателей в 2007 году превысил 500 млн. евро и приблизился в абсолютном значении к 3 млн штук.

На протяжении последних трех лет рынок демонстрирует стабильную динамику роста, оцениваемую в ~ 30% ежегодно.

Основными структурными элементами рынка являются четыре типа водонагревателей: газовые проточные, газовые накопительные, электрические проточные и электрические накопительные.

Наиболее востребованными, на настоящий момент, являются электрические накопительные водонагреватели, их доля в продажах стабильно растет (за последние 3 года доля выросла более, чем на 10%, потеснив электрические и газовые проточные водонагреватели). Наименее популярными являются газовые накопительные приборы, что связано с особенностями их эксплуатации. Этот сегмент очень стабилен — спрос на него в течение последних 5 лет практически не меняется.

В совокупности, 90% продаж водонагревателей на российском рынке приходится на газовые проточные и электрические накопительные модели. При этом, сегменты не являются конкурентами, т.к. целевые группы потребителей газовых и электрических моделей различны.

По прежнему большую долю отечественного рыка водонагревателей занимает импортная продукция — 65%. Причем российские заводы теряют позиции, что связано с неконкурентоспособностью их водонагревателей. Причины этому стоит искать в существенном технологическом отставании (наследие плановой экономики) и ценовом демпинге со стороны азиатских производителей.

Другой важной тенденцией является размещение сборочных производств на территории России: если три года назад товар 100% поступал из-за рубежа, то сегодня только 50% импортируется (например, по такой схеме выпускаются водонагреватели Ariston, Термекс и др.).

Самыми популярными брендами электрических накопительных водонагревателей являются Ariston и Термекс, в совокупности они занимают свыше 70% рынка.

В сегменте газовых проточных водонагревателей лидерские позиции сохраняются за AEG и Junkers. Важная тенденция — экспансия китайских производителей, которые смогли потеснить таких производителей, как Mora, Ariston, Valliant.

Основное направление экспорта российских водонагревателей остаются страны СНГ. Большинство поставок идет на Украину (67,7%) и Казахстан (24,2%). Третьим по популярности регионом является Грузия — 5,4%. Значительные поставки также идут в такие близко расположенные государства, как Румыния, Сербия и Монголия.

Рынок водонагревателей сезонный: пиковые периоды — апрель-июнь, август (обусловленные сезонностью спроса) и ноябрь-декабрь (продиктованы закупочной политикой поставщика).

 

Подготовлено департаментом Research.Techart - маркетинговые исследования

Подробная информация об исследовании@b возможность его приобрести - Маркетинговое исследование рынка водонагревателей

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Причины роста цен на арматуру
Уральские металлотрейдеры заявили, что на российском рынке возник дефицит стальной арматуры. По их словам, это вызвано пересмотром сбытовой политики металлургов, переориентировавшихся на зарубежный ры ...
Читать полностью

Строительный займ
Еще одна строительная компания вышла на публичный рынок финансирования На днях прошел первичный аукцион по размещению облигаций строительной компании ООО "СУ-155 Капитал", третьей строитель ...
Читать полностью

Нагрев воды
Снизить расходы на нагрев воды можно, выбрав подходящий водонагреватель для дома или бассейна и используя некоторые способы улучшения энергоэффективности...
Вы можете снизить расходы на нагрев воды, выбрав подходящий водонагреватель для Вашего дома или бассейна и используя некоторые способы улучшения энергоэффективности.   В этом разделе Вы найдете ...
Читать полностью

Особенности российского рынка рольставен
Сегодня мы хотели бы представить вашему вниманию интересную маркетинговую информацию по нашей продукции и рассказать вам об особенностях российского рынка рольставен. До недавнего времени роль ...
Читать полностью

Электрический накопительный водонагреватель. Как выбрать?
Система водопровода сегодня есть в каждом частном доме, не говоря уже о квартирах. Но не всегда в наших домах есть горячая вода, а порой ее отсутствие затрудняет людей довольно часто. Именно поэтом ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск