Рынок тамбовской недвижимости. Спрос есть — есть и предложение.

Дата размещения: 15 декабря 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Специалисты по недвижимости отмечают, что за последние пару лет рынок недвижимости несколько трансформировался, немного подкорректировались требования к арендуемой недвижимости, в некоторых аспектах квартиросъемщики стали чуть более требовательными, что не могло не отразиться на современном рынке жилья.

рынок тамбоской недвижимости

Среди наиболее актуальных тенденций уходящего года можно выделить следующие:

1. Рост спроса на аренду однокомнатных квартир.

Такие квартиры наиболее востребованы среди студентов, приезжающих из районов и других областей, а также студентов, пребывающих из других государств. Заинтересованы в аренде однокомнатных квартир молодые пары, которым только предстоит решение «квартирного вопроса», а также молодожены, которые успели обзавестись одним ребенком и вынуждены экономить, снимая относительно небольшую жилплощадь.

2. Рост спроса на аренду однокомнатных квартир, располагающихся максимально близко к центру и в центре города.

Все больше людей приходят к мнению, что гораздо удобнее экономить собственное время, поэтому снимают жилье, находящееся в шаговой доступности от работы, университета, крупных торговых объектов. Это гораздо удобнее с точки зрения логистики, не нужно тратить по целому часу на дорогу, плюс жилые дворы в центре более благоустроенны, чем на окраине города, да элемента гораздо лучше освещение в темное время суток.

Кроме того, в центре можно найти вполне просторную квартиру со всеми необходимыми удобствами, хорошей мебелью и бытовой техникой и все это в совокупности будет стоить ни чуть не дороже стоимости аренды квартиры (посмотреть, к примеру, можно здесь), располагающейся в северной или южной части города.

3. Рост спроса на аренду квартир посуточно.

Достаточно большой объем командировочных пребывает в город и стремится сэкономить на съеме жилья. Оптимальный выход — это аренда квартир посуточно, ведь данные жилплощади выигрывают прежде всего по своей цене. Огромным плюсом к варианту съемной квартиры идет комфорт и ее оснащенность всеми необходимыми предметами быта.

В таких условиях удобно готовить самостоятельно ведь как известно, домашняя еда вкуснее, полезнее и в разы дешевле, чем покупная. Все эти факторы очень важны для людей, чья жизнь тесно связана с командировками, переездами и жестким жизненным графиком.

Отметим, что многие владельцы агентств недвижимости констатируют тот факт, что сегодняшний рынок недвижимости — это прежде всего рынок арендатора. В силу того, что на сегодняшний день отечественные рынок недвижимости перегружен предложениями, цена на аренду квартир постепенно снижается. Согласно последним исследованиям рейтинговых агентств, такая тенденция продлится и в 2016 году.

Ожидается, что съемное жилье станет более доступным по своей цене, но вместе с тем не утратит своих плюсов. Эксперты рассчитывают, что устойчивый клиентский спрос на недвижимость в любом случае сохранится, хоть и без значительных всплесков в сторону увеличения сделок с арендаторами. Окончательное выравнивание ситуации на рынке недвижимости ожидается не раньше второй половины 2016 года.

Именно в этот период эксперты прогнозирует плавный рост спроса на аренду недвижимости, а также рост платежеспособности у работоспособного населения города и области.






Похожие статьи

Анализ рынка недвижимости г. Тюмени
Анализ рынка недвижимости — это достоверные, актуальные и обоснованные данные о тюменском рынке недвижимости, позволяющие ответить на следующие вопросы:   •Каков уровень цен пред ...
Читать полностью

Ситуация на рынке новостроек: прогноз на деловой сезон и конец года
Рынок недвижимости, при сохранении текущей макроэкономический ситуации, ожидает постепенное восстановление уже этой осенью – прогнозируют специалисты девелоперской компании UDS. 1. У ...
Читать полностью

Как ведут себя цены на жилье после выборов 2012?
К лету, по мнению экспертов, можно ожидать стабилизации цен.
Для многих людей жилье является основным капиталом, поэтому спрос на него всегда высокий. Квартира от надежного застройщика в хорошем районе довольно быстро продается. Если говорить о стоимости, то ...
Читать полностью

Загородная недвижимость: 6 нестандартных тенденций нестандартного первого полугодия 2022
Специалисты MOZAIK development выделили 6 основных тенденций рынка загородной недвижимости среднего ценового сегмента Подмосковья, характерных для первого полугодия 2022 года. 1. Вос ...
Читать полностью

Сдаю торговые и складские площади. Дорого. (анализ рынка недвижимости)
На тюменском рынке торговой недвижимости в прошлом году наблюдались позитивные изменения - появились новые форматы розничной торговли, удобные как для продавцов, так и для покупателей: супергипермарк ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск