Русский стиль в интерьере от VitrA

Статья от компании VitrA
Дата размещения: 20 ноября 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Дизайнеры всего мира уже давно обратили внимание на использование русских атрибутов в декоре и активно интегрируют основные приемы и элементы стилизации в интерьер, будь то авангард или утонченная классика, минимализм, лофт или хайтек. Роспись с исконно русским орнаментом на стенах, наличниках, разных шкафчиках, а также традиционные исторические предметы обихода, такие как самовар, берестяные туеса, керамика, деревянная утварь, домотканые дорожки и коврики, вышитые полотенца и многое другое. Особый интерес представляют декоры, в которых традиционные элементы обретают новую жизнь в ультрамодных и трендовых интерьерах.

Однако нужно помнить, что при использовании любого направления стилизации важно не увлекаться количеством и не перенасытить декором помещение. К тому же, основными характеристиками русского стиля, наряду с изысканной узорчатостью, всегда оставались простота, комфорт и функциональность.

Идеальным примером такого сочетания является коллекция DOLLS, которую разработал молодой русский дизайнер Дима Логинов специально для компании VitrA, мирового производителя керамической плитки, сантехники и аксессуаров для ванных комнат. Коллекция, вдохновленная образом традиционной русской матрешки, завоевала признание сразу в двух конкурсах величайшего масштаба- IF Product Design Awards  и Red Dot Design Award, а также была представлена на Миланском мебельном салоне в 2012 г.

Коллекция представлена в трех цветовых решениях: белом, черном и сером, для каждого из которых дизайнер разработал четыре вида орнамента в виде золотых матрешек. Размер плитки 30х30 см.

Помимо различных элементов культурного наследия, одним из достояний русского народного декора по праву считаются всевозможные виды росписей: палех, гжель, жостовская, городецкая и, конечно же, хохломская.

Хохломская роспись возникла  в Нижегородской губернии в XVII столетии и сохранилась до сих пор практически без трансформаций. Если Вы приняли решение использовать такой элемент русской стилизации в своем интерьере, важно помнить, что хохлома достаточно требовательна к «окружению» и не везде подходит. Компания VitrA разработала специальную коллекцию плитки Katya, которая позволит Вам создать ванную или кухню в русском стиле. Она также идеально подойдет для декорирования помещений перед баней или сауной.

Для того чтобы расширить возможности интеграции хохломы в интерьер, дизайнеры VitrA преподнесли традиционную черно-красно-золотую гамму в необычном формате:  взяв за основу привычный для этой росписи цветочный орнамент, они нанесли его на три разных фона.

Для создания помещения классическом стиле идеально подойдут нежные золотисто-кремовые цветы на белой плитке; для сторонников более радикальных и контрастных решений в интерьере – золотисто серый орнамент на черном. Конечно же, дизайнеры не забыли и о традиционной гамме для тех, кто решил создать по-настоящему русскую ванну или баню – золотая роспись на красном фоне и небольшими вкраплениями черного цвета. Кроме того, для каждого цветового решения в коллекции есть соответствующие декоры в полоску, а также декоры, которые совмещают оба орнамента: цветочный и полосатый. Размер декоров – 20x50 см.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Смесители для кухни от VitrA
Обычно кухонный смеситель подбирается под общий стиль кухни. Сегодня производители предлагают целый ряд смесителей, различных по форме, цвету и размеру. Однако нередко перед покупателями встает выб ...
Читать полностью

Анекдоты 5 - Строитель, тяжело пострадавший на работе
  Строитель, тяжело пострадавший на работе, принимает в больнице своего друга и говорит: - Врачи сказали, что дела мои плохи. Я, может, и не выживу, и как бы мне ни было неприятно ...
Читать полностью

Функциональная красота от VitrA
25 октября компания VitrA, один из ведущих европейских производителей керамической плитки, сантехники, аксессуаров и мебели для частных и коммерческих помещений, собрала казанских дизайнеров на дру ...
Читать полностью

Подвесная сантехника от VitrA
Компания VitrA представляет три новых коллекции подвесной сантехники для создания оригинальной и функциональной ванной: Senta, Bella и Mondo. В настоящее время основным критерием при выбо ...
Читать полностью

Новинки сантехники 2013 года от VitrA
Команда дизайнеров VitrA вместе с мастерами мирового уровня регулярно обновляют коллекции сантехники для того, чтобы удовлетворить вкус самых взыскательных покупателей. Мы чутко следим за последним ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск