Российский финансовый рынок: рост во времена перемен

Статья от компании Кадровый центр ЮНИТИ
Дата размещения: 29 сентября 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В России август уже прочно стал ассоциироваться с ожиданием крупных финансовых проблем и катаклизмов. И это лето не стало исключением: рост и послекризисное восстановление финансовых рынков последних лет вновь находятся под угрозой.

Насколько готовы банки и инвестиционные компании к угрозе нового кризиса и к борьбе за деньги инвесторов и вкладчиков – вот вопрос, ответ на который, возможно, нам придется получить в ближайшее время. Причем на практике.

Жаркое лето 2011. В ожидании грозы

Лето 2011 года для мирового рынка инвестиций стало очередным нелегким испытанием.

Долги Японии всё так же огромны, государственный долг США продолжает расти и уже превысил американский ВВП, а это значит, что дефолт крупнейшей экономики мира хоть и отложен, но неизбежен (напомним, что в августе, впервые в мировой истории, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня «ААА» до уровня «АА+», причем с прогнозом «негативный»). В Евросоюзе вслед за Грецией, Ирландией и Португалией готовы разрушиться экономики Италии и Испании, да и состояние французской экономики начинает вызывать беспокойство. Начало нового финансового кризиса признал уже и Президент Всемирного банка Роберт Зеллик, и хотя готовность к финансовой нестабильности ведущих мировых компаний не позволит текущему кризису достигнуть масштабов падения 2008 года, слабость и расшатанность государственных экономик большинства развитых стран, несомненно, вызовет в ближайшем будущем еще немало проблем.

Все это создает мощнейшее давление на инвесторов, которое заставляет все больше думать о безопасности, а не прибылях. Неопределенность расшатывает в той или иной степени все сектора мировых финансовых рынков и подрывает веру в безмятежность завтрашнего дня, а очевидная неготовность к разрешению нарастающего кризиса, которую демонстрирует как руководство ЕС, так и США, увы, не добавляет оптимизма.

Каждый шел своим путем

Тем не менее, отличием нынешней ситуации многие эксперты признают состояние финансового и инвестиционного сектора. Последние 2,5 года были периодом восстановления и роста, проходившего в условиях усиливающейся конкуренции и усложнения борьбы за клиента.

Самым сложным это время стало для ПИФов. Они, согласно данным РБК, хотя и увеличили примерно на четверть стоимость своих чистых активов в 2010 году (совокупные данные по открытым и интервальным фондам), но по результатам первого полугодия текущего года опять «ушли в минус», потеряв около 1 млрд. руб. Низкий поток новых пайщиков, средствами которых ПИФы привыкли наращивать свои активы, заставил фонды зарабатывать средства на инвестиционном рынке, к чему оказались готовы далеко не все.

Несколько лучше ситуация складывалась для инвестиционных компаний (ИК). Общее количество их зарегистрированных клиентов, по данным рейтингового агентства «ЭКСПЕРТ РА», в течение 2010 года выросло на 25%. Однако и для них этот рост не обошелся без «ложки дегтя» – доля активных клиентов ИК в прошедшем периоде несколько снизилась, при этом на рынке увеличилось число внебиржевых сделок, в том числе «серых». Данные, предоставленные инвестиционными компаниями «ФИНАМ», «Первый доверительный управляющий», а также рядом других ИК и банков, позволяют предположить, что происходивший в 2010 году активный рост прерван.

Поэтому многие профессиональные игроки инвестиционного рынка сейчас находятся в предвкушении падения, хотя не все ждут его с настороженностью. Например, по мнению генерального директора ИК «ФИНАМ» Арсена Айвазова, текущее снижение рынка станет, как и кризис 2008 года, стимулом к притоку на рынок новых масс инвесторов. В частности, можно ожидать роста котировок нефти и металлов, а также вложений в рисковые активы, в том числе и в российские акции.

Пожалуй, наиболее позитивными последние годы были для банковского сектора. Данные совместного исследования банковского рынка, проведенного «РБК. Рейтинг» и проектом Banks-Rate.ru показывают, что и размер чистых активов, и размеры прибыли российских банков выросли. Причем темпы прироста прибыли существенно превосходили темпы прироста банковских активов, что говорит о том, что эффективность и доходность российской банковской системы увеличилась. Кстати, схожая ситуация наблюдается и на инвестиционном рынке EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), где в нынешнем году ведущими игроками становятся именно банковские организации.

Для повышения эффективности российские банки усиливали сектор кредитования малого и среднего бизнеса, развивали розничный сегмент, реорганизовывали филиальную структуру, что позволило им улучшить рентабельность и укрепить свои позиции в ожидании очередного кризиса.

Сколько менеджеров – столько стратегий

Два тренда, влиявших на рынок финансовых услуг посткризисных годов, это: рост благосостояния граждан и активности бизнеса, с одной стороны, а также сохраняющиеся настороженность по отношению к инвестиционным предложениям и низкая толерантность к риску – с другой. В этих условиях успешность работы банков, инвестиционных компаний, паевых фондов и других игроков финансового рынка очень сильно зависели от того, какими конкурентными преимуществами они обладали и насколько сильной и профессиональной была их команда.

Если рассмотреть лидеров сектора кредитования малого и среднего бизнеса, то очевидно, что Сбербанк России отработал год, как обычно, «по среднему»; обжегшийся на кризисе 2008 года «Уралсиб» активно укрупнял своего клиента (существенно снизив активность кредитования). Зато рост объема кредитования у «Локо-Банка» и «Росевробанка» по сравнению с предыдущим годом превысил сто процентов, а у банка «Траст» составил почти триста процентов, что указывает на их активную экспансию рынка и готовность к масштабному кредитованию.

Столь значительное различие в результатах работы определяется тем, что далеко не все банки оказываются способными работать в существующих условиях мультизадачности и изменчивости рынка. При этом определенный ярко выраженный тренд в развитии финансового сектора определить сложно. Каждый игрок шел по своему пути, выбор которого напрямую зависел от команды, находящейся у руля.

Свой пример приводит специалист по подбору персонала кадрового центра «ЮНИТИ» Юлия Павлова: «В данный момент я подбираю руководителя департамента поддержки розничных продаж в инвестиционную компанию, который должен возглавить контакт-центр по информационной поддержке клиентов и работе с претензиями. До кризиса у них такой позиции не было, однако увеличение количества розничных клиентов потребовало изменений в организационной структуре. В то же время другой наш клиент полностью сконцентрировался на работе с крупным бизнесом».

Кадровый двигатель

Необходимость усилить команду привела к тому, что сначала банки, а потом и инвестиционные компании вновь начали увеличивать расходы на подбор персонала, в частности, стали опять активно сотрудничать с рекрутинговыми агентствами. Данный факт, при наличии большого числа кандидатов, говорит о том, что целью компаний стало привлечение ключевых высококвалифицированных специалистов. 

С этим согласен управляющий директор инвестиционной компании «Первый доверительный управляющий» Станислав Кочетков: «Мы относимся к той команде, которая считает, что в основном все зависит от нас и искать на стороне причины того, что не всегда что-то удается, считаем не очень корректным».

Солидарен с таким видением рынка и Арсен Айвазов («ФИНАМ»): «Несмотря на возобновление экономического роста, зарплаты россиян росли медленнее, чем расходы, что, соответственно, сказывалось и на их способности выделить часть средств на инвестиционные цели. Однако наш подход состоит в том, чтобы не ждать милостей от рынка, а предлагать клиентам услуги, которые будут востребованы именно при текущей конъюнктуре. Поэтому команда играет решающую роль».

Надо заметить, что в банковском секторе активизация рынка труда, по данным кадрового центра «ЮНИТИ», началась еще в середине 2009 года, а заказы от инвестиционных компаний стали поступать лишь последние полгода.

Согласно статистике рекрутеров, особенно оживился нынешней весной процесс найма «продажников», причем спрос со стороны банков и инвестиционных компаний в первую очередь вырос на специалистов с хорошим опытом – sales-менеджеров среднего звена и топ-уровня.

Как отмечает эксперт кадрового центра «ЮНИТИ», сейчас у компаний-лидеров наблюдается ярко выраженный интерес к максимальному расширению клиентского поля. Любопытно, что среди заказчиков, работающих на финансовых рынках, сегодня есть компании, которые ищут на позиции руководителей департаментов и управлений публичных людей. Тех, кто сможет одновременно взять на себя часть pr-задач, публикующихся в печатных и электронных СМИ, выступающих на радио и телевидении, способных к самостоятельной аналитике. Естественно, что таких специалистов-универсалов как на московском рынке труда, так и на общероссийском очень мало. «По сути, можно говорить, что квалифицированный персонал «ходит по кругу», переходит (и переманивается!) из одной топовой компании в другую, часто командами, а закрыть потребности в сильных и опытных сотрудниках становится все сложнее», – подытоживает Юлия Павлова.

Всё только начинается?

В Древнем Китае пожелание «чтоб ты жил во времена перемен» считалось проклятием, и мы ощущаем это на себе уже два десятка лет.

Сегодня российский рынок только готовится принять очередной удар. По словам рекрутеров, еще одним отличием может стать кадровая политика. Если в прошлый раз кризис спровоцировал серьезные сокращения специалистов, то в этот раз штаты в финансовых организациях пока не настолько раздуты. Подбор в эти годы был очень взвешенным. Пока же, как заявляет Юлия Павлова, объем открытых вакансий неизменен, компании еще не планируют сокращений и смотрят вперед.

Тем не менее, в воздухе все четче чувствуется запах перемен. Будет или нет очередная волна кризиса – вопрос пока открытый. Все зависит от того, смогут ли руководители ЕС и США сменить пустопорожнюю болтовню на эффективные антикризисные решения.

Однако хочется напомнить, что в китайском языке слово «кризис» обозначается двумя иероглифами: опасность и возможность.

Так, может быть, стоит сказать: «Да здравствует кризис!»? И ждать его не со страхом, а с нетерпением?

Ирина Мещерякова
Кадровый центр «ЮНИТИ»
Тел.: (495) 543-82-59
e-mail: press@unity.ru
http://www.unity.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Причины роста цен на арматуру
Уральские металлотрейдеры заявили, что на российском рынке возник дефицит стальной арматуры. По их словам, это вызвано пересмотром сбытовой политики металлургов, переориентировавшихся на зарубежный ры ...
Читать полностью

Российский бизнес разрабатывает антикризисные меры
На пресс-конференции  «Состояние российского жилищно-строительного рынка в условиях мирового финансового кризиса», состоявшейся 16 октября в РИА новости президент Ассоциации строите ...
Читать полностью

Особенности российского рынка рольставен
Сегодня мы хотели бы представить вашему вниманию интересную маркетинговую информацию по нашей продукции и рассказать вам об особенностях российского рынка рольставен. До недавнего времени роль ...
Читать полностью

Рынок тамбовской недвижимости. Спрос есть — есть и предложение.
Специалисты по недвижимости отмечают, что за последние пару лет рынок недвижимости несколько трансформировался, немного подкорректировались требования к арендуемой недвижимости, в некоторых аспекта ...
Читать полностью

Стоит ли покупать квартиры в болгарском курорте Святой Влас
Если вас интересует европейская недвижимость, вы наверняка слышали и не раз о высоком потенциале окупаемости инвестиций в Болгарии. Цены, вот главный козырь, добавляющий популярность и без того вос ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск