Российский бизнес прибегает к услугам иностранных сотрудников в 6 раз реже, чем 2 года назад

Статья от компании Кадровый центр ЮНИТИ
Дата размещения: 07 сентября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Экспат - иностранный работник или сотрудник предприятия, работающий за границей (Викисловарь)

Спрос на экспатов сохранился только в наукоёмких технологиях

По данным экспертов КА Юнити, в период с 2014 по 2016 год число компаний, привлекающих зарубежных специалистов, сократилось с 30 до 5%. Рекрутеры отмечают, что сегодня спрос на экспатов сохранился только в наукоёмких технологиях.

Основная причина потери интереса работодателей – высокая стоимость зарубежных соискателей и, как следствие, долгая окупаемость проектов с их участием. Всё чаще предпочтение отдаётся российским специалистам, поработавшим в иностранных компаниях.

Управление по вопросам миграции МВД России по итогам 2015 г. зафиксировало 30%-ный отток американских и западноевропейских специалистов. В этом году тенденция сохраняется. Но, как отмечает Рустам Барноходжаев, директор департамента по работе с ключевыми клиентами КА Юнити, экспаты остаются востребованными в отраслях, связанных с инновациями и высокотехнологичным оборудованием: телекоммуникациях, металлургии, химической промышленности, фармакологии и пр. «Оборудованию не важна национальность работника – только его квалификация.

Так что, когда внутри страны никто не обладает нужными знаниями, компании вынуждены привлекать технических директоров, главных технологов и даже линейных специалистов из-за рубежа», – уточняет эксперт.

В качестве примера рекрутеры Юнити приводят заявку на поиск печатника для обойного производства. Основным требованием было наличие опыта работы на профильном немецком оборудовании конкретной модели и года выпуска. В Россию оно ранее не завозилось, и экспертизы по нему в стране не было. «Правда, заказчик пригласил экспата всего на полгода для настройки линии, отладки процессов и обучения персонала.

Далее справляться с оборудованием предполагается самостоятельно, хотя в докризисное время иностранного эксперта оставили бы для дальнейшего контроля работы станка и подготовки новых сотрудников», – говорит Татьяна Маркина, руководитель группы подбора персонала кадрового агентства Юнити. По подобному пути – с ограничением срока контракта с экспатами до минимально возможного – сегодня идёт большинство работодателей.

До дестабилизации экономики зарубежных специалистов приглашали в новые импортные производственные комплексы, сейчас же данное направление практически не актуально. Снизился и спрос на решение стратегических задач, таких как, например, вывод предприятия на новый уровень экономической организации производства. «Ещё два-три года назад динамично развивающиеся отрасли, например пищевая промышленность, готовы были делать ставку на свежее видение и европейский менталитет.

Сейчас камнем преткновения становится существенная разница в цене зарубежных и российских специалистов, – говорит Георгий Самойлович, руководитель группы подбора персонала кадрового агентства Юнити. – Например, на должность технического директора на молочное производство претендовали два кандидата – экспат и россиянин с опытом работы в иностранной компании. Первый запросил оклад в 600 000 руб., компенсацию аренды квартиры и расширенный соцпакет. Второй озвучил планку в 350 000 руб. Убедившись, что задачи и способы их решения «у них» и «у нас» практически идентичны, заказчик отдал предпочтение нашему специалисту».

Привлечение россиян становится для бизнеса внутри страны всё более доступным и привлекательным: из-за оттока капиталов иностранные производства закрываются, высвобождая квалифицированный персонал. Такие специалисты, в отличие от приглашённых экспатов, легче вписываются в корпоративную культуру, быстрее адаптируются и способны мягко проводить преобразования.

Работодатели выигрывают не только в финансовом плане, но и за счёт снижения рисков, сопряжённых с привлечением иностранца. В частности, на hh.ru было опубликовано резюме логиста, где в качестве причины увольнения кандидат указал принципиальную разницу во взглядах с руководителем-экспатом. А по данным портала e-xecutive.ru, в 90 из 100 случаев менеджер-экспат предпочтёт взять на работу не более опытного и профессионального кандидата, а того, кто лучше знает родной язык руководителя.

 Наиболее частые риски, связанные с приёмом на работу экспата

Рис.  Наиболее частые риски, связанные с приёмом на работу экспата

Интересно, что высоко ценит локальных сотрудников, поработавших на иностранные компании, не только российский бизнес, но и инвесторы из дружественных стран. Так, по статистике hh.ru, многие китайские компании, запускающие производство в России, не везут своих экспертов и не приглашают европейских, отдавая предпочтение местным специалистам.

Кстати, читтайте нашу статью ТОП-5 специальностей, за которыми через 5 лет будут охотиться работодатели
 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Прок от Балды
Экономить на персонале невыгодно Иностранные компании тратят на персонал почти вдвое больше, чем российские. И отдачи от сотрудников добиваются не в пример большей, чем российские компании. Это ...
Читать полностью

ВТО: точки роста
ВТО: дождались Вступление России в ВТО поставило перед тюменским бизнесом и властью совершенно новые задачи по защите местного товаропроизводителя. 21 июня 2012 президент ...
Читать полностью

Бизнес-образование: как оценить эффект?
Можно ли оценить эффект бизнес-образования и как это сделать? Прошедший в Тюмени круглый стол на тему оценки эффективности бизнес-образования не дал однозначного ответа. То, что бизнес-о ...
Читать полностью

Новые энергоэффективное оборудование для различные типов лифтов
Концерн "РУСЭЛПРОМ" приступил к промышленному производству нового энергоэффективного оборудования для обычных и скоростных лифтов. Расширяя линейку своих продуктов, концерн представил на ...
Читать полностью

Эффективен ли подбор персонала через кадровое агентство?
Делегирование экспертам части обязанностей само по себе эффективно, поскольку позволяет направить имеющиеся ресурсы на работу над другими задачами, а выполнение специфических работ передать компете ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск