Россия и ВТО. 19 лет за столом переговоров

Дата размещения: 28 августа 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В далеком 1993 году Россия и ВТО сели за стол переговоров. В декабре прошлого года в Женеве был подписан протокол о присоединении. 21 июляperspectivi rossii v vto договор был ратифицирован и подписан Владимиром Путиным. И вот, спустя 19 лет, 23 августа 2012 года Россия стала полноправным членом Всемирной торговой организации. За что так долго боролась Россия, снижала планки пошлин, отвоевывала лишние проценты субсидий, переписывала техрегламенты? Ростом или крахом обернется наше сотрудничество с ВТО?
Мнения специалистов расходятся, одни считают, что вступление в ВТО обернется ростом зарплат, зарубежных инвестиций и общим ростом экономики. Другие напротив настаивают, что условия, на которых мы стали страной-участницей невыгодны, и в ближайшем будущем целый отрасли могут быть похоронены.
Так как сейчас соглашение уже одобрено, и назад пути нет, давайте внимательно изучим, какие перемены ждут российскую экономику в ближайшем будущем.
ВТО и сельхозпроизводители.
Одна из самых рисковых областей при вступлении в торговую организацию. Многие страны бывшего СССР, имевшие на момент вступления развитый АПК, через несколько лет остались ни с чем. Показательным примером может служить Украина, в свое время бывшая главной житницей союза, через четыре года получила полуразоренное сельхозпроизводство и огромное количество заброшенных пахотных земель.
За годы переговоров Россия выторговала пятилетний переходный период, который позволит смягчить переход к жесткой конкуренции с зарубежным продовольствием.
Также на следующие годы предусмотрено немало мер финансовой поддержки и субсидий аграриям. Налог на прибыль в ближайшие четыре будет равен нулю, а затраты на покупку техники будут компенсироваться из федерального и регионального бюджета, и в отдельных регионах сумма компенсации может доходить до 35%.
Да, успехи отрасли за последние годы и программы развития внушают оптимизм, но аграрии все равно опасаются за своё будущее. Крупные европейские производители могут с легкостью позволить себе задавить российский рынок продовольствием по демпинговым ценам (помните ножки Буша?). Сами российские фермеры видят выход из ситуации только в одном: создание крупных холдингов и выступление единым фронтом, чтобы не только не уступить позиции чужакам, но и отвоевать себе больше места на заграничных рынках. Необходим комплексный подход, совместные действие бизнеса государства. Так мы сможем выстроить надежную систему, наладить поставки, урегулировать механизмы кредитования и страхования. Согласитесь, даже в современном мире, нельзя недооценивать важность продовольственной безопасности государства.
Кроме того, ВТО открывает нам новые рынки. Наиболее перспективным направлением может быть Юго-Восточная Азия. Прорвавшись на новые рынки, сибирское зерно даст отрасли получит мощный толчок развития. Эксперты убеждены в азиатских странах скрыты огромные перспективы российского АПК.
Через два дня мы расскажем как повлияет вступление в ВТО на такие сектора производства как легкая автомобильная промышленность и фармакология. 






Похожие статьи

Конференц-стол для переговоров
При планировании офиса уделите особое внимание переговорным комнатам и конференц-залу. В небольших комнатах для переговоров будут проходить встречи сотрудников, совещания и собеседования. Кон ...
Читать полностью

Офисная мебель руководителя
О, это было настоящее кресло руководителя. Черная кожа качественной отделки, изысканный внешний вид, все эргономично, очень солидно и чрезвычайно дорого. Зайдя в кабинет и видя такое кресло за боль ...
Читать полностью

Переговорные столы – почувствуйте удобство и комфорт современной мебели
Деятельность крупной компании подразумевает частые собрания руководителей предприятия. Именно поэтому вопрос о размещении сотрудников стоит во многих компаниях очень остро. На выручку им приходят с ...
Читать полностью

Компьютерные столы
КОМПЬЮТЕРНЫЕ СТОЛЫ - один из видов рабочих столов, которые могут размещаться как в офисе, так и дома. Приспособив под компьютер обычный стол, вы быстро убедитесь в том, что приняли неправильное реш ...
Читать полностью

Обзор производителей дымоходов для котельных частных домов (часть 2)
Балтвент (Россия) Материал: нержавеющая сталь Особенности:  есть низкотемпературные модели (до 450 град.) и высокотемпературные (до 600 град.). Рабочая температура:  до 450 град. (до 600 ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск