Роботы-строители (Masonry Construction Robots)

Дата размещения: 03 октября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

робот-строитель SAM2016 год богат на новости о применении роботов  в разных сферах. Все чаще стали говорить о том, как роботом заменяют офисных служащих. Например, новость о том, что робот–адвокат Росс (Ross) был принят на работу в международное адвокатское бюро Baker & Hostetler , кстати, на руководящую длжность.

Или история о том, как преподавательница Джилл Уотсон, консультирующая студентов при дистанционном обучении, оказалась вовсе не распрекрасной девушкой, а  программным роботом. 

Быстрое проникновение роботов в подобные сферы интеллектуального труда вполне понятно. Во-первых, деятельность многих офисных тружеников оказывается на поверку не такой уж и интеллектульной – она состоит из повторяющихся, подчас довольно рутинных задач, без намека на творчество.

И это сегодня вполне поддается воспроизведению на компьютерах. Во-вторых,  выполнение офисных функций в основном не требует никаких исполнительных механизмов, дорогих и сложных манипуляторов. Ну и наконец, ошибка или неточность робота здесь вполне простительны. Потому роботы имеют возможность на своих ошибках и с поправками людей-учителей постепенно совершенствоваться, повышая свою профессиональную квалификацию.

Другое дело, если робот занят на производстве. Впрочем, робототизированные станки, сборочные конвейеры и т.п. – это тоже давно не диковинка.  Более новыми являются обучающиеся роботы манипуляторы, как например, Промышленный робот-манипулятор Universal Robots   о котором мы уже писали. Еще одна статья на эту тему (включающая видео) - «Руки против робота».

А есть ли уже роботы-строители? Как скоро механизмы заменят человека при возведении зданий или это пока неосуществимая мечта?

Оказывается, роботы строители (точнее роботы-каменщики ) тоже уже существуют и даже успешно применяются на практике. И именно это делает подобные разработки особенно интересными – да, роботы-строители, действительно, уже строят!

На видео ниже показан такой робот SAM, выкладывающий стену вместе с людьми-помощниками (подпись к видео говорит о том, что он уже работает на трех площадках - Гудлетсвиль TN, Фредерик MD и Вашингтоне):


А в следующем видео (на английском языке) Скотт Петерс, сооснователь компании по выпуску таких роботов (www.construction-robotics.com), рассказывает об его устройстве и о том, как он работает.

Полезно знать, что фирма не только демонстрирует роботов-строителей, но и предлагает их для коммерческого применения  - списаться с производителем, чтобы узнать про аренду или  покупку робота SAM,  можно на сайте construction-robotics.com в разделе Contact.

Ещё из этой серии - Строительные 3D принтеры.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Промышленный робот-манипулятор Universal Robots
Что может предложить робот для небольшого бизнеса?
Компания ООО «Юникап» (г. Челябинск), оказывающая профессиональные услуги в сфере упаковки габаритных и негабаритных грузов любых размеров в термоусадочную пленку,  подтвердила сво ...
Читать полностью

Коботы - коллаборативные роботы в строительной индустрии
Чем особенны и для чего нужны коботы?
Коботы. Вступление Передовые технологии меняют строительную отрасль. Распространение ConTech (пересечение инструментов, связанных со строительством и технологиями) оказывает влияние на вс ...
Читать полностью

Искусственный интеллект в строительстве. Примеры ИИ для строительной отрасли
Про ИИ в строительстве чаще говорят как о перспективе. Но есть уже и практические примеры применения искусственного интеллекта на строительных площадках
На сайте datamation.com опубликован новый материал, показывающий примеры использования искусственного интеллекта для строительной отрасли. Ниже приводится перевод и дополнение этой статьи. Прим ...
Читать полностью

Уборка квартиры. Советы, сложности и решения
Многие из нас стараются отложить генеральную уборку квартиры на как можно более длительный срок. Ведь обычно необходимо потратить большое количество времени, чтобы привести всё в должный вид. ...
Читать полностью

Быстрая и незаметная уборка квартиры
Беспорядок в жилище вызывает, как минимум, дискомфорт, может даже и стресс. В любом случае, пыль и разный хлам вряд ли доставят ощущение комфорта и уюта. Как правило, люди стараются не за ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск