Ремосил - преимущества по сравнению с другими выравнивающими составами

Статья от компании Компания КрасКо
Дата размещения: 02 ноября 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Готовы ли мы смириться с цементной пылью и неизбежным разрушением созданного основания?

Такой вопрос стоит задать себе при выборе сухих строительных смесей, предназначенных для выравнивания поверхности пола. Подобные материалы разнообразны и как бы они ни назывались: наливные полы, нивелирные массы или ровнители для пола – все они производятся на основе обычного песка, цемента или гипсоцемента.  

В основном, популярность таких смесей обусловлена относительно небольшой стоимостью и простотой использования, однако образуемые с их помощью основания не выдерживают продолжительной эксплуатации.

Далёкие от строительства люди рассматривающие такие нивелиры для создания пола без отделки (в гараже или подсобке), окажутся крайне разочарованы по следующим причинам:

Во-первых: в случае с стяжкой, они неизбежно столкнутся с продолжительным временем сушки поверхности, которое может затянуться на несколько недель. Кроме того, в это продолжительное время (до 2х месяцев) им придётся регулярно увлажнять поверхность дабы избежать растрескивания стяжки, а затем ожидать периода её полного высыхания.

Во-вторых: причина, не позволяющая использовать уже готовое и высохшее покрытие без обязательной дополнительной отделки, заключается в его крайней уязвимости к различным внешним факторам.

Образованный ровнителем слой отличается непрочностью и повышенным влагопоглощением, провоцирующим появление грибка и образование плесени, а наличие влаги в основании приводит к преждевременному старению и разрушению поверхности (укрепляющие пропитки недостаточно эффективны для повышения прочности).

Кроме того, поверхностные фракции покрытия слабо закреплены, и в результате любого абразивного воздействия, происходит постепенное истирание частиц с последующим образованием цементной пыли.

К сожалению, указанные недостатки имеют более существенное продолжение, ведь, со временем, в процессе эксплуатации неизбежные воздействия вибрационных и давящих нагрузок приводят к постепенному разрушению даже тех стяжек, которые прошли процедуру внешней отделки (одним из признаков такого разрушения может стать растрескивание или отслаивание напольной плитки).

Не лучшим образом обстоят дела с полами, покрытыми линолеумом, паркетом или ламинатом, и, если благодаря шовному герметику керамическая плитка может хоть как-то удерживать образуемую при разрушении основания пыль, то более простая отделка не в состоянии предотвратить появление все заполняющей цементной пыли. Появление такой пыли оказывает непоправимое влияние на здоровье человека и доставляет массу проблем, связанных с ремонтом засорившейся техники (компьютеры, периферийные устройства и пр.), а также постоянной уборкой помещения.     

Таким образом, принимая во внимание недолговечность подобных покрытий, напрашивается вывод о том, что, несмотря на свою дешевизну и внешнюю простоту использования, эта технология имеет критические недостатки.

Существует ли качественная альтернатива?

Превосходную альтернативу цементно-песчаным смесям составляют современные обеспыливающие эпоксидные ровнители. Такие составы создаются с использованием передовых технологий и отличаются высокой экологичностью, отсутствием запаха и ускоренным временем высыхания.

Простотой практического применения эпоксидный наливной ровнитель не уступает сухим выравнивающим смесям, а качеством и прочностью получаемой поверхности – значительно их превосходит.

Консистенция эпоксидного ровнителя является оптимальной для ремонта или выравнивания поверхности. Приготовленный к нанесению состав включает в себя наполнитель из прокаленного кварцевого песка, что позволяет наносить нивелирующую массу достаточно большим слоем (до 1 см. за один проход нанесения).

Материал отличается повышенной адгезией к бетону, а также достаточной текучестью, благодаря которой он заполняет все неровности, пустоты и трещины с последующим самостоятельным распределением и выравниванием до уровня горизонта.

Высокая твёрдость полимеризованного материала, при желании позволит использовать созданную поверхность в качестве самостоятельного покрытия, а возможность колеровки цветным песком добавит декоративности внешнему виду полученного основания.    

В отличие от цементно-песчаных смесей, покрытие, образованное эпоксидным ровнителем, демонстрирует высочайшую твёрдость, устойчивость к проникновению воды, защищает основание от серьёзных механических воздействий, проявляет непревзойдённую химическую стойкость и вместе с этим надёжно запечатывает цементные поры, полностью исключая процесс пылеобразования.

Уникальный запас прочности эпоксида – обеспечивает долговечность, износостойкость и целостность покрытия, как без отделки, так и с отделкой любыми финишными материалами.

Выровненное основание полностью соответствует требованиям для нанесение финишных полимерных составов, таких как эпоксидные и полиуретановые наливные полы (наливные полы и стяжки на основе цементно-песчаной или цементно-гипсовой смеси не подходят для подобной отделки, т.к. образуемый коэффициент поверхностного натяжения при высыхании полимера приводит к отрыву покрытия от основания).

Таким образом, можно отметить, что превосходные качества эпоксидных ровнителей не оставляют сомнений в абсолютном доминировании над любыми видами наливных цементно-песчаных или гипсовых смесей, что определённо ставит вопрос о целесообразности использования последних для ремонта или выравнивания поверхностей.

Какой эпоксидный компаунд выбрать?

Наилучшим образцом эпоксидного обеспыливающего ровнителя является состав Ремосил, производства компании КРАСКО (характеристики и свойства этого ровнителя взяты за основу в данной статье).

В отличии от других аналогичных составов Ремосил производится на основе нано-модифицированной эпоксидной смолы и минеральных наполнителей. Долговечность и качество компаунда Ремосил проверена годами, а многочисленные положительные отзывы покупателей составили ему высокую оценку.

Основа компаунда - это эпоксидная смола. Основной параметр прочности, в котором измеряют эпоксидную смолу (в отверждённом состоянии), является один килограмм силы на квадратный сантиметр плоскости (сокращённо кгс/см²)

 

Таблица прочности эпоксидной смолы в кгс/см²

Действие

Предел, кгс/см²

Сжатие

1000-4000

Растяжение

400-1400

Изгиб (излом)

800-2200

Упругость

25000-50000

 

Сравнительная таблица технических параметров для 2-х типов ровнителей

Технические параметры ровнителей

Температурный режим нанесения °С, от

Адгезия к бетону МПа, не менее

Жизнеспособность приготовленного раствора, мин.

Допуск начала финишной отделки

Готовность к самостоятельной эксплуатации

Эпоксидный выравнивающий компаунд РЕМОСИЛ

+5

2,5

45-60

12 ч.

24 ч

Цементно-песчаный ровнитель для пола*

+15

0,5

25-30

От 3х недель

Не подлежит эксплуатации без отделки

* с учетом большого количества видов цементно-песчаных и гипсовых наливных смесей дано усреднённое значение указанных в таблице данных

 

Таблица показателей прочности

Эпоксидный выравнивающий компаунд Ремосил

Прочность пленки при растяжении, МПа

3

Ударная прочность, кдж/м2

42

Твердость, Шор Д

82

Истираемость, (по Таберу), мг

63

 

Заключение

Не имея достаточного представления о материале, легко ошибиться с его выбором. Надеемся, что данная информация поможет Вам сориентироваться среди средств, предназначенных для решения одной и той же задачи, а Ваш выбор окажется основан на преимуществах материала, полностью оправдывающего свою стоимость.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Эластомеры
Что такое эластомеры Полиуретановые эластомеры представляют собой каучукоподобный материал. Высокая прочность, износостойкость, эластичность, абразивостойкость и ряд других качеств позвол ...
Читать полностью

Полистиролбетон - краткая характеристика.
Что такое полистиролбетон? Полистиролбетоном называется бетон, легким заполнителем которого является вспененный полистирол. Полистиролбетон по своим свойствам относится к легким бетонам (я ...
Читать полностью

Авиаперевозки из Китая: особенности, преимущества и недостатки
В Китае производится огромное количество самых разных товаров по доступной цене. Торговля китайскими товарами очень популярна среди российских предпринимателей. Ввиду высокой конкуренци ...
Читать полностью

Газосиликатные блоки плюсы и минусы
Газосиликатные блоки плюсы и минусы Давайте разберёмся, в чем же преимущества газосиликата. Дом, построенный из ячеистого бетона, классифицируется как каменное строение, но этот материал относи ...
Читать полностью

энергосберегающие окна
Немного об энергосберегающих окнах Рост цен на тепло привел к тому, что вопросы энергосбережения стали одной из самых актуальных тем для современной России. Особенно остро этот вопрос стоит для ком ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск