Ремонт фасада. Почему необходимо следить за состоянием фасада

Дата размещения: 04 марта 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Чтобы уберечь дом от быстрого износа, ему необходимо обеспечить надежную защиту со всех сторон. Помимо крыши зданию понадобится облагороженный фасад. И даже не ради красоты, а для сохранения важных элементов дома в целостности и сохранности. Ведь стены подвержены воздействию окружающей среды не меньше, чем крыша. Вода, ветер, солнце могут оказывать негативное влияние не только на внешний вид постройки, но и на всю конструкцию.

Например, в межсезонье, когда температура колеблется у отметки ноль градусов, вода становится настоящим кошмаром для незащищенных стен. Она, просочившись в незаметные микротрещины, может замерзнуть, следственно расшириться и увеличить эти самые трещины до приличных размеров.

Произойдет, конечно, это не за один цикл, но постепенно материал начнет крошиться и вовсе потеряет свою целостность, и стена разрушится. А для домов, где наружные стены являются несущими, такой ход событий точно не приемлем. На фото можно увидеть пример печальных последствий воздействия воды на кирпичную кладку.

Сегодня существует множество видов облицовки, обеспечивающих защиту стен. Это различный сайдинг, навесные фасады, облицовочные кирпичи и простая штукатурка. Как и все элементы строения, любой фасад требует периодического осмотра и ремонта. Кстати, примеры работ по восстановлению и ремонту фасада старинных зданий и современных домов можно посмотреть, например, здесь: kronotech.ru/fasadnye-raboty/remont-fasada.

Как проводится ремонт фасада

Процесс зависит от вида ремонта, который бывает косметический, аварийный и капитальный. Косметический ремонт фасада проводится периодически раз в год, пять или десять лет. В процессе обновляются наиболее поврежденные участки, обновляется краска,  также устраняются мелкие трещины, грязь, пыль и при необходимости заделываются швы. Косметический ремонт позволяет отсрочить капитальный и сохранить как можно дольше опрятный вид здания.

Аварийный ремонт необходим для устранения образовавшихся дефектов, которые существенно портят внешний вид или носят угрозу для жизни людей. Также, аварийный ремонт нужен для исключения возможности дальнейшего разрушения фасада и несущих конструкций.

Капитальный ремонт фасада включает в себя комплексное обследование стен, восстановление сильно поврежденных участков, декоративных элементов, кирпичной кладки, очистка стен от плесени, грязи и т.п. Производится герметизация швов, возможно монтаж гидро- и теплоизоляции. После этого проходят отделочные работы, осуществляется монтаж системы водостоков и отливов.

Как правило, капитальный ремонт фасада проводится, если повреждено более 30 % площади поверхности стен, и нацелен он на продление срока эксплуатации здания. Капитальный ремонт также подразумевается при модернизации фасада, например, при установке вентилируемого навесного фасада.

На фото с сайта kronotech.ru можно увидеть как изменился фасад панельного дома после капитального ремонта. Были утеплены торцевые стены, межпанельные швы, окрашен весь фасад.






Похожие статьи

Облицовка лестниц природным камнем
Облицовка натуральным, природным камнем способна придать зданию новый и шикарный вид
Более пяти лет фасад барнаульского ЦУМа был закрыт от вида прохожих строительными тканями. Реконструкция здания несколько подзатянулась. Но вот летом 2012-го работы продолжились. Ткани с фасада сня ...
Читать полностью

Система утепления фасадов
Система утепления фасадов – Термохаус Применяется для отделки и утепления фасадов. В основе нашей системы лежит супер-теплоизоляционный материал Термофикс, который имеет ряд неоспоримых п ...
Читать полностью

Невентилируемые фасадные системы - мокрые фасады
Снижение стоимости и эксплуатации, защита от атмосферных воздействий, энергосберегающий эффект, звукоизоляция и другие преимущества
Повсеместно на смену недолговечным известковым составам, которые необходимо обновлять каждые 2-3 года приходят невентилируемые фасадные системы (мокрые фасады), получившие широкое распространение в ...
Читать полностью

Материалы и способы утепления фасада
Комфорт и уют вашего дома в зимнее время зависят не только от интенсивности работы системы отопления, но и от способности здания сохранять тепло. Улучшить теплоизоляционные свойства наружных стен м ...
Читать полностью

Кубик рубика размером с дом
Вот такие новые технологии управления подсветкой зданий...
Студент австрийского Университета искусства и промышленного дизайна в Линце (Universität für Künstlerische und Industrielle Gestaltung Linz) Хавьер Ллорет (Javier Lloret) создал устр ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск