Ректор и студенты НИТУ МИСиС получили награды на ENES-2014

Статья от компании Пресс-центр НИТУ "МИСиС"
Дата размещения: 27 ноября 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

С 20 по 22 ноября НИТУ "МИСиС" представил в рамках Международного форума ENES-2014 в московском Гостином дворе результаты совместного проекта с Минэнерго по повышению квалификации специалистов в области энергосбережения и энергоэффективности.

В этом году университет и Минэнерго успешно реализовали крупнейший в России проект в сфере непрерывного профессионального образования, в котором приняли участие свыше 30 тысяч специалистов и руководителей, а также более тысячи преподавателей и экспертов из 60 университетов во всех регионах России, в том числе лауреат Нобелевской премии Игорь Башмаков. НИТУ "МИСиС" выступил основным организатором и межрегиональным координатором проекта.

По итогам презентации результатов проекта ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова и директор Института качества высшего образования НИТУ «МИСиС» Евгений Сженов получили благодарности и призы от зампредседателя правительства России Аркадия Дворковича и министра энергетики Александра Новака.

НИТУ МИСиС на выставке ENES-2014

"Для успешной реализации  масштабных научно-исследовательских и образовательных проектов в сфере энергетической эффективности в 2012 году на базе НИТУ "МИСиС" был создан Центр энергоэффективности и энергосбережения, - отметила Алевтина Черникова. -  Кроме того, для эффективной подготовки и повышения квалификации специалистов в области энергосбережения университет разработал специальный образовательный портал и активно применяет передовые методы и средства обучения, включая мастер-классы, бизнес-кейсы и мультимедиа-технологии".

Награды Минэнерго получили также 12 студентов НИТУ "МИСиС", победившие в различных соревнованиях в рамках "Молодежного дня ENES".

"Мы гордимся, что НИТУ "МИСиС" не только реализовал программу, но и создал уникальный учебно-методический комплекс и интернет-портал с возможностью единовременного обучения десятков тысяч специалистов, - подчеркнул Евгений Сженов. - Наш университет консолидировал при реализации проекта передовые мировые практики в непрерывном образовании".

В рамках панельной дискуссии "Дополнительное образование как инструмент ускорения темпов внедрения наилучших доступных технологий" эксперты и участники форума подробно обсудили государственную политику в области повышения квалификации специалистов по энергоэффективности, а также приоритеты развития российской системы непрерывного образования и формирование кадрового потенциала.

Подводя итоги форума, замминистра образования и науки Александр Климов особо отметил, что успешной реализации проекта способствовало то, что НИТУ «МИСиС» сумел эффективно объединить ресурсы и кадры ведущих российских университетов в общей командной работе.

Александр Климов высоко оценил роль  НИТУ "МИСиС" в качестве координатора всего процесса. Кроме того он подчеркнул, что разработка и внедрение энергосберегающих технологий сегодня является одним из ключевых направлений работы  НИТУ "МИСиС".

Смотрите также - полезная публикация от экспертов МИСиС: Почему мини-заводы в ближайшие годы займут почти половину рынка?


Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

НИТУ «МИСиС» - лидер высшего технологического образования в России и мире, участник правительственной программы РФ по повышению международной конкурентоспособности (5/100). Основные научно-образовательные направления вуза – новые материалы и нанотехнологии, IT-технологии, биотехнологии, металлургия, горное дело, энергосбережение, экономика. 

В настоящий момент в составе Университета – 9 Институтов, 47 кафедр, более 10 научных центров и лабораторий, в том числе передовая лаборатория персонального цифрового производства «FabLab». В общей сложности вуз представляют: более 290 докторов наук, 1000 кандидатов наук, 7 членов-корреспондентов и действительных членов РАН.

В 2014г. впервые в истории НИТУ «МИСиС» вошёл в престижный мировой рейтинг "QS" и в топ-100 рейтинга QS для стран BRICS. Вуз ведет свою историю с 1930 г. и обладает более 150 российскими и зарубежными патентами.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

До 2030 г. в России будет реализовано около 50 крупных проектов в угольной отрасли
До 2030 г. в России будет реализовано около 50 крупных проектов в угольной отрасли
До 2030 г. в России планируется реализовать порядка 48 масштабных инвестиционных проектов в угольной промышленности, из них около половины будут сосредоточены в Восточной Сибири и на Дальнем ...
Читать полностью

Новое поколение материалов позволяет создать почти бесконечный источник света
Ученые НИТУ «МИСиС» работают над новым поколением материалов, позволяющих создать почти бесконечный источник света, сверхёмкое устройство хранения информации и др. Ученые НИТУ &laqu ...
Читать полностью

Трактор с лифтом для инвалидов
Студенты оснастили трактор лифтом для инвалидов Четверо студентов университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University) модернизировали трактор, чтобы на нём могли ездить инвалиды, страдающие паралич ...
Читать полностью

Завод «ПластФактор» совместно с ДГТУ создадут учебный класс и лабораторию.
Донской государственный технический университет приобрел индустриального партнера в лице крупнейшего регионального производителя модульных напольных покрытий из полимеров – ООО «ПластФа ...
Читать полностью

Жюри конкурса IWSC присудило десять наград бренду Kavalan
Бренд Kavalan получил сразу десять наград от строгого жюри International Wine and Spirit Competition (IWSC), что является весьма впечатляющим результатом, учитывая заметное повышение критериев для ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск