Реконструкция зданий и сооружений

Дата размещения: 02 декабря 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Выпуск № 6

РЕКОНСТРУКЦИЯ

Реконструкция зданий

В сфере строительства реконструкция зданий и сооружений занимает особое место. Реконструкция здания бывает, необходима во многих случаях — например, когда заказчик хочет сменить функциональное назначение здания, или когда здание пришло в негодность или морально устарело, а также во многих других ситуациях, когда требуется изменение конфигурации и размеров здания, перепланировка здания, перестройка здания, надстройка этажей, дополнительная пристройка и т.п.

Очевидно, реконструкция зданий - это комплекс организационно-строительных мероприятий и строительно-монтажных работ, связанных с изменением функционального назначения здания, изменением количества и качества внутренних помещений, необходимостью увеличения общей площади здания и его вместимости, и т.п.

Реконструкция сооружений по ходу их эксплуатации стала основным и едва ли ни самым значимым вопросом в сфере строительства. Ведь расходы на эксплуатацию обветшалых строений, требующих постоянного ремонта то тут, то там, намного больше тех средств, которые можно вложить в реконструкцию объектов.

Читать Реконструкция зданий


Общие принципы реконструкции зданий и сооружений

Разнообразие существующих зданий и сооружений — результат взаимодействия таких факторов, как первоначальное назначение здания, его конфигурация и другие архитектурно-планировочные решения, уровень комфортности помещений и пр. Все эти характеристики претерпевали заметные изменения по мере роста социальных требований к жилью и возможностей строительной индустрии. Поэтому за основу классификации жилых зданий может быть принят период их постройки.

Читать Реконструкция зданий и сооружений


Реконструкция и ремонт зданий

Реконструкция зданий и сооружений подразумевает выполнение комплекса работ, в которых возникает необходимость в случае изменений размеров здания, его полной или частичной перестройки и внутреннего перепланирования. Реконструкция необходима также в ситуации, когда возрастают временные или постоянные нагрузки, обустраиваются подземные и заглубленные помещения. Часто реконструкцию проводят, когда неподалеку строятся новые сооружения, прокладываются различные коммуникации, либо в случае износа конструкций или изменения состояния грунта.

Читать Реконструкция и ремонт зданий


Реконструкция или ежегодный ремонт?

Многим производственным объединениям, специализирующимся на ремонте и реконструкции, не понаслышке известны проблемы промышленных предприятий и жилищно-коммунального комплекса в  регионах. Многие предприятия поменяли профиль своего основного производства без внесения каких-либо изменений в конструкции цехов.
Расходы на содержание таких обветшавших объектов с каждым годом возрастают и сравнимы с расходами на их реконструкцию...

Читать Реконструкция, ремонт 


Материалы для реконструкции

Силиконовые покрытия, силиконовые панели позволяют сохранять традиции при реконструкции и соответствовать современным запросам строительства и консервации. Также обеспечивают теплоизоляцию и экологическую безопасность при реконструкции.

Смотреть видео Материалы для реконструкции >>>>>>>>>>>


Реконструкция

Реконструкция здания или сооружения - это комплекс строительных работ по изменению архитектурного решения здания, в том числе создание капитальных пристроек, надстроек, мансард, изменения несущих конструкций и систем инженерного оборудования здания, а также соответствующее благоустройство территории. Разрешение на реконструкцию - документ, удостоверяющий право заказчика (собственника, арендатора и т.д.) осуществить реконструкцию здания, сооружения в соответствии с утвержденной проектной документацией и условиями, установленными решением о строительстве.

Читать Реконструкция


Реконструкция зданий

Реконструкция представляет собой основательный ремонт с полной или частичной заменой конструктивных элементов, изменением техническо-экономических параметров. Благодаря реконструкции производственных помещений предприятие может создать дополнительные рабочие места, а старые дома могут приобрести современный вид и стать полноценной жилой площадью. Несмотря на то, что реконструкция зданий требует существенных материальных затрат, они оправдываются пользой, которую приносят такие изменения. Для того чтобы результат реконструкции здания отвечал изначальным требованиям, следует достаточно тщательно подойти к вопросу подготовки, проработки и планировки ремонтных и строительных работ.

Читать Реконструкция зданий


Индустриальные технологии реконструкции малоэтажных жилых зданий

Концептуальной основой реконструкции зданий первой массовой серии является разработка и создание высокоиндустриальных гибких технологий, базирующихся на использовании принципиально новых объемных элементов заводского производства. Такое решение позволяет превратить технологический процесс реконструкции в монтажносборочный цикл и многократно сократить продолжительность работ.

Конструкции объемных блоков для надстройки и обстройки зданий обладают высоким уровнем заводской готовности, транспортной и монтажной технологичностью. Их отличительной особенностью является способность к геометрической изменяемости за счет применения шарнирных узлов.

Читать технологии реконструкции малоэтажных зданий


Реконструкция объекта. Правовые аспекты

Пожалуй, у каждого владельца недвижимости: здания, сооружения помещения, рано или поздно возникает желание или необходимость расширить объект, перестроить, надстроить дополнительный этаж, или сделать подземную парковку, одним словом произвести реконструкцию своей недвижимости.

Однако сложно даже представить: как много собственников, не задумываясь, реконструируют свои объекты без получения на это необходимых разрешений, а потом сталкиваются с проблемой регистрации права собственности на реконструируемый объект.

Что такое реконструкция и как ее нужно производить, чтобы оградить себя от возможных проблем с оформлением права собственности? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в настоящей статье.

Читать Реконструкция объекта


Реконструкция дома

В наше время реконструкция дома и ремонт квартиры является одним из популярнейших направлений в строительно-ремонтной деятельности. Реконструкция дома характеризуется сохранением внешнего архитектурного облика здания, в то время как его внутренняя часть претерпевает значительные изменения. В отдельных случаях реконструкция дома может преобразить все внутренние помещения до полной неузнаваемости

Читать Реконструкция дома


Реконструкция индивидуальных жилых домов

Работы по реконструкции ввиду их сложности обычно выполняются на основании документации. Основными документами являются проект и смета, а также договор с производителем работ (подрядчиком), дополнительные документы - это различные согласования. Заказать проектную документацию можно в архитектурно-строительных фирмах.

Читать Реконструкция индивидуальных жилых домов


Использование подвесных потолков при реконструкции

Подвесные потолки становятся неотъемлемой частью современной реконструкции. Их можно встретить во всех типах зданий: коммерческого, промышленного, общественного и индивидуального назначения, в новом строительстве и при реконструкции старых построек.

Смотреть видео Подвесные потолки при реконструкции >>>>>>>>>>>


Критерии экономичности проектных решений реконструкции зданий и сооружений

От правильной экономической оценки конечных результатов использования капитальных вложений, направленных на реконструкцию зданий и сооружений, зависит принятие решений по выбору предпочтительного варианта. Выбор одного показателя не дает основания считать такое решение полным.

При существующей практике оценка вариантов реконструкции зданий и сооружений может производиться посредством ряда экономических показателей: условно-чистой продукции, коэффициента эффективности, использования капитальных вложений, уровня и прироста производительности труда, объема и прироста прибыли годового экономического эффекта, единовременных затрат и срока их окупаемости и ряда других показателей.

Однако оценка вариантов реконструкции объектов только с экономической стороны не является достаточной. Она требует также учета всех факторов, влияющих на различные стороны деятельности объекта. При этом цели объекта должны рассматриваться с точки зрения его переустройства посредством реконструкции, а также его развития.

Читать Проекты реконструкции, реконструкция зданий, экономичность реконструкции

 

СОГЛАСОВАНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ

Согласование реконструкции

Для проведения реконструкция здания или сооружения, в первую очередь необходимо провести ее согласование в различных государственных инстанциях. Выполнить согласование не так легко. Сложнее всего получить согласование на реконструкцию, если это касается объектов культурно-исторической застройки и памятники архитектуры, так же сложно получить согласование на сохранении или воссоздании первозданного вида этих культурно-исторических памятников. Строительные работы можно начать после того, как пройдет согласование реконструкции и будет получено разрешение на проведение строительных работ.

Читать Согласование реконструкции


Реконструкция зданий, реконструкция домов, согласование реконструкции, реконструктивные работы

...реконструкция нужна не только для сохранения исторического архитектурного облика. Этот вид строительных работ стал в последнее время довольно популярным. По большому счету, реконструкция – это не только и не столько ремонт здания, при котором либо полностью сохраняется фасад (а внутренние перекрытия, стены существенно изменяются), либо даже внешний антураж дома претерпевает существенные метаморфозы. Реконструкция в большей степени представляет собой фактическую перестройку здания. И требует не меньше согласований, чем строительство нового сооружения.

Читать Реконструкция зданий, реконструкция домов, согласование реконструкции, реконструктивные работы

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕКОНСТРУКЦИЙ

Проект организации строительства и реконструкции

Проект организации строительства необходим для продуманного и грамотного ведения работ, поскольку он отражает все основополагающие условия будущего строительства: объём монтажных и строительных работ, распределение капитальных вложений, сроки работ, стоимость сопутствующих трат, а также содержит обоснование длительности строительства и стоимости каждого вида работ согласно смете. Данный проект входит в состав рабочего проекта строительства или реконструкции жилого или промышленного здания.

В проект организации строительства, как правило, входят следующие документы: комплексный сетевой график (календарный план), генеральный строительный план реконструкции, организационно-технологические схемы реконструкции основных сооружений, помещений и зданий, а также пояснительная записка.

Читать Организация реконструкции


Организация реконструкций

Реконструкция промышленных и сельскохозяйственных предприятий имеет очень большое значение в природоохранной деятельности, так как она является главным средством внедрения малоотходных и природосберегающих технологий. По сравнению с "новым" строительством реконструкция требует значительно меньших материальных затрат. При этом меньшими оказываются и продолжительность строительно-монтажных работ и сроки окупаемости инвестиций.

Читать Организация реконструкции


Организация работ при реконструкции

Проект организации реконструкции составляет неотъемлемую часть утвержденной проектно-сметной документации и разрабатывается (в составе проектно-сметной документации) параллельно с другими разделами в целях увязки технических и технологических решений в условиях и методами осуществления ремонтно-строительных работ. Проект организации ремонта (реконструкции) разрабатывает проектная организация, выполняющая проектирование, или специализированная проектная или проектно-технологическая организация за счет ассигнований на проектно-изыскательские работы. Исполнитель проекта должен иметь соответствующую лицензию.

Читать Работы по реконструкции

 

ЭТАПЫ РЕКОНСТРУКЦИИ

Основные этапы реконструкции

Этапу инженерных изысканий соответствует обследование реконструируемых объектов и оснований. Без такого этапа реконструкция недопустима. По сравнению с инженерными изысканиями для "нового" строительства, обследование реконструируемых объектов решает более широкий круг вопросов. Оцениваются не только грунтовые условия, рельеф, гидрогеологический режим, но и состояние всех надземных и подземных конструкций, возможность их дополнительного нагружения и эксплуатации в новых условиях.

Читать Этапы реконструкции


Необходимые этапы реконструкции дачного домика

Важно понимать, что реконструкция сложнее, чем строительство нового объекта, поэтому, нужно обратиться к специалисту, который обследует дом и все его несущие и ограждающие конструкции. 

 Следующий шаг - разработка и согласование проекта в соответствующих местных органах и, как следствие, получение разрешения на реконструкцию. Это может занять от 3 до 6 месяцев, а стоимость услуг будет зависеть от вида и сложности работ и составлять несколько тысяч долларов. 

Затем очень важно грамотно составить договор с компанией-подрядчиком, согласовав и сроки реконструкции, и материалы, которые будут использованы, и технологию ремонта...

Читать Этапы реконструкции

 

ДОКУМЕНТАЦИЯ

Оформление проектной документации на реконструкцию

Сметная стоимость реконструкции жилых и общественных зданий включает всю совокупность затрат, которые по проекту необходимы для полного устранения физического и морального износа как здания в целом, так и всех его конструкций и инженерного оборудования.

 При реконструкции зданий, когда требуются проекты, сметы составляют по рабочим чертежам, в остальных случаях (когда проекты не требуются) — по дефектным ведомостям и инвентаризационным планам.

Читать проектная документация на реконструкцию


Состав проектно-сметной документации на реконструкцию

Разрабатываемая техническая документация на реконструкцию жилых и общественных зданий должна предусматривать сокращение сроков и снижение стоимости проектирования и производства строительно-монтажных работ.

Проектно-сметная документация на реконструкцию жилых и общественных зданий составляется, как правило, в одну стадию — рабочий проект со сметой. Однако для комплексной реконструкции с перепланировкой помещений, изменением фасадов, сменой покрытий при высокой стоимости работ разработка технической документации производится в две стадии: I — технический проект; II — рабочие чертежи.

Читать Проект реконструкции, смета для реконструкции

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Наши услуги
Наша компания оказывает комплексные услуги в проектировании и строительстве: - Предпроектные работы и согласования (ИРД, АРИ), необход ...
Читать полностью

Реконструкция и ремонт зданий
Реконструкция здания - комплекс строительных работ и организационно-строительных мероприятий, связанных с основными технико-экономическими показателями здания (количество и качество квартир, строитель ...
Читать полностью

ООО «ПромГражданСтрой» (ПГС)
 Предлагаем Вашему вниманию информацию о возможности воспользоваться услугами ООО «ПромГражданСтрой» для осуществления строительных работ по возведению как зданий для бизнеса (склады, производс ...
Читать полностью

Реконструкция зданий, реконструкция домов, согласование реконструкции, реконструктивные работы
Реконструкция, усиление конструкций, переоборудование, требования к зданиям, перевод здания в нежилое помещение, перепланировка ...
С течением времени здания изнашиваются, ветшают. Осыпавшаяся штукатурка, прогнившие перекрытия, покосившиеся стены и обваливающиеся крыши заставляют смириться с неизбежным – дом нужно сносить. А ...
Читать полностью

Технология неразрушающего контроля и мониторинга зданий и сооружений
- Вам нужно оперативно получить информацию о состоянии здания, конструкции или сооружения не прибегая к дорогостоящим методам диагностики? - Необходимо соблюдать "Технический ре ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск