Разделение кухни и столовой

Дата размещения: 24 декабря 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Кухня – это место, которое предназначено для приготовления пищи. А вот принимают приготовленную еду, как правило, в столовой. Однако нынешняя реальность такова, что современные квартиры в своем большинстве не предусматривают отдельное помещение – столовую. Поэтому кухня, как правило, одновременно является и столовой.

Некоторые владельцы квартир объединяют кухню-столовую с гостиной, получая просторное помещение. Некоторые уже изначально имеют довольно большую комнату. В обоих случаях зоны готовки и принятия пищи стоит разделить. Ниже мы приведем несколько способов разграничения зон столовой и кухни.

Установка барной стойки

Если площадь позволяет, то разграничить зоны надо в прямом смысле этого слова. Самое простое решение – это установка барной стойки. Со стороны зоны столовой к стойке можно приставить барные стулья. Они достаточно высокие, поэтому за ними не будет видно различной бытовой техники и принадлежностей для кухни. Кроме того, такой подход придаст помещению индивидуальности. Примеры барынх стульев можно посмотреть на сайте: www.bentwood.ru

Стены и пол

Помещение можно зонировать и цветом. Зона кухни в одной цветовой гамме, зона столовой - в другой. Ограничений никаких, момент, который стоит учесть - это единство стилей, поскольку и кухня, и столовая являются частью одного помещения. Грубо говоря, не стоит делать кухонные ящики в классическом стиле, а стол и стулья в стиле хай-тек.

Также разделить эти две зоны возможно с помощью разного вида напольного покрытия. В кухне пол можно отделать плиткой. Для столовой лучше подобрать материал более презентабельного вида. Уместно сказать о возможности разграничения с помощью разного уровня пола. Например, можно поставить зону кухни на, так называемый, подиум.

Свет

Один из распростраенных способов зонирования - это свет. Как правило, в столовой используют один ценральный источник света в виде красивой люстры. А вот на кухне будет практичней установить точечные светильники прямо над рабочей зоной.

Теперь рассмотрим еще один случай, когда помещение кухни-столовой очень небольших размеров. При такой планировке есть два варианта разделения. Ни один из них не требует демонтажа стен и капитального ремонта.

В первом случае можно прибегнуть к использованию мебели-трансформера и просто компактной мебели. Если кухня маленькая, то в ней нельзя устанавливать габаритную плиту. Лучше ограничиться плиткой всего на две горелки. Тогда вы сможете установить столешницу, модульные стулья и стол. Место для обеденной зоны нужно выделить заранее. Но может быть и так, что вам нужно будет каждый раз собирать кухню с целью освобождения места для зоны столовой.

Чтобы реализовать второй вариант, вам потребуется стол функциональной сборки со столешницей, которая может двигаться. Располагают его в центре кухонного помещения. Одна часть помещения выделяется под обеденную зону. Другая часть заполняется шкафчиками и кухонной плитой. В процессе готовки крышка стола просто выдвигается в другую сторону, чтобы не мешала.

Для увеличения площади визуально, нужно прибегнуть к некоторым дизайнерским приемам. К примеру, стены лучше отделывать светлыми материалами. Пространство могут увеличить фотообои или картина, но выбирать рисунок нужно аккуратно, ведь в маленьком помещении изображение во всю стену скорее всего не даст желаемого эффекта. С близкого расстояния пейзаж может видеться размытым, нечетким, а ощущение простора так и не появиться. Также не стоит декорировать кухню крупными рисунками. Они визуально делают пространство уже. Разумнее будет отдать предпочтение мелким узорам.

Не стоит декорировать кухонное окно тяжелыми шторами. Они будут создавать ощущение тесноты. Такие шторы уместнее будут смотреться в большом зале. А вот для кухни подойдут простые светлые шторки с мелким рисунком.






Похожие статьи

Про современный дизайн кухни
- Итак, Яна, вы решили, что интерьер вашей кухни, оклеенной этими прекрасными обоями с тарелочками, с гибискусом возле окна и милым диванчиком в углу уже не современен и требует перемен? В ...
Читать полностью

Разные кухни. Выбираем кухню у производителя
Многие новоселы сталкиваются с проблемой выбора кухни. Как правило, это всегда не простая задача. На рынке представлено множество предложений на вкус, цвет и кошелек. Разброс цен огромен, но поскол ...
Читать полностью

Оформление кухни в стиле кантри
Те, кто любит природу, сельские мотивы, разные элементы из деревенского декора, и свою кухню, конечно же, старается оформить в деревенском стиле. Но при этом важно помнить, что в дизайне небольшой ...
Читать полностью

Акриловые кухни из пластика
Акриловые кухни являются модным дизайнерским решением стиля модерн. Они позволяют воплощать в жизнь сложные цветовые идеи, придают интерьеру больше свободы и индивидуальности. Чаще всего акрил испо ...
Читать полностью

Мебель из ротанга. Виды мебели из ротанга
Ротанг – экологически чистый, натуральный материал, не содержащий в себе вредных веществ. Он очень гибкий и прочный, и отлично подходит для плетения стильной мебели. Ротанговаяи идеально подх ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск