Проведение модернизации и регулировки систем вентиляции в квартирах, установка вентиляционных решеток с изменяемым положением затвора

Статья от компании ООО "Новости теплоснабжения"
Дата размещения: 12 января 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

С введением новых нормативных требований к теплозащите наружных ограждающих конструкций здания доля трансмиссионных потерь теплоты в тепловом балансе значительно снизилась и, соответственно, расход теплоты на нагрев наружного воздуха для вентиляции вырос и достигает 50÷60 %. Причиной неблагоприятного воздушно-теплового микроклимата в многоэтажных жилых домах является неудовлетворительно работающая система вентиляции. Переход в массовом жилищном строительстве на современные воздухонепроницаемые строительные материалы и герметичные окна со стеклопакетами привел к некоторому ухудшению воздушного режима помещений с традиционными системами естественной вентиляции.

Устройство эффективной регулируемой вентиляции - с естественным притоком через специальные приточные устройства-клапаны и механической вытяжкой или механической приточно-вытяжной, позволяет значительно нормализовать воздушно-тепловой режим квартир.

Французская фирма "АЭРЭКО" предлагает вентиляционное оборудование системы "ГИГРО", активизирующее или снижающее воздухообмен по уровню влажности (загрязненности) воздуха в жилых помещениях. Вся система состоит из оконных или стеновых автоматических приточных клапанов, автоматических вытяжных решеток для кухни, ванной и туалета и специальных механических вытяжных вентиляторов.

При строительстве или реконструкции многоквартирных жилых домов с естественной вытяжкой и ограниченным бюджетом рекомендуется для притока свежего воздуха использовать приточные клапаны, монтируемые непосредственно в переплеты герметичных окон или внешнюю стену. Большая эффективность по энергосбережению достигается при использовании совместно с приточными клапанами автоматических вытяжных решеток (регулируемых воздушных заслонок). Управляемые автоматически заслонки вытяжных решеток изменяют их проходное сечение, контролируя уход нагретого воздуха из здания и экономя, таким образом, тепло.

Снижение расхода тепловой энергии на отопление при использовании такой модернизированной системы вентиляции для каждой квартиры может составить около 20÷25 %, обеспечив удельный расход тепла на отопление здания порядка 75÷80 кВт∙ч/м2. Снижение удельного расхода на отопление может достигать 20 % по сравнению с нормативом. Снижение затрат тепловой энергии при этом будет составлять около 0,018 тыс.руб./(м2∙год) при эксплуатации оборудования  в течение 20 лет.

1. Формулировка проблемы по рассматриваемому методу (технологии) повышения энергоэффективности; прогноз перерасхода энергоресурсов, или описание других возможных последствий в масштабах страны при сохранении существующего положения

С введением новых нормативных требований к теплозащите наружных ограждающих конструкций здания доля трансмиссионных потерь теплоты в тепловом балансе значительно снизилась и, соответственно, расход теплоты на нагрев наружного воздуха для вентиляции вырос и достигает 50÷60 %.

Причиной неблагоприятного воздушно-теплового микроклимата в многоэтажных жилых домах в большинстве случаев является неудовлетворительно работающая система вентиляции. Переход в массовом жилищном строительстве на современные воздухонепроницаемые строительные материалы и герметичные окна со стеклопакетами наряду с положительными факторами, такими как уменьшение теплопотерь и улучшение акустических характеристик жилища, привел к ухудшению воздушного режима помещений с традиционными системами естественной вентиляции.

Современная конструкция окон с многослойным стеклопакетом и двойным уплотнением обеспечивает воздухообмен около 0,2 1/ч. По санитарно-гигиеническим соображениям минимальный воздухообмен должен составлять 0,5÷0,8 1/ч. В соответствии с МГСН 3.01.96 количество воздуха, удаляемого из жилого помещения, должно быть не менее 30 м3/ч на человека, то есть за два часа воздух в помещении должен полностью обновляться.

Семья из четырех человек выделяет в день около 10÷15 л влаги  (ванна, душ, кухня, дыхание и физическая деятельность). Эта влага должна быть удалена из помещения. В противном случае она сконденсируется на стенах, за шкафами и в углах помещения, разовьется грибок и т. д.    К этому добавляются вредные выделения из мебели, пластмасс, ковров, стеновых панелей, чистящих средств, табака, которые могут являться аллергенами.

2. Наличие методов, способов, технологий и т.п. для решения обозначенной проблемы

Для решения проблем, изложенных в п. 1, используются следующие типы вентиляции:
- естественная (без применения электрооборудования вследствие естественных факторов, таких как разности температур наружного воздуха и воздуха в помещении, вследствие изменения давления в зависимости от высоты, а так же вследствие ветрового давления);
- механическая, при которой используются оборудования и приборы - вентиляторы, фильтры, воздухонагреватели и т.д., позволяющие перемещать, очищать и нагревать воздух. Такие системы могут удалять (вытяжная вентиляция) или подавать  (приточная вентиляция) воздух в вентилируемые помещения не зависимо от условий окружающей среды.
- комбинированная (когда для решения проблем применяется естественная и механическая вентиляции вместе).

Устройство эффективной регулируемой вентиляции - с естественным притоком через специальные приточные устройства-клапаны и механической вытяжкой или механической приточно-вытяжной, в т. ч. с утилизацией теплоты вытяжного воздуха, позволяет значительно нормализовать воздушно-тепловой режим квартир.

3. Краткое описание предлагаемого метода, его новизна и информированность o нём, наличие программ развития; результат при массовом внедрении в масштабах страны

В многоэтажных жилых зданиях невозможно создание устойчивого воздушного режима только лишь с использованием естественной вентиляции без работы механических приточно-вытяжных систем, обеспечивающих сохранение в каждой квартире воздушного баланса по притоку и вытяжке.

Существует вентиляционное оборудование , активизирующее или снижающее воздухообмен по уровню влажности (загрязненности) воздуха в жилых помещениях. Вся система состоит из оконных или стеновых автоматических приточных клапанов, автоматических вытяжных решеток для кухни, ванной и туалета и специальных механических вытяжных вентиляторов. Максимальную эффективность по экономии тепла, идущего на подогрев вентиляционного воздуха, и созданию комфортных условий проживания создает использование всей системы в целом, но отдельные ее элементы могут успешно применяться и по отдельности. По опыту инсталляции и в Европе, и в России, такая комбинированная система вентиляции в несколько раз дешевле классической полностью механической системы.

При строительстве или реконструкции многоквартирных жилых домов с естественной вытяжкой и ограниченным бюджетом рекомендуется для притока свежего воздуха использовать приточные клапаны, монтируемые непосредственно в переплеты герметичных окон или внешнюю стену. Большая эффективность по энергосбережению достигается при использовании совместно с приточными клапанами автоматических вытяжных решеток (регулируемых воздушных заслонок) в подсобных помещениях (кухня, туалет, ванная), поскольку именно они определяют дебет вентиляционного воздуха, проходящего через квартиру в единицу времени. Управляемые автоматически заслонки вытяжных решеток изменяют их проходное сечение, контролируя уход нагретого воздуха из здания и экономя, таким образом, тепло. При этом резко снижается вероятность появления конденсата в холодный период года, возрастает качество воздуха, проветривание происходит постоянно и экономно, без сквозняков и ухудшения звукоизоляции окон.

Снижение расхода тепловой энергии на отопление при использовании такой модернизированной системы вентиляции для каждой квартиры может составить около 20÷25 %, обеспечив удельный расход тепла на отопление здания порядка 75÷80 кВт∙ч/м2.

4. Прогноз эффективности метода в перспективе c учётом:
- роста цен на энергоресурсы;
- роста благосостояния населения;
- введением новых экологических требований;
- других факторов.

При использовании подобной системы вентиляции снижение удельного расхода на отопление может достигать 20 % по сравнению с нормативом. Снижение затрат тепловой энергии при этом в стоимостном выражении будет составлять около 0,018 тыс.руб./(м2∙год) при эксплуатации порядка 20 лет.

Для обеспечения вентиляции многоквартирных жилых домов также существует комбинированную схему вентилирования. Приток воздуха при этом осуществляется через оконные или стеновые клапаны, вытяжка - через автоматические вытяжные решетки, а удаление грязного воздуха из здания осуществляется по стоякам и коллекторам с помощью центрального механического вентилятора с производительностью до 6000 куб.м./час. Комбинация пассивного притока с механической вытяжкой позволяет в 3÷4 раза снизить затраты на обеспечение вентилирования здания по сравнению с традиционной механической приточно-вытяжной вентиляцией.

5. Перечень групп абонентов и объектов, где возможно применение данной технологии c максимальной эффективностью; необходимость проведения дополнительных исследований для расширения перечня

Область применения модернизации и регулировки систем вентиляции в квартирах достаточно обширна: жилые дома, коттеджи, производственные и административные здания и помещения, больницы, школы и дошкольные учреждения и т. д.

6. Обозначить причины, по которым предлагаемые энергоэффективные технологии не применяются в массовом масштабе; наметить план действий, для снятия существующих барьеров

Некоторые причины, по которым предполагаемые энергоэффективные мероприятия пока не применяются в массовом масштабе:
- недостаточная осведомленность широких кругов потребителей тепловой энергии о достаточно высокой энергоэффективности проведения данного мероприятия;
- отсутствие продуманной тарифной политики, когда люди, потребляющие тепло, имели бы возможность регулировать по своему усмотрению величину этого потребления и, следовательно, имели экономические стимулы к его снижению;

7. Наличие технических и других ограничений применения метода на различных объектах; при отсутствии сведений по возможным ограничениям необходимо их определить проведением испытаний

Технических ограничений применения  подобной модернизации и регулировки систем вентиляции в квартирах нет.

8. Необходимость проведения НИОКР и дополнительных испытаний; темы и цели работ

Внедрение мероприятий по модернизации и регулировки систем вентиляции в квартирах не требуют проведения дополнительных НИОКР и пр.

9. Существующие меры поощрения, принуждения, стимулирования для внедрения предлагаемого метода и необходимость их совершенствования

Для более широкого применения модернизации и регулировки систем вентиляции в квартирах необходимо устранить причины и разрешить проблемы, изложенные в п. 6.

Источник: www.energosovet.ru/entech.php

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Энергоэффективность в квартирах
Выпуск № 25   Тест на энергоэффективность Хотите, чтобы Россия была самой энергоэффективной страной в мире? – Начните с себя! Проверьте, насколько в ...
Читать полностью

Энергоэффективность в административных и общественно-бытовых зданиях и сооружениях
Выпуск 24   Теплая форточка (Децентрализованный рекуператор тепла вентиляционного воздуха) Рекуператоры, конструктивно представляя из себя одну из модификаций те ...
Читать полностью

Требования для проекта системы вентиляции
Требования для проекта системы вентиляции Для правильного воздухообмена, очистки воздуха и поддержания оптимального микроклимата в помещениях и здании необходима система вентиляции спроектирова ...
Читать полностью

Частный дом и проектирование систем вентиляции
Понятно, что в большом (промышленном) строительстве система вентиляции является чрезвычайно сложной. Только представьте себе какое-нибудь кафе или торговый центр. Необходимо предусмотреть массу реш ...
Читать полностью

Типы вентиляционных систем
разновидности и типы вентиляционных систем Системы вентиляции предназначены для удаления вредных веществ, образующихся в закрытом помещении - углекислого газа, пыли, горячего воздуха, а так же для пр ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск