Проведение энергоаудита на предприятиях

Статья от компании ООО "Новости теплоснабжения"
Дата размещения: 12 января 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В настоящее время наблюдается формальное отношение к энергоаудиту, дающее, соответственно, и формальные результаты: выполняется минимальный объем работ с применением набора типовых энергосберегающих мероприятий, зачастую ни технически, ни экономически не обоснованных. Как следствие таких результатов - скептическое отношение к энергосбережению и нежелание собственников обследованных объектов заниматься снижением энергозатрат.

Для достижения реальных результатов необходимо руководствоваться методологией полных инструментальных энергетических обследований, включающих в себя детальный энергоаудит с составлением топливно-энергетических балансов энергообъектов. Такой подход позволяет рассматривать широкий круг возможностей энергосбережения, включающий в себя как набор типовых экономически и технически обоснованных мероприятий, так и мероприятий, учитывающих специфику объекта и основанных на модернизации оборудования, новых методах технического обслуживания или управления режимами эксплуатации, реструктуризации потребления топливно-энергетических ресурсов и т.д.

Следует отметить, что даже при наличии относительно высоких показателей энергоэффективности существует значительный потенциал энергосбережения, который может быть реализован посредством внедрения экономически обоснованных мероприятий.

Контроль за полнотой проведения энергоаудитов может быть возложен на организацию, уполномоченную на ведение ТЭБ либо на дирекцию по управлению программой энергосбережения.

Что может дать энергоаудит? Энергоаудит дает обоснованный ответ на вопросы: каковы резервы и на сколько можно снизить текущее энергопотребление предприятия (в энергетическом эквиваленте и рублях) путем реализации предложенных конкретных, наиболее эффективных мероприятий, сколько средств для этого потребуется, за какой период времени инвестиции окупятся, каков риск при этом и т.п.

Есть ли на предприятии потенциал энергосбережения? Потенциал энергосбережения на предприятии есть всегда! Другое дело, какую часть этого потенциала экономически выгодно реализовывать. Снижение энергопотребления до минимально возможного на сегодняшний день уровня связано с существенными затратами, которые могут быть экономически не целесообразны для предприятия. Задача экономической целесообразности решается на предприятии при определении инвестиционной политики путем совместного рассмотрения всех инвестиционных проектов вместе с проектами энергосбережения.

Есть ли смысл тратить деньги на энергоаудит и какой при этом риск? Если энергетическая составляющая в себестоимости товаров и услуг существенна для предприятия, энергоаудит проводить надо. При этом, конечно есть риск - риск неквалифицированного выполнения энергоаудита.

Какова стоимость работ? Стоимость работ колеблется в широких пределах: от 3-4 % до 15 % и более от годовых затрат предприятия на энергоресурсы. Чем крупнее предприятие, тем меньше должен быть указанный процент. Для гигантов индустрии 1,5...2%. Единой политики ценообразования на данный момент нет. Имеется методика детального расчета трудозатрат по отдельным видам работ при проведении энергоаудита, которая чаще всего и применяется.

Какой уровень квалификации требуется? Формально от энергоаудиторской компании требуется только аккредитация в органах Госэнергонадзора. На сегодняшний день подготовка специалистов по энергоаудиту сводится в основном к прохождению краткосрочных специализированных курсов. В свете имеющихся методических проблем, а также тенденции к усложнению работ по энергетическим обследованиям, требования к квалификации должны быть высокие. Энергоаудитор должен уметь использовать современные способы измерения энергетических параметров и методики обработки данных, хорошо владеть вычислительной техникой, знать технологии генерирования и потребления тепловой и электрической энергии и т.п. Помимо навыков обследования энергоаудитор должен обладать знаниями по проектированию, испытанию и наладке, как обследуемых систем, так и предлагаемых мероприятий. При соблюдении только формальных требований риск «бесполезного» энергоаудита возрастает.

По каким параметрам можно проконтролировать качество выполненных работ? По точности и объективности обоснования бизнес-плана, который в свою очередь, является совокупным результатом применяемых методов и методик обследования и анализа энергопотребления объекта. Этому и было посвящено данное, небольшое сообщение.

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Энергоаудит
Оценить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов и разработать эффективные меры для снижения энергозатрат предприятия.
Энергоаудит, или энергетическое обследование предполагает оценку всех аспектов деятельности предприятия, которые связаны с затратами на топливно-энергетические ресурсы. Цель энергоаудита Оценить ...
Читать полностью

Энергоаудит - механизм снижения нерационального потребления энергии
Опрос, проведенный на сайте http://www.mosenergosbyt.ru, свидетельствует о том, что около 50% респондентов не знают, что такое энергоаудит. Между тем, в соответствии со  ст. 10 Федерального Зако ...
Читать полностью

Закон 261-ФЗ об энергосбережении. Обязателен ли энергоаудит предприятий ?
11 ноября 209 года Госдумой РФ был принят Федеральный закон 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты росс ...
Читать полностью

Энергоаудит сегодня
1.В условиях современной России для большинства предприятий различных отраслей экономики и социальной сферы одной из крупнейших статей расходов являются затраты на электрическую и тепловую энергию. П ...
Читать полностью

Энергоаудит, энергетическое обследование предприятий
Выпуск № 29 Энергоаудит сегодня По ряду экспертных оценок для российской промышленности в целом характерным является уровень расходов на энергообеспечение в размере 30&nda ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск