Прочистное оборудование для частного мастера-сантехника

Дата размещения: 26 декабря 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Для частных мастеров-сантехников, которые оказывают услуги по обслуживанию хозяйственно-бытовой канализации, залог успешного бизнеса – это надежный и удобный прочистной инструмент.

В отличие от крупных коммерческих компаний, у частников нет возможности тестировать множество моделей различных брендов и нет права на ошибку.

Как правильно подобрать прочистное оборудование, которое сможет справиться с любым засором и безупречно работать в самых тяжелых условиях эксплуатации?

Разнообразие задач и диаметров

Несмотря на то, что в последние годы по всей стране появилось немало специализированных прочистных компаний, работы для частных мастеров не становится меньше. Конкуренция на этом рынке всё еще невелика, а спрос на услуги по прочистке канализации огромен.
Можно выделить несколько источников заказов на прочистку хозяйственно-бытовой канализации:

  •  предприятия общепита (столовые, кафе и рестораны), а также кулинарные цеха супермаркетов;
  •  офисные и торговые центры;
  •  квартиры в многоэтажных домах;
  •  городской частный сектор, а также загородные коттеджные поселки.

Во всех этих разнообразных объектах недвижимости типичные диаметры канализационных трубопроводов – от 20-50 мм (стоки кухонь, раковин, душевых) до классических 110 мм (стояки) и 150-200 мм (выпуски из здания).

Различаться могут и типичные причины загрязнений – от жировых отложений на кухнях общепита до бытового и строительного мусора в частных домах и квартирах.

При таком разнообразии трубопроводов не может быть и речи об одном универсальном инструменте для ликвидации засоров и устранения загрязнений в просвете труб. Приходится либо отказываться от какой-то группы клиентов, либо иметь в арсенале две-три модели прочистных машин, рассчитанных на разные диаметры и типы загрязнений.

Маленький просвет – большие проблемы

Частным мастерам, работающим в больших городах, чаще всего приходится прочищать засоры в отводах к унитазам, раковинам, ваннам и душевым. Это самые проблемные участки канализационных систем любых жилых и коммерческих объектов. Одна из причин – злоупотребление малыми диаметрами трубопроводов и несоблюдение нормапрочистное оборудование для сантехникативных уклонов.

Для борьбы с такими засорами, которые располагаются на расстоянии до нескольких метров от сливного отверстия, наиболее эффективны портативные барабанные прочистные машинки с электроприводом.

Имея массу не более 5-7 кг, они удобны для перевозки и позволяют выезжать на вызовы даже общественным транспортом, что в условиях больших городов и вечных пробок позволяет быть более мобильным, чем на личном транспорте.

Среди частных мастеров популярны модели пистолетного форм-фактора, так как они позволяют прочищать сливы раковин без демонтажа решёток и сифонов, а также проникать в стояки и горизонтальные участки внутридомовой канализации через ревизии.

Так, модель RIDGID K-45 благодаря спирали длиной до 15 м с системой автоподачи AUTOFEED может прочищать трубы диаметром 20-75 мм.

Опыт частных мастеров показывает, что многие модели пистолетного форм-фактора не могут достать глубоко расположенные засоры – трос уходит в трубу всего на несколько метров. Однако RIDGID К-45 благодаря мощному электродвигателю эффективно использует всю длину прочистной спирали, обеспечивая более глубокое проникновение в трубу.

PowerClearМногие профессионалы отдают предпочтение напольным барабанным моделям, так как их не приходится держать на весу в процессе прочистки.

Например, модель RIDGID PowerClear™ работает со спиралью MAXCORE™ толщиной 6 мм и длиной 9,1 м, которая позволяет прочищать трубопроводы диаметром 20-40 мм. Для большей жёсткости спираль имеет центральный стержень, который предотвращает запутывание и попадание мусора внутрь витков.

«При разработке этой модели акцент был сделан на эргономике и удобстве использования. Она имеет разборный двухсегментный рукав, который позволяет направлять спираль даже в неудобно расположенное сливное отверстие или в ревизию.

При этом оператору не нужно руками браться за грязную прочистную спираль», - говорит Андрей Макаров, директор российского подразделения RIDGID (входит в EMERSON Group), ведущего мирового производителя профессионального инструмента для строительно-монтажного, сантехнического и промышленного секторов.

Сложное оборудование для серьезных заказов

Во многих российских городах значительную долю застройки занимает частный сектор. В таком случае немалая часть заказов придется на прочистку подземных канализационных трубопроводов диаметром 75-150 мм – например, идущих от дома к септику или муниципальному коллектору.

Такой же диаметр имеют внутренние стояки и выводы жилых домов, офисных зданий и торговых центров.

Для этой категории заказов необходимо мощное и дальнобойное оборудование. Поскольку масса таких агрегатов от 15 кг и более, для их транспортировки не обойтись без собственного легкового автомобиля или фургона.

Наиболее универсальными считаются барабанные прочистные машины. Так, модель RIDGID К-400, которая оснащается тросом длиной до 30 м, подходит для труб диаметром от 30 до 110 мм. Мощный электродвигатель 360 Вт позволяет справляться с разными типами засоров как во внутридомовой канализации, так и в подземных трубопроводах.

прочистка сантехникуДля мастеров, которые решили специализироваться на аварийной и профилактической прочистке канализации в заведениях общепита и на кухнях супермаркетов, крайне желательно дополнить парк гидродинамической машиной.

Именно такие агрегаты, судя по отзывам частных сантехников и специализированных фирм, оптимально подходят для избавления просвета труб от жировых отложений. Например, хорошо себя зарекомендовала модель RIDGID КJ-3100 предназначенная для работы со сточными трубами диаметром 50-250 мм.

Направленными струями под давлением до 205 бар (расход воды до 21 л в минуту) она быстро ликвидирует засоры и очищает внутреннюю поверхность труб от загрязнений.

Бензиновый двигатель позволяет работать независимо от наличия электроснабжения, что важно при прочистке подземных участков канализации.

Огромный спрос на прочистные услуги позволяет развивать этот вид частного предпринимательства как в мегаполисах, так и в небольших провинциальных городах.

Однако успех во многом зависит от выбранного прочистного инструмента. Высокопроизводительные и надежные модели известных производителей стоят немало, но окупаются в первые же месяцы выполнения заказов и позволяют получать прибыли и расширять бизнес при любой экономической ситуации в стране.
 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Произведение искусства или тайна человеческой души?
Хельмут Дикен закончил высшие школы изящных искусств в Кельне и Париже. Свой творческий путь начал сотрудничая со всемирно известными домами архитектурного дизайна и дизайна интерьеров в Париже, Брюсс ...
Читать полностью

Сантехника GSI. Безупречное Итальянское качество и интересный дизайн.
Сантехника GSI  Итальяеская сантехника GSI от фабрики GSI ceramica. Сантехника GSI производится в Италии из экологически чистых материалов, на самом качественном оборудовании концерно ...
Читать полностью

Ремонт и отделка квартир, офисов, коттеджей. Новое качество ремонта
Наша компания занимается ремонтом и отделкой офисов, квартир, коттеджей, выводя ремонт на новый уровень качества и комфорта. Услуги, предоставляемые нашей компанией по проведению отделки и ремо ...
Читать полностью

Особенности дизайн-проекта частного дома
Дизайн интерьера частного дома характеризуется большим количеством стилей и готовых решений. Основное преимущество загородного дома заключается в том, что при разработке его дизайна можно использов ...
Читать полностью

Как выбрать и заказать сантехнику с доставкой и установкой?
Ремонт в ванной комнате – дело не простое и ответственное, и если вы решили обновить это помещение, выполнить капитальный ремонт, то вам обязательно стоит начинать с проекта. Каким будет ваш ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск