Проблема-2010. Станет ли строительное сообщество более открытым?

Статья от компании НП "Лига строителей"
Дата размещения: 19 февраля 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

независимый журналист Александр Саубанов, 20 октября 2009

Недавно в рамках межрегиональной строительной выставки проходил круглый стол, посвященный крупнейшей реформе в строительной отрасли – переходу на саморегулирование. В Воронежской области этот процесс развивается непросто.

Пока что создана (да и то не без административного ресурса) только одна саморегулируемая организация строителей, которая объединила порядка трех процентов действующих строительных организаций. Добрый десяток альтернативных СРО-проектов заявляет о своей 95‑процентной готовности к регистрации вот уже много месяцев подряд. Но до необходимого минимума в 100 участников претенденты не добирают. Основная масса строителей, мелких и средних, толчется у их дверей и не может решиться войти. И дело не только в немалой цене «входного билета».

Переход от 7‑тысячной лицензии к 300‑тысячным, а то и миллионным взносам в Компенсационный фонд, которые формально даже не гарантируют выдачи допуска к строительным работам, оказался психологическим барьером даже для не самых маленьких фирм. Шоковая сущность реформы кажется большинству участников потрепанного кризисом рынка настолько очевидной, что люди с готовностью реагируют на любой слух о возможных послаблениях со стороны государства. Стоит какому-нибудь депутату в Госдуме высказать соображения: хорошо бы, мол, снизить размер взносов или ценз численности СРО, как это тут же готовы принять чуть ли не за готовый закон.

А вот уровень доверия к низовым инициативам, наоборот, крайне низок. Все некоммерческие партнерства заявляют, что их проекты – лучшие. Но умный малый предприниматель не спешит под их честное слово выкладывать последние деньги. Он предпочел бы сначала посмотреть, как будет работать организация в статусе СРО с другими предприятиями. В результате не вступают ни он, ни другие – такие же умные малые предприниматели.

Простой вопрос, а почему бы им всем не вступить в уже действующую СРО, упирается в еще одну психологическую проблему. Ну, мягко говоря, некомфортно какой-нибудь бригаде сантехников нести такую же ответственность за свою работу, как и «К.И.Т. ам» вроде ДСК. Грубо говоря, ломает их класть в котел такие же деньги при несоизмеримости финансовых возможностей с одной стороны и производственных рисков – с другой. Эмоциональными репликами на эту тему переполнены специализированные интернет-форумы. Да и дороговато членство в пионерной организации…

О жажде истины и справедливости в строительном сообществе говорила и переполненность конференц-зала, в котором проходил круглый стол. Послушать, что скажут авторитетные люди (например, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Ефим Басин), приехали даже строители из соседних областей.

После круглого стола должна была состояться пресс-конференция для журналистов. Но животрепещущая тема обсуждалась так долго и так горячо, что дискуссия вышла минут на сорок за обозначенные временные рамки. И про пресс-конференцию… забыли. Выговорились и без нее. Но, когда члены президиума уже начали собирать со стола бумажки, а сидевшие в зале дружно рванули к выходу, у меня вырвалось:

«А как же пресс-конференция?» (Обидно было проехать весь город и не попасть на мероприятие.) «Какая пресс-конференция? – переглянулись члены президиума. – А, пресс-конференция…» Дисциплинированные участники дискуссии с видимой неохотой вернулись за стол, в течение десяти минут ответили на пару-тройку вопросов и разошлись.

Но именно этот момент, как мне показалось, высветил одну из существенных проблем переходного периода – ту, что строительное сообщество, кажется, само предпочитает вариться в собственном соку. И в результате крупнейшая реформа в локомотивной отрасли происходит на фоне информационного сопровождения преимущественно в виде слухов.

Это не одно только мое дилетантское впечатление. Один из кульминационных моментов круглого стола – выступление Олега Курлова, руководителя некоммерческого партнерства «Лига строителей», уже заслужившего репутацию возмутителя спокойствия в кругу претендентов на членство в СРО-клубе. Молодой человек говорил с неподдельным волнением о том, что судьба строителей – и самой реформы, и всей отрасли – под угрозой.

– Согласно соцопросам, только 10 процентов информации о СРО руководители стройорганизаций получают из СМИ, – продолжал волноваться выступавший. – Информации достаточной и достоверной нет! Надо перестать тащить одеяло на себя и всем вместе, объединив информационные ресурсы, убеждать строителей: не ждите милостей от государства или жуликов! Вступайте в любую законную СРО, но главное – быстрее.

– Неправда, что нет информации, – вступил в дискуссию руководитель первой и все еще единственной СРО «Строители Воронежской области» Александр Никулин. – Есть газета регионального Союза строителей, в которой такая информация публикуется регулярно. А общеполитические газеты, телевидение – это же все стоит денег. И с явной обидой пожаловался: «Коммуна», например, до сих пор ни одного материала про СРО не опубликовала…

Ну, положим, упомянутая газета Союза строителей специализируется на информационном сопровождении исключительно одного проекта, реализуемого на базе самого Союза. И публикует материалы с лозунгами типа «В области должна быть только одна СРО строителей!», что как-то даже не совсем в духе закона. Так что можно согласиться с Куровым – пресса в основном выключена из агитационно-разъяснительного процесса.

Строители в ступоре, и этим пользуются жульнические конторы. Стоит набрать в интернет-поисковике «Продление лицензии» или «в СРО бесплатно» – выскочат десятки предложений продлить срок действия стройлицензии после 2010 года или вступить в СРО за 5–10 тысяч рублей. Все это классический «российский сыр» из мышеловки!

На той же выставке распространялся буклет НП «Развитие» с призывом на обложке: «Приглашаем строителей и проектировщиков БЕСПЛАТНО (прописными буквами – А. С.) вступить в объединение». Первое впечатление: вот она, классическая агитация жульнической конторы. Потом, изучив сайт организации, я понял, что бесплатно членствовать коллег приглашают лишь на время организационного периода. А потом придется все равно выкладывать те же 300 тысяч. Но у большинства тех, кто просто повертел в руках буклетик, в голове останется только слово «бесплатно». Чисто рекламная уловка, которая в нервной обстановке еще больше мутит воду. А вот некая межрегиональная СРО предлагает вступить до нового года за 350 тысяч рублей, после нового года – за 450 тысяч. Что тоже до боли напоминает «льготные периоды», «рождественские скидки» и «распродажи».
И таких образцов коммерчески агрессивного поведения «некоммерческие» партнерства дают, увы, немало. И как прикажете той же «Коммуне» после этого относиться к СРО – как к организациям типа Детского фонда или участнику высококонкурентного рынка негосударственных услуг с многомиллионными оборотами? Понятно же, что, несмотря на некоммерческий статус, каждый строитель, вовлеченный в ряды новой организации, – это доход не только для СРО, но и для многих страховых фирм и компаний, управляющих компенсационными фондами.

Нет, газеты, конечно, пишут о проблемах СРО. Но чем дальше, тем больше это напоминает освещение «проблемы-2000». Тогда нас пугали картинами падающих из-за сбоев в компьютерных сетях самолетов и остановившихся банков так же, как сейчас пугают остановкой строек и очередями прорабов на бирже труда. Вся пресса мира была вовлечена в бесплатный пиар производителей компьютерных программ и «железа», которое продавалось эшелонами. Да нет, ничего плохого в этом нет, модернизация парка ПК – это в любом случае благо. Просто после нового 2000 года несколько сотен миллионов людей чувствовали себя лохами. А так ничего.

Александр Саубанов

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

СРОС - Саморегулируемые организации в области строительства
Новости СРО За год СРО выдадут около 70 тысяч допусков По итогам 2010 года СРО выдадут компаниям, занятым в сфере строительства, проектирования и инженерных изыск ...
Читать полностью

Строительное стекло. Все что необходимо знать о стекле (часть 1)
Строительное стекло. Понятия и термины (часть 1) Состав «строительного» стекла Строительное стекло состоит из следующих "ингридиентов": • кварц (сырье, в виде ...
Читать полностью

Новое оборудование для стройки
Вам необходимо новое оборудование для продолжения стройки? Ваша строительная компания расширяется? Вы обратились по адресу. В нашей компании строительное оборудование представлено в широком ассорти ...
Читать полностью

Строительное стекло. Все что необходимо знать о стекле (часть 2)
Строительное стекло. Понятия и термины (часть 2) Что мы знаем про строительное стекло? ....Прежде, чем говорить о стекле дальше вспомним кое-что из физики света, итак. Достигающее Земли с ...
Читать полностью

Зачем вступать в профессиональное сообщество для директоров или предпринимателей
Профессиональное сообщество директоров и предпринимателей сегодня довольно популярны. Зачем их создают? Что получают организаторы? И какую пользу они несут бизнесу? В какое сообщество под ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск