Про римские шторы

Дата размещения: 15 мая 2021
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Рим, древний Рим…

Рим в сознании многих из нас связан с такими достопримечательностями, пришедшими из далекого прошлого, как римские водопроводы, римские термы, римские легионеры…. И вот теперь еще одно – римские шторы. И это уже не только история, а современный потребительский продукт, который в последние десятилетие все больше набирает популярность среди отечественных владельцев квартир и частных домов. Хотя, и здесь, как и с другими «римскими артефактами» без древней истории не обошлось.

Потому как подобной конструкцией штор пользовались древние римляне. Копали свои водопроводы, ходили в термы, а когда возвращались домой, где их ждали горячие римские жены, закрывали маленькие окна своих спален поперечными кусками холста. Они то и стали прообразом современных штор.

Чем закрыть окно в новой комнате?

Вопрос о выборе, что сделать на окно, встал передо мной после ремонта комнаты в нашем загородном доме. Точнее не ремонта, а дальнейшего обустройства, которое мы проводим не торопясь в течение последних лет.

Вот на фото ниже показан фрагмент этой истории – как было в ходе начала работ и как стало на момент их окончания. По-моему, получилось довольно симпатично.

И теперь остался последний, заключительный штрих. Нужно что-то сделать на окно. Ранее мы использовали два варианта – традиционные шторы с гардинами и жалюзи. Обычные шторы на градинах хороши тем, что их можно легко менять на новые, да и вообще мне они кажутся наиболее привлекательными и уютными. Хотя, они занимают пространство комнаты, а она у нас и так не большая.

Жалюзи интересны тем, что они устанавливаются как бы вглубь окна, оставляя место на подоконнике. Они удобны в монтаже и в то же время на мой взгляд жалюзи отдают какой то «офисностью», чего для комнаты в загородном доме не хотелось бы.
Потому я решил обратить свое внимание на вариант с теми самыми римскими шторами.

Обычно свой выбор новых для меня материалов и товаров я начинаю с обзора примеров в интернете. Так же действую и с римскими шторами, например, на сайте компании Хельга нашел много вариантов штор с картинками и, что немаловажно, ценами https://helga.ru/katalog/rimskie-shtori/

Приведу несколько примеров фотографий из их ассортимента, гораздо больше изображений можно найти на самом сайте.

Мне показалось, что римские шторы смотрятся довольно уютно, как раз подходяще для стиля загородного дома. Похоже, и монтаж довольно прост, и под силу даже начинающему мастеру (если, конечно, отнестись к этому делу внимательно и без спешки).

А как это по цене?

Оставались некоторые сомнения относительно цены вопроса. Потому как  ранее , по опыту общения с друзьями, я представлял себе римские шторы довольно дорогим удовольствием (ну да, я же тогда не знал, что в древности это были просто куски холста, доступные почти каждому римляну).

В общем с ценами тоже оказалось все не страшно. Есть разные модели, например, на вышеназванном сайте можно найти варианты за цену под тысячу рублей и подороже – за 3-4 или 6 тысяч рублей. Как и нужно, цена римской шторы зависит не только от модели, но и от размера (в данном случае - ширины) штор, которые бывают таких типоразмеров – 60, 80, 100, 120, 140 сантиметров. И, да, в цену включается сам монтажный комплект.

А теперь, если вспомнить, сколько будет стоить только одна гардина, без цены на шторы, которые придется еще докупить отдельно, то выяснится, что «римский» вариант вполне себе конкурентен и даже выгоден.
Я так думаю, что в этот раз я откажусь от уже испробованных нами способов закрыть окно и попробую таки эти самые римские шторы. Тем более, что, как оказалось, их вполне можно выбрать и заказать  через интернет и за приемлемую цену.






Похожие статьи

Гламурный стиль интерьера
Эпохи сменялись одна за другой, с ними менялись и представления о красоте. Развитие технологий подарило нам новые материалы и возможность сделать предметы вокруг нас более сложными. На интерьер все ...
Читать полностью

Как выбрать шторы для кухни?
Во время ремонта кухни многие задаются вопросом выбора штор. Какие шторы станут идеальными? Ведь украсить это помещение хочется особенно – на ней мы проводим большую часть времени ...
Читать полностью

Противопожарные шторы
Противопожарные шторы Штёбих (противопожарные рулонные ворота) отсекает пространство, не позволяя пожару распространяться в соседние помещения. Противопожарные (огнезащитные) шторы наматываются на ...
Читать полностью

Выбираем жалюзи
Любой интерьер состоит из мелочей. Каждая деталь важна для идеальных линий и полноты рисунка. Одной из важнейших деталей являются шторы. Но не всегда задумка дизайнера дает возможность использовать ...
Читать полностью

Шторы для гостиной. Советы от дизайнеров Фабрики Декора FA.DE
Если Вы назвали одну из своих комнат гостиной, это означает, что Вы человек интелектуально развитый, с определенным достатком и амбициями. В недалеком времени понятие гостиной был ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск