Про правильные дома

Дата размещения: 24 февраля 2021
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Что значит, построить правильный дом? Многие ли из владельцев своего частного дома могут сказать, что все в ходе строительства было правильно и что дом у них правильный получился? Мой опыт собственного строительства и опыт общения с многими другими частными застройщиками показывает – нет, абсолютное большинство из нас начав строительство сегодня, многое бы делали по-другому.

Впрочем, стоит изначально понять, что стоит иметь ввиду, говоря о правильном частном доме. Я бы выделил несколько пунктов.

Юридические вопросы

Во-первых, дом, правильный с юридической точки зрения.  Построенный на участке с разрешением на строительство, расположенный по нормам и правилам. В общем - это дом, построенный так, что его можно без проблем ввести в эксплуатацию, имеющий все необходимые документы для подключения газа, электричества или иных обеспечивающих систем.

Материалы и технологии

Во-вторых, это дом, который построен правильно технологически, то есть соблюдены все правила и материалы той технологии, которая была выбрана для строительства. Будь то дом из камня, деревянного бруса или каркасный дом. К сожалению,  добиться качественного исполнения всех требований технологии строительства от бригад и специалистов на практике бывает почти не возможно.  Они удешевляют работы, используя более дешевые и менее качественные материалы, чем того требует технология и правила. Или игнорируют необходимые требования и последовательности выполнения работ. Или просто делают так, как им будет быстрее и проще, а не как нужно заказчику. Ну а зачастую – и то, и другое, и третье.

В этом смысле полезно рассматривать те технологии строительства, которые максимально исключают человеческий фактор. Чем меньше участие человека, тем меньше ошибок и недочетов. Вероятно, поэтому во всем мире развивается строительство из домокомплектов, которые изготовлены в заводских условиях. Такие правильные дома изготавливают, например, из СИП-панелей, по каркасной технологии, используют комплекты из клееного бруса и т.п., см. например, здесь https://pr-dom.ru/proekty/karkasnye-doma/

Да, полностью автоматическое строительство с помощью 3D принтеров у нас пока не развито. Но, возможно, в будущем хотя бы на этапе возведения коробки здания будут полностью исключены ошибки и недочеты, порождаемые человеческим фактором.

Правильная концепция

Но в самом начале, еще даже до планирования строительства - на этапе размышлений, важно определить, а что за дом, в принципе, вы бы хотели себе построить. Это, что называется, выбрать правильную концепцию дома.

Будет это дом большой или маленький, дом на долгие годы для многих поколений или на пару десятков лет, потребуется он для постоянного проживания вместо квартиры или будет в дополнение к городскому жилью?  Да, у наших частных застройщиков, пожалуй, наиболее популярны крепкие, просторные дома – коттеджи. Чтобы здесь было много комнат для хозяев, их детей и гостей. Если деньги и время позволяют построить и оборудовать  инженерными сооружениями такой дом, а потом его обслуживать – то это, видимо, правильный выбор.

Я бы для выбора видения своего дома предложил такой обобщенный критерий, как время. Если ваши ресурсы позволяют построить дом вашей мечты за один сезон (построить полностью, включая отделку и всю инженерию) так, чтобы уже можно было въехать и полностью жить, тогда точно, выбор был сделан правильно. Ежели с вашими имеющимися ресурсами времени на реализацию мечты потребуется больше, скажем, два-три года, то возможно, и это тоже правильный выбор. Особенно, если вы никуда не торопитесь. Но если вы задумали кирпичный коттедж метров на триста, и спланировали свои возможности так, что в первый год – фундамент, потом стены и крыша, потом забор, потом отделка, потом…. Подумайте хорошенько, а правильно ли вы делаете, нужно ли вам будет такое строительство, которое затянется на долгие годы.

Тем более, что на стройке обычно так – планируешь потратить месяц, а получается все три. То же самое относится и к бюджету. Почему-то уложиться в исходные ограничения по деньгам, как правило, не получается.

В заключение хочется сказать, что правильный дом – это тот, который будет радовать своего владельца и его семью. Тот, который будет полностью удовлетворять желаниям и потребностям его будущих жильцов.

Это значит, что определить  свои потребности и сформулировать требования – как к самому дому, так и к процессу его строительства – это и есть первое условие, которое позволит получить в итоге ваш правильный дом.






Похожие статьи

Пять практических рекомендаций для устройства канализации в частном доме
Монтаж канализации в частном доме – дело не простое, но выполнимое. В помощь предлагаем пять практических рекомендаций по монтажу канализации, которые будут полезны частному застройщику ...
Читать полностью

У вас овальное лицо? Подбираем шапку правильно!
При покупке шапки важно учесть специфику своей формы лица. Если вы знаете, какие фасоны шапок вам идут, а какие нет, то с покупкой никогда не  ошибетесь. Как понять, овальное ли у вас лицо ...
Читать полностью

Как увеличить прибыль современного сельхозпредприятия?
Какие сейчас существуют инструменты для повышения эффективности работы агрохолдинга? Как осуществлять контроль на крупном сельхозпредприятии и своевременно корректировать действия? Сельское хоз ...
Читать полностью

Формы крыши - формы кровли. Натуральная черепица от BRAAS (БРААС)
Двускатная крыша Двускатная кровля – одна из самых распространенных форм кровли. При этом речь идет о конструкции, края которой не подвергаются влиянию времени, которая собрана как крыша с накл ...
Читать полностью

Деревообработка по Фински
Jaakko Poyry Consulting в декабре 2005 года начала работу по проекту стратегии развития нашего лесоперерабатывающего комплекса. Как рассказал менеджер проекта JPC Тимо Сухонен, финны выделили 4-5 перс ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск