Про плинтус из натурального камня

Статья от компании ГК "КАМ"
Дата размещения: 29 сентября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Для чего нужны плинтуса?

Плинтус, говоря простым языком, - это планка, покрывающая щель между стеной и полом/потолком. Несмотря на то, что плинтус может показаться не самым важным элементом интерьера, он является существенной его частью.

Назначение плинтуса – защищать стены от механических воздействий, грязи, мебели. Эстетическое назначение плинтуса – создание завершённого и гармоничного перехода между полом и стеной, сокрытие неприглядной щели.

Привычные и самые распространённые материалы для изготовления плинтуса – дерево или пластик. Однако есть и альтернатива: плинтус из камня. Нет другого материала, более стойкого к различным воздействиям, более прочного и долговечного.

Каменный плинтус может служить не только переходом от стены к полу: его также используют между стеновой панелью и кухонной столешницей. Он защищает стену от воды и загрязнений, а подбирается таким образом, чтобы сочетаться по цвету с поверхностью. Он не высыхает и не впитывает влагу со столешницы, сохраняя надолго первоначальный вид.

Обработка натурального камня

Небольшие элементы интерьера, выполненные из натурального камня – это и роскошь, и комфорт. Плинтус как раз относится к ним.

Структура поверхности каменного плинтуса может быть матовая, полированная, песочная или брашинг. Поверхность полированного плинтуса обрабатывается 15 раз, а для достижения матовости достаточно всего двух. Эффект шероховатости песочного плинтуса достигается за счёт обработки поверхности пескоструйкой. Ну а при брашинге камень обрабатывается металлической щёткой – таким образом, что поверхность становится неровной.

Выбор плинтуса – дело вкуса

Производятся каменные плинтуса, как правило, из мрамора и гранита.

Какой же материал выбрать? В общем-то, дело вкуса.

Мрамор – это, прежде всего, классика, решение, без которого сложно представить современный интерьер. Мраморный плинтус – это красота и надёжность. Гранит же – престижность, он покоряет цветовой гаммой и созданным сюжетом. Гранит от природы обладает высокой стойкостью к истиранию, а также к перепадам температуры и другим внешним воздействиям. Ну а современные технологии обработки этого камня способны подчеркнуть его природную красоту, сделав гранитные элементы достойным украшением помещения.

Также стоит упомянуть плинтуса из керамогранита: они представляют отличные эксплуатационные и прочностные характеристики, однако более прихотливы к химическому воздействию по сравнению с цельным камнем.

Плинтус из мрамора идеально подойдёт Вам, если пол в квартире выложен мраморной плиткой. Плинтус из мрамора способен придать помещению аккуратный и благородный вид, добавив в интерьер изящность и тонкость. Выбор цветов и природных рисунков мрамора практически неограничен, поэтому выбор расцветки мраморного плинтуса, идеально подходящей к полу и другим поверхностям, элементам обрисовки, декора, стилю помещения, не составит труда.

Практичное решение

Конечно, деревянные и пластиковые плинтуса куда более распространены в строительстве и ремонтных работах, но в качествах своих они несомненно проигрывают плинтусам из натурального камня, в частности – чистому мрамору или граниту. По своим техническим характеристикам мраморные плинтуса значительно превосходят те же изделия из пластика, дерева или иных материалов.

Во первых, плинтус из мрамора или гранита – это неоспоримые декоративные преимущества, во вторых – долгий срок службы, и, соответственно, отсутствие дополнительных затрат. А вот плинтуса из искусственных материалов или дерева, весьма вероятно, потребуют ремонта спустя некоторое время, возможно, не слишком продолжительное, или даже потребуют полной замены. Плинтуса из натурального камня прочны, долговечны, стойки к воздействиям и загрязнениям. Они будут долгие годы оставаться в том виде, в каком были установлены, радовать глаз и украшать интерьер.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Плинтус из натурального камня: красота и долговечность
Для чего нужны плинтуса? Плинтус, говоря простым языком, - это планка, покрывающая щель между стеной и полом/потолком. Несмотря на то, что плинтус может показаться не самым важным элементом инт ...
Читать полностью

Современный напольный плинтус. Пластиковые плинтуса
Какой он современный напольный плинтус? Один из известных видов напольного плинтуса из пластика предствляет собой конструкцию из двух частей – основная часть крепится к стене. Она то и е ...
Читать полностью

Декоры акрилового камня.
Акриловый камень представляет собой современный материал, состоящий из акриловой смолы с добавлением пигментов. Благодаря используемому сочетанию элементов появляются широкие возможности применения ис ...
Читать полностью

Полы из натурального камня. Плюсы и минусы
Каменные полы считаются элегантным, прочным и долговечным покрытием. Они отлично впишутся в любой загородный дом, в любой дизайн. С современными технологиями воплотить в жизнь можно любую задумку. ...
Читать полностью

Камень в ландшафтном дизайне
Ландшафтный дизайн - один из основных этапов работы при обустраивании вашего участка, сада. Одним из главных элементов в саду безусловно является садовая дорожка, тропинка, формирование которой тре ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск