ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ - ПУТЬ К ВНЕДРЕНИЮ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

Статья от компании Макон
Дата размещения: 03 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Важнейшим направлением в решении жилищной проблемы в современных условиях, в связи с нарастанием объемов морального и физического износа устаревшего жилищного фонда в Российской Федерации и огромной потребностью в жилье для населения страны, является реконструкция устаревшего жилого фонда.

Целью реконструкции является приведение существующего устаревшего морально и физически жилищного фонда в соответствие с социальными и техническими нормами, стандартами и условиями проживания.

  Альтернативным вариантом реконструкции устаревшего жилищного фонда является его снос и строительство нового здания на освободившейся территории, поэтому относительная экономическая эффективность реконструкции рассчитывается в сравнении с новым строительством.

  В качестве анализируемых объектов реконструкции принимаются три жилых дома: один 5-этажный и два 4-этажных здания из силикатного кирпича с облицовкой керамическим пустотным камнем, построенные в 1958-1959 годах по типовому проекту серии 1-447.

  На месте этих трех домов мог быть построен 10-подъездный 17-этажный дом, относительно недорогой массовой типовой серии П-44, для переселения в него жильцов старых домов, очередников города, а также для коммерческой продажи квартир.

  Однако, из-за отсутствия в настоящее время достаточного количества технических и материальных ресурсов для развития жилищного строительства и низкой покупательной способности местного населения, единственным способом сохранения существующего жилищного фонда и его прироста является реконструкция, обеспечивающая быструю оборачиваемость вкладываемых средств с относительно меньшим риском, чем в новое строительство.

  Реконструкция жилых зданий направлена, прежде всего, на повышение их энергетической эффективности.   Важным резервом экономии топливно-энергетических ресурсов в системах отопления зданий является повышение тепловой защиты ограждающей оболочки здания.

   Для снижения тепловых потерь через фасады здания реконструкцией предусматривается комплексная теплоизоляция зданий, которая обеспечивает увеличение приведенного сопротивления теплопередаче наружных стен на 105%, окон и балконных дверей на 50%, а также снижение их нормативной воздухопроницаемости на 40% по отношению к старым нормам.  В расчетах приняты минимальные значения приведенного сопротивления теплопередаче соответственно СНиП 11-3-79 "Строительная теплотехника" и СНиП 23-02-2003.

  При использовании утеплителя марки "Термо" толщиной 100 мм, теплопроводность которого равна 0, 045 Вт/м2 °С, значение приведенного сопротивления теплопередаче ограждений будет равно 3, 06 м2 °С/Вт.

    Продолжительность отопительного периода для Москвы и Московской области 213 суток, расчетная температура внутреннего воздуха +20°С, средняя температура отопительного периода -3, 6°С.   Приведенное сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции до реконструкции - 0, 84 м2 °С/Вт, после реконструкции - 3, 06 м2 °С/Вт при использовании утеплителя типа "Термо".

  Исходя из полученных результатов, можно сказать, что при средней площади ограждающих конструкций одного жилого дома, принятой за 12000 м2, экономия затрат на отопление в 2008 году составит 2220 тыс. рублей в год.

  Один из наиболее часто обсуждаемых вопросов - критерии выбора утеплителей для навесных вентилируемых фасадов.    В практике применения вентфасадов часто встречается неграмотный или осознанный (с целью экономии) выбор "легких" марок утеплителей, заведомо обреченных на разрушение и короткий срок службы.

  Правильность этого выбора зависит не только от желания "сэкономить", но и от понимания того, что каждый материал имеет свою область применения.   "Легкий" материал, используемый для утепления будки любимой собаки, не может применяться для утеплении фасада современного высотного здания.   Крепление материала, плотность которого ниже общепринятых норм плотности в 80 кг/м для навесного вентилируемого фасада  приведет к его неминуемому сползанию и разрушению.

  Хотелось бы также отметить, что в последнее время широкое распространение получило двухслойное решение теплоизоляционного слоя, когда в качестве внутреннего слоя применяются материалы меньшей плотности, при более плотном наружном слое. Такая конструкция имеет неоспоримое достоинство с точки зрения снижения затрат, но должна применяться в рамках разумности.

  На деле же получается, что в качестве внутреннего слоя используется стекловолокно, плотностью 15-20 кг/м2, что с точки зрения законов физики просто абсурдно. Выходит, что внутренний легкий слой воспринимает и распределяет нагрузку от верхнего слоя, который в 7 раз тяжелее, что однозначно приведет к очень скорому печальному финалу - сползанию и деформации!  Сверхнормативные потери тепла при использовании вентилируемого фасада могут быть вызваны  увлажнением утеплителя и, как следствие, его сползанием под собственным весом. Кроме того, замерзание влажного утеплителя приводит к его разрушению и разрушению наружной отделки здания.

  Следует отметить, что с каждым годом эксплуатации здания площадь ограждающих конструкций с дефектами теплоизоляции будет увеличиваться в арифметической прогрессии на 5-6%, а стоимость энергоресурсов ежегодно возрастает в среднем на 20%.

В заключение хотелось бы сказать, что только разумный, комплексный и профессиональный подход в выборе систем конструкций и теплоизоляционных материалов сможет обеспечить долговременную и безопасную эксплуатацию современных зданий, повысить энергоэффективность здания и получить положительный экономический эффект от использования современных материалов.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Инжиниринг высокотехнологичного оборудования
Уже давно человечество сталкивается с различными инженерными задачами. Инженерное дело успело пройти немалый путь, прежде чем подняться на совершенно новый современный уровень. Теперь можно с абсол ...
Читать полностью

Автоматизированная система управления наружным освещением-АСУНО.
Шкаф АСУНО  осуществляет управление наружным освещением (включение, выключение, регулирование) в автоматическом (по расписанию) и ручном режимах. Система сигнализирует об аварийных ситуац ...
Читать полностью

Ресурсосбережение в многоквартирном жилом доме
Важной и актуальной задачей в ЖКХ является осуществление комплекса мер по рациональному использованию энергоресурсов. Сектор многоквартирного жилья считается одной из самых проблемных областе ...
Читать полностью

Жби в современном строительстве
Железобетон, - это материал из соединенных и совместно работающих в конструкции арматуры и бетона. Основу железобетона составляют щебень, гравий, песок. Широкое распространение железобетона в со ...
Читать полностью

В. Ефимов: В Москве внедряются цифровые методы контроля за объектами недвижимости
В Москве внедряются цифровые методы контроля за объектами недвижимости
Госинспекция по недвижимости завершила первый этап проекта по внедрению новых методов выявления самостроя и административных правонарушений по использованию земельных участков на территории Москвы. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск