Преимущество деревянного дома?

Дата размещения: 29 апреля 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Последнее десятилетие технология деревянного домостроения считалась непопулярной и мало использовалась. Деревянных домов возводилось немного. В основном использовались другие строительные материалы - более современные с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Однако в последние годы данная технология снова становится востребованной. Почему это происходит? Ответ на данный вопрос довольно очевидный: все дело в том, что многие стали обращать внимание на экологические материалы при возведении жилья для постоянного проживания.

Поэтому многие в качестве материала для строительства дома выбирают дерево, которое, как всем известно, является природным материалом. Для строительства экологически безопасного дома она является самым подходящим материалом.

С каждым годом деревянных домов возводится все больше. Многие начинают понимать, в чем заключается их основное преимущество: отдых в комнате, наполненной ароматами леса, действует на организм человека благотворно, обеспечивая восстановление сил.

Естественный воздухообмен, который обеспечивается в домах, возведенных из деревянного бруса, является важным преимуществом таких строений. Он обеспечивается даже в случае плотно закрытых окон и дверей. Это происходит по причине особенности самого материала - дерева. Оно отличается пористой структурой, поэтому легко пропускает воздух. Благодаря этой ее особенности исключается создание эффекта парника внутри дома. Людям, у которых имеются проблемы со здоровьем, рекомендуется жить именно в деревянных домах. Особенно проживание в деревянных жилищах будет полезно для людей, которые страдают заболеваниями дыхательных путей.

Однако не нужно думать, что экологичность - это основное и единственное преимущество данного материала. Он еще отличается высокими эксплуатационными характеристиками. Благодаря им такие строения мало в чем уступают строениям, возводимым из материалов искусственного происхождения.

Еще одна уникальная способность деревянных строений - летом они удерживают прохладу, а зимой подолгу сохраняют тепло во внутренних помещениях. Деревянные дома становятся надежными строениями при проведении их обработки защитными составами. Данные составы обеспечивают им стойкость к воздействиям атмосферного характера. Кроме того, они становятся устойчивыми к воздействию открытого огня, поэтому все разговоры о ненадежности и пожароопасности деревянных домов являются беспочвенными.

Материал предоставлен фирмой по ремонту квартир в Железнодорожном

Примечания редакции о доме из дерева:

- Чтобы деревянный дом не потерял своей экологичности не стоит переусердствовать с использованием антисептических покрытий и всяких биозащит (в частности, трудновымываемой защиты, которая является ядовитой), особенно, внутри дома. Максимально, с этой точки зрения внутренняя отделка дома  должна быть такой, чтобы вообще не было искусственной обработки дерева.

- насчет эксплуатационных характеристик, отмеченных выше, не все так однозначно. Наиболее природным, экологичным материалом будет брус или бревно естественной влажности, который усушивается по мере старения сруба. Однако, в этом случае в ходе довольно большого срока эксплуатации - несколько лет - дом будет не просто оседать, но его бревна могут скручиваться, в них образуются трещины, стены при этом могут слегка заваливаться или выпирать, а в трещины продувает ветер.

Все это потребует дополнительных мер связанных как с защитой деревянных конструкций, так и, возможно, исправлением образующихся дефектов . Кстати, не избавит от подобных трудностей и дом из профилированного бруса. Высокие эксплатационные характеристики будут, если использовать брус, преварительно специально высушенный или брус клееный. Однако, тогда и цена вопроса будет совсем другая.

- насчет "удерживает зимой тепло,а  летом - прохладу"... тоже не однозначно. Это все проявится при толстых бревенчатых стенах и хорошей теплоизоляции крыши, перекрытий. В доме из обычного 15-сантиметрового бруса, который без внешнего утепления, никакого такого эффекта особенно не заметно. И зимой будет прохладно, и летом вполне себе жарко.  Правда, стоит отметить, что нагрев дома зимой или осенью все же происходит быстрее, чем при тех же условиях нагрев дома из камня.






Похожие статьи

Энергосберегающие деревянные окна
В то время, когда так много говорят об энергетической эффективности зданий, деревянные окна изготавливают с улудшенными тепловыми характеристиками, что снижает потери энергии и экономит затра ...
Читать полностью

Правильно красим деревянный пол
     Перед покраской деревянного пола рабочую поверхность необходимо должным образом подготовить. Для начала нужно все внимательно осмотреть на предмет торчащих шляпок гвоздей, ...
Читать полностью

Усадка Деревянного Дома
Что такое усадка дома? Усадка - это процесс постепенного усушения брёвен дома. Этот процесс связан с самой структурой дерева. Дело в том, что само дерево содержит большое количество влаги. ...
Читать полностью

Вопросы и ответы про деревянное домостроение. Деревянные дома из леса зимней рубки
Хорошо известно, что деревянные дома из леса зимней рубки намного качественнее, чем из леса, срубленного в другие времена года. Причина в том, что зимой деревья «спят», в них не бродят ...
Читать полностью

Этапы строительства деревянного дома
И вновь сегодня, впрочем, как и во все времена – в моде деревянные дома. Деревянный дом обладает рядом преимуществ: сроится из экологически чистого, «дышащего», материала; специал ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск