Преимущества системы отопления ПЛЭН

Статья от компании ПЛЭН
Дата размещения: 15 июня 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Система отопления ПЛЭН - инфракрасный обогреватель

Высокий комфорт

Длиные волны инфракрасного системы ПЛЭН (ПЛЕН) излучения являются самым комфортным диапазоном волн, несущих тепловую энергию. Диапазон инфракрасного излучения (ИК-излучения) достаточно велик и ученые его разбили на три поддиапазона - короткий, примыкающий к видимому свету, средний и длинный. Чем горячее предмет, тем более короткие волны он излучает, вплоть до видимого света (яркий пример - раскаленный стальной прут).

Длинноволновый обогрев можно сравнить со световыми лучами. Правильно распределив в комнате источники света можно добиться комфортабельного, равномерного освещения. Точно так же распределяются и инфракрасные излучатели.

Проектируя систему инфракрасного обогрева, необходимо исходить из высоты потолков, площади, а так же типа помещения, в котором инфракрасная система обогрева ПЛЭН будет применяться.

Исследования ученых показали, что наиболее полезное воздействие (при умеренной мощности) на организм человека оказывает именно длинноволновое инфракрасное излучение, особенно та его часть, которая примыкает к среднему поддиапазону - так называемые «Лучи Жизни» (длина волны 8,8 - 9,5 мкм). Именно в этом диапазоне находится излучение «ПЛЭН». Кстати, тепловое излучение человека находится в том же диапазоне.

Здоровье

При отсутствии сквозняков все тепло поднимается снизу вверх: теплонагреватель «ПЛЭН» нагревает не воздух, а окружающие предметы, которые в свою очередь отдают тепло окружающему воздуху. При этом на порядок снижается скорость движения конвективных потоков. Попадая на тело человека, инфракрасные лучи активизируют периферийную кровеносную систему, что влечет за собой ощущение теплового комфорта на 2 - 3 градуса раньше, чем при конвективном обогреве. Инфракрасные лучи (ИК-лучи), испускаемые ПЛЭН, компенсируют солнечный голод организма, который возникает в осенне-зимний период.

Безопасность ПЛЭН

Система отопления «ПЛЭН» абсолютно безопасна для здоровья человека, что подтверждено полученными на ПЛЭН сертификатами и санитарно-эпидемиологическими заключениями.

Высокий дизайнерский потенциал

В отличие от традиционных, систему отопления ПЛЭН можно закрывать любым строительным декором (вагонка, пластиковые панели, ГВЛ, ГКЛ и т.д.) за исключением металлических листов (и зеркал).

Экономичность ПЛЭН

Система отопления «ПЛЕН» обладает высокой энергетической эффективностью за счет длительных пауз в потреблении электроэнергии в процессе поддержания заданной температуры. Удельное потребление электрической энергии системой отопления «ПЛЭН» составляет 20 Вт на квадратный метр отапливаемой площади, при высоте потолков не превышающей 3 метров.

Долговечность

Минимальный срок эксплуатации системы отопления «ПЛЭН» - 50 лет. Конструкция устройства настолько проста, что ломаться в ней просто не чему.

Неприхотливость в использовании

Система отопления «ПЛЕН» не требует обслуживания в течение всего срока эксплуатации.

Универсальность

ПЛЭН можно использовать для отопления квартир, коттеджей, бань, балконов, лоджий, промышленных помещений, лечебно-профилактических учреждений, дошкольных учреждений, теплиц, как средство борьбы с обледенениями поверхностей и т.д.

Быстрая окупаемость

Вложения в систему лучистого обогрева окупятся за 1,5 - 2,0 года (в зависимости от типа помещения). После монтажа система отопления ПЛЭН не требует ни каких затрат на сервисное обслуживание и ремонты.

Простой, быстрый и недорогой монтаж системы ПЛЭН

Отсутствуют металлоемкие элементы в технологии монтажа. Для подключения системы отопления достаточно базовых знаний электромонтажа.

При установке ПЛЭНа важно знать

  1. Здание должно соответствовать СНИПам (по теплоизоляции стен, окон и дверей, для максимального сохранения тепла).
  2. Подключение должно осуществляться стационарно квалификационным электриком.
  3. Поверхность, на которую монтируется нагреватель, должна быть очищена от острых предметов и выступов, способных повредить ПЛЭН.
  4. Запрещается подвергать ПЛЭН, механическим повреждениям (режущими, колющими предметами).
  5. Запрещается разбирать нагреватель.
  6. ПЛЭН запрещается укорачивать и удлинять.
  7. Запрещается подключать нагреватель, свернутый в рулон.
  8. Не подвергать воздействию агрессивных химических сред.
  9. Не производить коммутационные работы под напряжением.
  10. Терморегулятор устанавливать желательно на тёплую стену, на деревянный брусок, с прикреплённым на нем фольгоизолоном, на высоту 1,7м.
  11. При мощности до 5кВт применяется однофазный ввод, более 5 кВт необходимо применять трехфазный ввод.

Гарантия изготовителя

  1. Изготовитель гарантирует соответствие ПЛЭН требованиям технических условий при соблюдении потребителем условий эксплуатации, транспортировки, хранения.
  2. Гарантийный срок эксплуатации ПЛЭН 20 лет с момента продажи.
  3. Гарантия не распространяется на изделия:
    - имеющие механические повреждения (глубокие царапины, порезы и т.п.)
    - имеющие следы вскрытия;
    - следы воздействия агрессивных химических средств;
    - подвергшиеся воздействию высоких температур;
    - вышедшие из строя вследствие не квалифицированного подключения (либо монтажа).
  4. Срок эксплуатации с момента установки - 50 лет.
КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

ПЛЭН - вопросы и ответы
Строительный портал представляет: пленочный электронагреватель ПЛЭН в вопросах и ответах
Как расшифровывается название ПЛЭН? ПЛЭН - Пленочный лучистый электронагреватель. А почему ПЛЭН размещается на потолок, ведь тепло поднимается вверх? На самом деле тепло не поднимаетс ...
Читать полностью

Инструкция по использованию системы отопления на элементах ПЛЭН РОСт
Инструкция по использованию системы отопления на элементах ПЛЭН РОСт Перед началом работы необходимо включить автоматические выключатели в Вашем силовом щите, которые отвечают за авар ...
Читать полностью

Пленочное инфракрасное отопление ПЛЭН и Зебра - вопросы и ответы
Практические вопросы и ответы на них
В прошлой статье мы рассмотрели ряд популярных вопросов, которые задают пользователи про натяжные потолки. Сейчас поговорим про относительно новую на нашем рынке систему - пленочное инфракрас ...
Читать полностью

Система отопления в комплексе: тепловой насос и водяной теплый пол
 Теплый пол и тепловой насос – это наиболее эффективное сочетание. Энергия не только «производится» экономно, но и экономно используется! Водяной теплый пол - низкотемп ...
Читать полностью

Компания Витал Строй выполняет проектирование и монтаж любых систем отопления под ключ для жилых помещений и объектов нежилого фонда
Компания «Витал Строй» предлагает юридическим и частным лицам комплексные услуги по обустройству инженерных систем любых объектов под ключ. Обращайтесь к нам, когда вам требуется ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск