Последовательность штукатурных работ

Статья от компании Ремстройбиз
Дата размещения: 01 декабря 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Подготовка поверхности к штукатурным работам

Перед началом штукатурных работ необходимо подготовить поверхности. Для этого кладочные швы углубляют до 10 мм для лучшей сцепляемости штукатурного раствора с поверхностью. С этой же целью можно оставить на оштукатуриваемой поверхности наплывы кладочного раствора. Но если они велики и будут выступать за уровень оштукатуренной поверхности или непрочно держатся на поверхности их также скалывают.

На гладкой бетонной стене в тех же целях делают насечки длиной около 150 мм и глубиной около 3 мм. Для этого используют молоток и зубчатку или троянку. На 1 м² поверхности потребуется примерно 250 насечек.

Затем поверхность очищается от пыли стальной щеткой и смачивается, например с помощью садового опрыскивателя.

Сложнее подготавливать деревянные поверхности. Доски необходимо надколоть, чтобы они не коробились под действием влаги штукатурного раствора. Затем на поверхность набивают дранку. Вместо дранки можно использовать проволочное плетение или сетку «рабица». Сетку набивают на стенку сквозь фанерные или деревянные прокладки толщиной примерно 3 мм.

Непосредственно перед началом штукатурных работ полы очищают от мусора и покрывают их полиэтиленом, бумагой, пергамином, толем или рубероидом, чтобы после не очищать их от застывшего раствора.

Стандартный порядок выполнения штукатурных работ следующий: сначала оштукатуривают потолки, затем стены сверху вниз. При оштукатуривании стен ящик с раствором располагают на расстоянии 1 м от рабочей поверхности, при оштукатуривании потолков небольших помещений — в центре комнаты. Сокол держат в левой руке, а штукатурную лопатку — в правой. Раствор набирают в сокол лопаткой, положив его на борт ящика. Наложенную массу оправляют и подходят к оштукатуриваемой поверхности. Порцию раствора берут штукатурной лопаткой с сокола и набрасывают раствор на поверхность. После нанесения каждого слоя разравнивают штукатурный раствор полутерком, правилом или соколом.

Нанесение штукатурного раствора на поверхность при штукатурных работах

Штукатурные работы выполняются в три этапа, которые отличаются друг от друга методами оштукатуривания и составом используемых штукатурных растворов. По технологии штукатурных работ на поверхность необходимо нанести три слоя штукатурного раствора.

Раствор наносят на поверхность намазыванием и набрасыванием.

Обрызг поверхности — первый этап штукатурных работ.

Основное назначение обрызга — обеспечение надежного сцепления с поверхностью всех последующих слоев.

Для обрызга используется штукатурный раствор консистенции жидкой сметаны. Относительная жидкость такого штукатурногоштукатурки. раствора позволяет ему заполнить все неровности поверхности, обеспечивая прочное сцепление и позволяя удерживать последующие слои Раствор накладывается сплошным слоем толщиной до 5 мм для кирпичных и бетонных стен и 10 мм для деревянных. Обрызг разравнивают только при наличии на поверхности выступающих и свисающих конгломератов раствора. После предварительного схватывания раствора переходят ко второму этапу штукатурных работ, нанесению грунта.

Второй этап штукатурных работ — нанесение грунта

выполняет функцию основного выравнивания неровностей поверхности.

В качестве грунта используют штукатурный раствор тестообразной консистенции. Толщина грунта составляет около 20 мм. При нанесении грунта в несколько слоев, толщина отдельных слоев не должна превышать 10 мм. После нанесения грунт разравнивают до получения ровной и гладкой поверхности. Полутерок или сокол при этом можно вести в любом направлении — горизонтально, вертикально и т.д. Причем, чем тщательнее выровнен слой грунта, тем легче будет наносить следующий слой и тем он будет тоньше. Компоненты штукатурного раствора для грунтования, просеиваются через крупное сито, поэтому в раствор попадают довольно крупные песчинки. Чтобы скрыть неизбежные шероховатости поверхности грунта на третьем этапе штукатурных работ его покрывают мягким и мелкозернистым раствором, накрывкой.

Третий этап штукатурных работ — накрывка

необходим для окончательного заглаживания поверхности и выравнивания неровностей грунта.

Штукатурный раствор для накрывки, подобную раствору для обрыга, имеет консистенцию сметаны, но требования к накрывочному раствору значительно выше. изготовлению которого следует подойти с особой тщательностью: Все компоненты штукатурного раствора просеивают через сито с ячейками Ø1 мм и точно отмеряют пропорции для получения раствора с однородной структурой. Толщина слоя накрывочного раствора 2-5 мм.

Накрывочный раствор тщательно разравнивают раглаживая гладилкой или полутерком свежеоштукатуренную поверхность.

Когда накрывка схватится поверхность дополнительно затирают теркой или полутерком. Для получения более качественной поверхности при затирке нужно обить полотно терки фетром или плотным войлоком.

Сначала выполняют круговую затирку. Круговыми движениями против часовой стрелки срезают краями терки раствор на выступах и втирают его во впадины. Необходимо при этом контролировать нажим на терку, увеличивая нажим в районе бугров и уменьшая его над впадинами.

Основная цель затирки вразгон — удаление круговых следов на поверхности штукатурки, оставшихся после круговой затирки. Следы круговой затирки растирают прямолинейными движениями очищенной от раствора терки.

Источник: www.pr.rio-grande.ru/order.html

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Что такое штукатурные работы
Что такое штукатурные работы? Штукатурные работы, штукатурка — предварительная подготовка поверхностей стен и потолков, первый этап их отделки. Качество штукатурных работ и правильность в ...
Читать полностью

Бронирующая гидроизоляция
К группе бронирующей гидроизоляции относятся материалы Гидро S, предназначенные для изготовления высокопрочных водонепроницаемых бетонных, железобетонных конструкций (изделий) или армированных защи ...
Читать полностью

Штукатурка или шпатлевка? В чём различие?
В чем разница между штукатуркой и шпатлевкой? Подобный вопрос может возникнуть, только если вы впервые в жизни решили попробовать свои силы в отделочных работах. Прочитав данную статью до кон ...
Читать полностью

Технологии штукатурных работ
Технологии штукатурных работ Толстый слой штукатурки за один прием никогда не наносят, потому, что такой слой может сползти и потрескаться не успев высохнуть. Поэтому штукатурные работы включаю ...
Читать полностью

Крепления маяков под штукатурку. Крепеж «Ушастик» - запатентованный крепеж для маяков под штукатурку
Новый крепеж «Ушастик» - запатентованное средство для крепления маяков под штукатурку
Рассмотрим частые вопросы, касающиеся крепления маяков под штукатурку. Что такое штукатурка по маякам? Штукатурка по маякам - это ремонтно-отделочные работы по выравниванию поверхностей (ст ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск