Полимерные трубы

Статья от компании СибСтройРеконструкция
Дата размещения: 23 июня 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Большинство производителей полимерных труб гарантирует их безаварийную эксплуатацию в течение полувека, тогда как металлическая труба служит в среднем 15-20 лет, а в системах отопления и того меньше.

"Благодаря" ржавчине металлические трубы становятся шероховатыми или, как говорят сантехники, зарастают. Это снижает пропускную способность водопровода, превращая бурный поток в тонкую струйку. Надо ли говорить, где оказывается содержимое канализации, если оно не протискивается по исхудавшей трубе. Полимерные материалы не ржавеют, поэтому с ними таких проблем не возникает. Вместе с зарастанием металлических труб происходит истончение их стенок. А если учесть, что в водопроводе поддерживается определенное давление, легко догадаться, почему в трубах возникают отверстия, через которые засасываются песок, земля и все, что в ней закопано.

Грязь и песок в системе отопления приводят в негодность прокладки и уплотнители, забиваются в радиаторы водяного отопления , уменьшая их теплоотдачу, а при большой концентрации способны привести к образованию течей. Бывали случаи, когда песок, подобно наждаку, протирал дыры в радиаторах водяного отопления. Полимерные трубы не истончаются, не засасывают грязь, следовательно и вода, и важнейшие системы жизнеобеспечения останутся в целости и сохранности. Трубы из полимера дешевле труб из металла. В среднем экономия составляет около 15 процентов, причем наиболее выгодными являются пластиковые трубы малых диаметров, на которые приходится львиная доля коммуникаций в квартирах и коттеджах. Если же записать в цену металлических труб стоимость покраски, разница будет еще более весомой. Полимерные трубы на порядок меньше металлических, а потому их монтаж, погрузка и перевозка обойдутся намного дешевле. Это позволяет использовать "Газель" там, где раньше был необходим "КамАЗ". К тому же, разгружать пластик намного легче, чем таскать тяжелые стальные или чугунные трубы - для удобства транспортировки полимерной трубы (за исключением негнущихся канализационных) их сворачивают в бухты, размер которых обычно не превышает габаритов автомобильной шины. Металлические трубы нуждаются в подготовке. Прежде, чем установить "железяку", особенно большого диаметра, ее необходимо отрезать, изогнуть, нанести резьбу. Все это требует предварительных обмеров и специального инструмента. По сравнению с такими муками установка пластиковых труб покажется просто развлечением. Нарезать пластиковые трубы можно прямо на месте, причем, для этого не надо прилагать сверхусилий. Эта операция выполняется небольшим специальным резаком, а канализационные трубы вообще можно отпилить обыкновенной ножовкой. Не потребует виртуозного владения кувалдой и такая операция, как сгибание труб. Они гнутся без особых усилий. Кстати, их можно и вообще не гнуть, а использовать различные переходники , благо соединение полимерных труб небольшого диаметра - дело пяти минут.

Полимер - это общее название. Среди полимерных труб различают трубы из термопластов и реактопластов . К термопластам относится полиэтилен (ПЭ) , поливинилхлорид (ПВХ) , полипропилен (ПП) , полибутен (ПБ) и их модификации. Трубы из реактопласта - это стеклопластиковые, стекловолоконные и изготовленные из эпоксидной или полиэфирной смолы.

Для полипропилена и полибутена (трубы Aquaterm, Prandelli, Arili, Ege Polimer) обычно используют метод диффузионной сварки , для ПВХ (Nibco) - агрессивные клеи . Трубы из сшитого полиэтилена (Wirsbo, Rehau, Uponor), а также пластметаллические (Henco, Giacomini, Kitek, Valsir и Unicor) не варятся, а потому крепятся с помощью резьбовых компрессионных или обжимных гильз. В любом случае скорость монтажа можно увеличить в 2-3 раза. К тому же диффузионная сварка полимеров и сварка металлов - это два разных процесса. При соединении пластиковых труб не требуются ацетилен и кислород, нет никакой надобности в электродах. Еще проще с канализацией. В отличие от водопровода и систем отопления, в ней не поддерживается давление, а потому канализационные трубы (Rehau, KWH и др.) соединяются с помощью муфт и фитингов внатяг. При этом для герметичности используются обычные резиновые прокладки. Чтобы система прослужила долго, необходимо строго соблюдать технологию соединений, предусмотренную для каждого вида труб. Любая самодеятельность в этом вопросе грозит аварией, а потому недопустима.

Область применения полимерных труб

Область применения полимерных труб весьма обширна. Это холодное и горячее водоснабжение, канализация, теплые полы и разводка систем отопления. У каждой из этих систем свои особенности, среди которых очень большое значение имеет температура воды и ее давление. Именно эти величины являются определяющими при подборе полимерных труб, так как сильно влияют на их долговечность. Для холодного водоснабжения (до +20 градусов Цельсия) используется дешевая тонкостенная трубка, для разводки систем отопления (до +90 градусов Цельсия) обычно берут сложную армированную или металлопластиковую трубу. Последние имеют алюминиевую вставку, позволяющую сохранять жесткость даже при высоких температурах. Существуют системы труб, изготовленные специально для горячего водоснабжения (+70 градусов) и теплых полов (+50 градусов). Конечно, трубу, предназначенную для систем отопления, можно использовать и для подачи холодной воды. Тогда она прослужит не 50, а как минимум 100 лет, однако это нецелесообразно с экономической точки зрения. Полимерную трубу можно использовать и для подключения стиральных машин-автоматов, и в качестве изоляции для электрических кабелей, а также для транспортировки сжатого воздуха и химически агрессивных сред.

Как проверить качество труб

Для того, чтобы не приобрести некачественную продукцию, необходимо изучить торцевой срез трубы. Внутренняя и наружная стенки должны быть соосны (т.е. стенка трубы везде должна иметь одинаковую толщину), а сама труба - иметь идеально круглую форму. Не допускается наличие шероховатостей или наплывов. Еще один верный признак низкого качества, если полипропиленовые и полибутеновые трубы соединяются с фитингами даже в холодном состоянии. Они должны входить друг в друга и в сварочную машину с усилием, и только в разогретом виде!

Как выбрать пластиковую трубу

Стоимость оснащения обычной городской квартиры (туалет, ванная, кухня) полимерными трубами может колебаться в достаточно широких пределах. Во многом это зависит от стоимости самих труб и фитингов, но в гораздо большей мере от "аппетитов" монтажных фирм. Стоимость труб ходовых диаметров обычно лежит в пределах $1-8 за погонный метр, а переходники, тройники и фитинги обычно оцениваются, как один погонный метр трубы соответствующей марки и диаметра. Самые доступные - турецкие трубы, наиболее дорогие - итальянские и немецкие.

Самыми распространенными и популярными среди полимерных труб являются трубы, изготовленные из поливинилхлорида и полиэтилена. Во многом это объясняется относительной простотой производства и, как следствие, дешевизной продукции. И в то же время трубы из этих материалов соответствуют современным требованиям водоснабжения.

ПВХ-трубы изготавливаются из непластифицированного поливинилхлорида (нПВХ). Они обладают следующими достоинствами и характеристиками:

·                     типоразмеры от 16 до 630 мм;

·                     классы давления PN 6, PN 10 и PN 16;

·                     низкий вес;

·                     высокая прочность;

·                     устойчивость к коррозии;

·                     хорошие гидравлические свойства;

·                     легкость соединения;

·                     отсутствие необходимости снятия фасок на концах;

·                     эластичное соединение с резиновыми уплотнениями;

·                     неподвижные манжетные соединения;

·                     нанесенная заранее на резиновые кольца силиконовая смазка с большим сроком службы;

·                     предохранительные заглушки с цветовой кодировкой;

·                     отсутствие необходимости в уходе и обслуживании.

 

Цветовая кодировка пластиковых труб

Цветовая кодировка соединений позволяет наглядно отличить трубы и фасонные части для различных классов давления:

·                     PN 6 - Красный

·                     PN 10 - Синий

·                     PN 16 - Зеленый

 

Технические характеристики ПВХ-труб:

·                     плотность - 1410 кг/м 3 ;

·                     модуль упругости при скорости деформации 1 мм/мин - 3000 МПа;

·                     удельная теплоемкость - 1,0 Дж/г;

·                     теплопроводность при 23°C - 0,15 Вт/м;

·                     минимальный радиус изгиба пластиковой трубы при 20°C - 300. Гибкие гофрированные трубы для скрытой электропроводки выпускаются из самозатухающей композиции ПВХ - экологически безопасного сырья. Они бывают семи типоразмеров. Монтаж в температурном режиме от -5°C до +90°C.

 

Преимущества при установке электропроводки:

·                     дополнительная изоляция;

·                     самозатухающий материал;

·                     легкий и быстрый монтаж;

·                     стальная протяжка для прокладки и быстрой замены кабеля;

·                     долговечность;

·                     удобная упаковка.

 

Полиэтиленовые трубы для напорных систем

Полиэтиленовая труба изготавливается из светло-синего материала PE 80 и темно-синего материала PE 100. Эти два семейства труб обладают следующими достоинствами и характеристиками:

·                     типоразмеры от 16 до 450 мм;

·                     классы давления PN 6.3, PN 10 и PN 16;

·                     цветовое кодирование труб в зависимости от класса давления;

·                     благодаря синему цвету труб возможно легко определить, какой из тр

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Полимерные полы
Что такое полимерные полы? Полимерные полы – это монолитные полимерные покрытия, применяемые для устройства промышленных полов и полов гражданского назначения. Полимерные полы обладают высокой ...
Читать полностью

Труба нержавеющая пищевая
Трубы, которые применяются в пищевой промышленности, обязаны соответствовать особым свойствам, которые будут отвечать стандартам безопасности и не наносить вред здоровью человека. Так же, нержавеющ ...
Читать полностью

Канализационные трубы от отечественного производителя «Вессель»!
В нынешнем, современном мире, мы не мыслим существование без  комфортности жилых зданий и сооружений, без надежных и долговечных санитарно-технических систем, без поиска новых материалов, применя ...
Читать полностью

Пластиковые трубы – в шредер !
Теперь Herbold измельчает полимерные трубы любого диаметра на основе нового шредера HZR 1300/4. Шредер для труб HZR 1300/4 разработан для эффективного первичного дробления толстостенных и длин ...
Читать полностью

ЖЕЛЕЗО БЕТОННЫЕ ТРУБЫ: МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ, НАДЁЖНОСТЬ, ЭКОНОМИЧНОСТЬ.
Пожалуй, из всех железо бетонных изделий наиболее широко используемыми являются трубы железобетонные, производство которых осуществляется практически на всех заводах ЖБИ. Бетонные трубы, продаж ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск