Полиэтилентерефталат ПЭТФ

Статья от компании Волокно -Техномаш
Дата размещения: 11 мая 2023
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Полиэтилентерефталат (ПЭТФ) — это термопластичный полимер общего назначения, который относится к семейству сложных полиэфиров. Сложные полиэфиры ценятся за хорошее сочетание эксплуатационных свойств, в частности механических и теплофизических характеристик, химической стойкости, а также формоустойчивости

ПЭТФ является термопластичным материалом, который чаще всего подвергается рециклингу. Именно поэтому ПЭТФ обозначается символом рециклинга с номером один.

Из вторичного ПЭТФ можно получать волокна, ткани, листы и ленты для упаковки, а также изготавливать автокомпоненты. По химическому строению полиэтилентерефталат очень напоминает полибутилентерефталат.

ПЭТФ в натуральном виде является очень гибким, бесцветным и частично кристаллизующимся полимером. В зависимости от способа переработки материала из него можно получать полужесткие или даже жесткие изделия. Материал характеризуется хорошей формоустойчивостью, стойкостью к действию ударных нагрузок, влаги, спиртов и растворителей.

Коммерчески производятся и реализуются различные марки ПЭТФ: неармированные, армированные стеклянными волокнами, огнестойкие, высокотекучие. Разные марки полимера предназначаются для различных сфер применения, в которых могут требоваться повышенные прочностные свойства полимера или его термостойкость. За счет введения в полимер наполнителей, таких как стеклянные волокна или углеродные нанотрубки, удается улучшить ударную прочность, внешний вид, снизить степень коробления и улучшить другие свойства материала.

Преимущества и основные свойства ПЭТФ

— имеет большую прочность и большую жесткость по сравнению с ПБТФ;
— имеет высокую прочность и малый вес, поэтому его можно легко транспортировать;
— обладает хорошими барьерными свойствами по отношению к газам (кислород, диоксид углерода) и парам воды;
— обладает хорошими электроизоляционными свойствами;
— имеет широкий диапазон температур эксплуатации (от —60 до 130 °C);
— по сравнению с ПБТФ полимер имеет более высокое значение температуры тепловой дисторсии;
— полимер характеризуется низкой газопроницаемостью, в частности по отношению к диоксиду углерода;
— может применяться для получения прозрачных изделий (при быстром охлаждении полимера при переработке);
— не разламывается и не растрескивается. Изделия из ПЭТФ не разбиваются, а поэтому они могут использоваться в качестве альтернативы стеклянным изделиям;
— материал может подвергаться рециклингу и является прозрачным по отношению к микроволновому излучению;
— имеет допуск для контакта с пищевыми продуктами и безалкогольными напитками и одобрен организациями FDA, Health Canada, EFSA и другими учреждениями для использования для таких целей.

Химические свойства

— превосходная стойкость к действию спиртов, алифатических углеводородов, масел, смазок и разбавленных кислот;
— средняя стойкость к действию разбавленных щелочей, ароматических и галогенсодержащих углеводородов.

Смеси полиэтилентерефталата с термопластами и реактопластами

За счет смешения ПЭТФ с другими термопластами или реактопластами удается получать новые материалы, которые обладают улучшенными эксплуатационными свойствами и являются более экономичными. Такие смеси могут быть более предпочтительными в некоторых сферах применения. За счет смешения материалов появляются новые сферы применения полимера, что потенциально может привлечь дополнительные инвестиции в разработку и усовершенствование указанного материала.

Из термопластичных материалов с ПЭТФ могут смешиваться полиэтилен, полипропилен, поликарбонаты, полистирол, сополимер этилена и винилацетата, а также АБС (акрилонитрил-бутадиен-стирол). Среди реактопластов, которые могут смешиваться с ПЭТФ, можно упомянуть эпоксидные смолы, полиэфирные смолы, фенолоформальдегидные смолы, эластомеры, такие как бутадиен-нитрильный каучук, стирол-бутадиеновый каучук и т.д.

ПЭТФ, модифицированный полиолефинами, часто армируется стеклянными волокнами и используется при литье под давлением автокомпонентов и технических деталей.

Смеси ПЭТФ и ПК используются в тех сферах, в которых необходимо обеспечить высокую прочность, химическую стойкость, теплостойкость, ударную прочность, а также прочность при растяжении и изгибе получаемых изделий.

За счет смешения ПЭТФ с реактопластами удается значительно повысить теплофизические и механические свойства материала, его ударную прочность и огнестойкость. Такие смеси используются в основном для производства автокомпонентов, деталей для авиа- и ракетостроения, а также электронных компонентов.

В сферах в основном используется ПЭТФ

Полиэтилентерефталат используется для производства некоторых типов упаковки:

— благодаря высоким барьерным свойствам по отношению к воде и влаге полиэтилентерефталат используется для получения пластиковых бутылок, которые широко применяются в качестве упаковки для минеральной воды и газированных прохладительных напитков;
— высокая механическая прочность позволяет использовать полиэтилентерефталат для производства пленок и лент;
— неориентированные листы ПЭТФ могут подвергаться термоформованию для получения упаковочных лотков и блистерной упаковки;
— химическая инертность в сочетании с другими физическими свойствами позволяет использовать ПЭТФ для производства всевозможной упаковки для пищевых продуктов;
— полимер может использоваться и для других целей, например для получения жестких баночек для косметических средств, контейнеров, в которых продукты могут разогреваться в микроволновых печах, прозрачных пленок и т.д.

Моноволокна ПЭТФ используются в основном для получения сетчатых тканей для трафаретной печати, фильтров для фильтрации нефти и песка, жгутов для сельского хозяйства (теплицы и т.д.), тканых лент, фильтровальной ткани и других технических изделий.

ПЭТФ широко используется в текстильной промышленности. Полиэфирные (полиэстерные) ткани характеризуются высокой прочностью и гибкостью, они не мнутся и не усаживаются (по сравнению с хлопком). Полиэфирные ткани характеризуются малым весом, меньшей степенью переплетения, стойкостью к растягиванию и разрыву.

Благодаря высоким электроизоляционным свойствам, высокой структурной стойкости и формоустойчивости полиэтилентерефталат широко используется при производстве компонентов электроники и электрических приборов. Материал может эффективно использоваться в качестве альтернативы металлам и термореактивным полимерам в таких сферах, как производство электроизоляционных компонентов, соленоидов, деталей измерительных приборов, фотогальванических компонентов, распределительных коробок и т.д. Высокая текучесть полимера обеспечивает возможность получать из него изделия различной формы (даже миниатюрные компоненты) с высокими эксплуатационными характеристиками.

ПЭТФ успешно используется при производстве различных деталей для сферы автомобилестроения. Так, например, из этого полимера получаются рычаги стеклоочистителя, корпуса механических передач, держатели фар, крышки двигателей, корпуса соединителей.

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Полиэстер: история и способы производства
Полиэстер – это фирменное название волокна на основе полиэтилентерефталата. Этот материал был изобретен во второй четверти XX века, а массовое распространение получил в 1960-е годы. В С ...
Читать полностью

Новая облицовка для помещений с повышенными требованиями к стерильности
В октябре 2012 г. Группа компаний Металл Профиль – ведущий производитель кровельных и фасадных систем в России – запустила производство сэндвич-панелей Sterilium. Новинка разработана сп ...
Читать полностью

Определяем марку пластика
Пластик основательно укрепился в современном мире, пожалуй, нет такого дома, где не было бы пластмасс. Конечно, пластмассовые изделия просты и дешевы в производстве, практичны и удобны в использова ...
Читать полностью

Кабель силовой ВБбШв 4х95
Ищете функциональный, надежный и долговечный кабель, который допускает прокладку как на открытом воздухе, так и в помещениях, а также под землей? Заинтересованы в высокой механической прочности эле ...
Читать полностью

ЛЕНТЫ НА ОСНОВЕ ВСПЕНЕННОГО ПОЛИЭТИЛЕНА - для уплотнения элементов конструкций
Ленты выпускаются в виде полос (уплотнитель)  толщиной 5 мм, шириной от 10 до 20 мм, с односторонним клеевым слоем, упакованных в ролики.   Рекомендуется использовать Для ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск