Полиэстер: история и способы производства

Статья от компании ПТФ Алекс
Дата размещения: 28 июня 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Полиэстер – это фирменное название волокна на основе полиэтилентерефталата. Этот материал был изобретен во второй четверти XX века, а массовое распространение получил в 1960-е годы. В СССР полиэтилентерефталат был получен в 1949 году. Полиэтилентерефталат – один из самых распространенных полиэфиров. Он применяется в химической промышленности, автомобилестроении, пищевом оборудовании и множестве других отраслей производства.

В разных странах волокна из полиэтилентерефталата получили свои фирменные названия: в СССР – лавсан, странах Европы и США – дакрон, терилен, мелинекс, полиэстер и многие другие.

Полиэтилентерефталат получают из продуктов вторичной переработки нефти - очищенной терафталевой кислоты или диметилтерефталата и моноэтиленгликоля. Из получившегося полимера путем экструзии, то есть продавливания материала через специальные формы (фильеры), получают синтетические волокна. Затем волокна обрабатываются и окрашиваются.

На финальном этапе синтетические волокна переплетаются для формирования полотна. В процессе производства в полиэстер могут быть вплетены нити натуральных тканей, например, хлопка, вискозы, шерсти и других материалов, за счет чего изделие приобретает различные свойства, например, глянцевый блеск, эластичность и т.д.

Особенности и преимущества полиэстера

Внешне полиэстер без добавления других волокон может напоминать тонкое хлопковое или шелковое полотно. Вместе с тем, он обладает массой преимуществ перед другими натуральными материалами.

Прочность. Полиэстер выдерживает большие нагрузки, поэтому многие марки спортивной одежды отдают предпочтения именно этому материалу.

Износостойкость. Полиэстер способен выдержать множество циклов стирки, не потеряв первоначальный вид.

Простой уход. Полиэстер легко отстирывается обычными чистящими средствами, не требует обработки против насекомых, питающихся тканью, например, моли.

Небольшой вес. Волокна полиэстера весят гораздо меньше многих натуральных материалов, например, шерсти или хлопка.

Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей. Материал не выгорает под воздействием солнечного света.

Диэлектрик. Полиэстер не проводит электричество.

Применение полиэстера

Основное применение полиэстер нашел в легкой промышленности. Это самый распространенный среди синтетических материалов, используемых для производства одежды. Из полиэстера шьют спортивную форму, верхнюю одежду, костюмы, брюки, рубашки. Многие производители добавляют в одежду из натуральных материалов полиэстер, чтобы придать ей прочность и эластичность.

Полиэстер используют для создания изоляторов в конденсаторах, в машиностроении, сельском хозяйстве, производстве упаковочных материалов, емкостей для жидкостей и продуктов питания, компьютерной техники и множестве других отраслей.

Полиэстер также получил применение в производстве галантерейной продукции, канцтоваров. Сумки, портфели, папки для бумаг, туристические конверты, кошельки и портмоне, школьные пеналы, сумки для косметики – список изделий, изготавливаемых из этого универсального материала, в сотни раз больше. Эксплуатационные характеристики полиэстера делают такие вещи практичными и удобными.

В компании «Алекс» можно купить ежедневники, сумки, пеналы, портфели и другие товары из полиэстера. Наша продукция – это сочетание высокого качества, современного дизайна и выгодной цены. Мы работаем с оптовыми и розничными покупателями. В нашем ассортименте вы найдете товары от различных производителей, которые будут отвечать всем вашим требованиям.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Сравнительные технические и эксплуатационные характеристики кровельных и гидроизоляционных материалов
Наименование материала БИКРОСТ ЛИНОКРОМ ЭКОФЛЕКС ТЕХНОЭЛАСТ ГИДРО- СТЕКЛОИЗОЛ УНИФЛЕКС Тип покрытия ...
Читать полностью

Профнастил – это выгодно!
  Профнастил представляет собой стальные холодногнутые листовые профили с трапециевидной формой гофры. Изготавливается на профилегибочных станах из оцинкованной стали или оцинкованной стали с п ...
Читать полностью

Покрытие крыши металлочерепицей
Как многим известно, помимо крепких стен и надежного фундамента, дом обязательно нуждается в исключительно высококачественной крыше, так как именно она защищает обитателей от природных капризов в в ...
Читать полностью

Выбирая металлочерепицу – остерегайтесь подделок!
Металлочерепица является одним из самых популярных современных кровельных покрытий. При всех достоинствах, устройство кровли из металлочерепицы – дело, согласитесь, достаточно дорогостоящее и до ...
Читать полностью

Дома из клееного бруса – дома нового поколения.
Загородный дом, построенный из дерева – что может быть лучше для отдыха и постоянного времяпрепровождения? Дерево – прекрасный природный экологически чистый материал, альтернативы котор ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск