ПОКРАСКА ДЕРЕВЯННОГО ДОМА – КРАСКА, МАСЛО и ЛАЗУРЬ

Статья от компании OOO Реммерс
Дата размещения: 19 августа 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Ответ на вопрос – какое средство лучше для покраски деревянного дома? – неожиданно прост. Ведь самое важное в выборе, это не конкретный продукт, а решение задачи: защитить дерево от разрушения, сохранить его естественный вид, скрыть недостатки, продлить безремонтный срок службы покрытия. В последние годы к этому списку уверенно прибавилась экологическая чистота, безопасность для здоровья человека и ответственность за сохранение окружающей среды. О том, чем отличаются виды покрытий и как выбрать оптимальный вариант для вашего дома и пойдет речь в этой статье.

Задача – обработка дома из бруса

При работе с брусом наступает время для любителей масел и бархатистого тактильного эффекта на древесине, который возникает после их применения. Средства на основе масел производятся из возобновляемого сырья, проникают глубоко в структуру дерева и позволяют не только сохранить природный рисунок, но и подчеркнуть его выразительность. Никакой синтетической пленки на поверхности, никакого шелушения, хорошая растекаемость и беспрепятственный парообмен.

Сырье растительного происхождения безопасно для здоровья и позволяет защищать средствами на его основе не только дома, но и детские домики и сооружения на игровых площадках. А когда спустя длительное время покрытие потребует обновления, вы можете произвести его без подшлифовки, и поверхность снова будет выглядеть как новая.

Задача – защита сруба из бревна

Бревно – классический строительный материал, но его конфигурация делает его уязвимым для солнечного воздействия. На округлой поверхности бревна, особенно большого диаметра, обязательно найдется участок, на который лучи будут попадать под 90 градусов, и защита на основе масла со временем станет не такой эффективной. В этом случае стоит сделать выбор в пользу лазури.

Лазури бывают на водной основе или с растворителем, предполагают тонкослойное полупрозрачное покрытие с сохранением древесной фактуры и слегка шелковистым эффектом. При обработке средство проникает на глубину, после высыхания не препятствует естественному парообмену, а колерованные версии защищают поверхность от UV-излучения, выцветания и выгорания поверхности.

Задача – дизайн в укрывной схеме

Укрывистые краски по дереву дают большой простор при работе на фасадах домов как из клееного бруса, так и из окоренного и оцилиндрованного бревна. Непрозрачные схемы окраски отлично маскируют недостатки строительного материала и позволяют воплощать в жизнь модные дизайнерские решения: немецкий фахверк, шале, морской или скандинавский стиль и множество других.

Фасадные краски имеют, как правило, акриловую основу, благодаря чему получившееся покрытие обладает эластичностью и при образовании микротрещин растягивается, не трескаясь. Поверхность эффективно сопротивляется погодным явлениям, при всем этом между окружающей средой и древесиной продолжает происходить естественный парообмен.

Краска, лазурь или масло – Экспертное мнение

Выбирая лазурь, учтите тот факт, что популярные в наших краях хвойные породы требуют антисептической пропитки от синевы и грибка. Появившиеся пятна удаляются только шлифовкой, поэтому проблему проще предотвратить, чем ждать ее появления. Не стоит пренебрегать и грунтом, отвечающим за адгезию и отсутствие отслаиваний. В идеале нужна система из пропитки, грунта и лазури или одно, специально разработанное лабораторией Remmers средство 3в1 – HK-Lasur.  

Выбирая масло, нужно обращать внимание не столько на цену, которая значительно выше цен на лазури, сколько на расход. В качестве примера можно привести масло Öl-Dauerschutz-Lasur для фасадов на основе природных компонентов со сверхдлительной защитой, у которого расход составляет всего 60мл/м2, что в 1,7 раз экономичнее красок (100мл/м2) и в 2 раза – лазурей (125 мл/м2). Поэтому итоговая цена обработки поверхности этими составами будет приблизительно одинаковой.

Оцените условия, в которых находится дом – если он стоит на пространстве, открытом солнцу и ветрам, то покрытие может потребовать обновления уже через 2-3 года, если среди деревьев или под защитой, например, выступа кровли, фасад может простоять как новенький до 12 лет. Но долговечность будет зависеть и от правильного выбора средств защиты. Так, например, HK-Lasur в светлом цвете обеспечит до 5 лет безремонтной службы покрытия, а в средних оттенках срок будет до 8-10 лет.

Ну и, наконец, задумайтесь о том, для кого вы выбираете средство – будете ли контактировать с составом при окраске сами, будет ли в этом доме жить ваша семья. Современные технологические решения позволяют сочетать впечатляющие результаты в наружной защите вместе с экологической чистотой составов, низким содержанием растворителей, отсутствием биоцидов. Яркий пример – атмосферостойкая укрывная краска Remmers Deckfarbe, которая имеет в своем арсенале сертификат «Безопасность игрушек для детей» и известную во всем мире экомаркировку «Голубой ангел». Краска эффективно работает на фасаде и вместе с тем украшает интерьеры детских комнат.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Правильно красим деревянный пол
     Перед покраской деревянного пола рабочую поверхность необходимо должным образом подготовить. Для начала нужно все внимательно осмотреть на предмет торчащих шляпок гвоздей, ...
Читать полностью

Как защитить деревянные стены дома?
Деревянные дома - практически классика жанра. Они пользуются популярностью благодаря экологичности, красоте, отличным теплоизоляционным свойствам. Единственный большой минус дерева - необработанные ...
Читать полностью

Цинкнаполненные грунты как альтернатива горячему цинкованию.
Применение цинкнаполненных покрытий в качестве грунтовок в комплексных системах покрытий для строительных и промышленных металлоконструкций, в том числе мостов, является одним из наиболее эффективн ...
Читать полностью

Преимущества порошковой покраски
Применение лакокрасочных покрытий повышает эстетичность объектов, находящихся в окружении человека. С помощью краски можно изменить или исправить их внешний вид, что вдобавок занимает мало времени ...
Читать полностью

Покраска деревянного пола
Среди множества видов напольных покрытий классический деревянный пол был и остается вне времени и конкуренции. Обладатели деревянных полов ценят их за природную эстетику, экологичность, прочность, ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск