Подушки - изжиток прошлого или новый виток моды?

Статья от компании ООО «Мебель Трейд»
Дата размещения: 23 ноября 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Декоративные подушки появились в интерьере раньше, чем диваны, кресла и софы. Их история неразрывно связана с историей дизайна интерьера. Они и по сей день пользуются популярностью благодаря своей функциональности и эстетическим свойствам.

Раскиданные в художественном беспорядке на кровати, диване, широком подоконнике или даже ковре, подушки привносят в интерьер домашнее тепло. Уютно устроившись на подушках, гораздо приятнее смотреть интересный фильм или читать захватывающую книгу. Если положить подушку на жесткий деревянный стул, он будет не менее удобен, чем кресло. Для детских игр на полу они тоже подходят. Если вы запланировали вечеринку, но посадочных мест в комнате не хватает, подушки опять вас выручат — накройте импровизированный стол на полу, а подушки заменят собой стулья и табуретки.

Однако, чтобы подушки гармонично вписались в интерьер, а не вносили в него хаос, необходимо соблюдать определенные правила их выбора.

Принципы выбора подушек в зависимости от цвета и узора

  • Единство противоположностей.
    Можно пойти по самому простому пути: выбрать подушки, контрастирующие с основным цветовым решением. Например, на белом диване будут роскошно смотреться черные подушки, и наоборот. Этот способ позволит оживить мебель правильных строгих форм с лаконичным декором.

Если вы собираетесь выкладывать подушки ряд за рядом, чередуйте их по принципу «ряд светлых подушек/ряд темных подушек». Еще один интересный подход — постепенное снижение интенсивности цвета: сначала идет ряд темного оттенка, далее — на пару тонов светлее и т.д.

  • Использование взаимодополнительных пар цветов.
    Этот способ требует наличия вкуса и определенных дизайнерских способностей. Взаимодополнительными цветами называют оттенки, расположенные на противоположных концах спектрального круга. Чтобы не слишком углубляться в художественные тонкости, достаточно запомнить основные пары дополнительных цветов:
  • Красный — зеленый.

  • Желтый — фиолетовый.

  • Синий — оранжевый.

Такие цветовые сочетания радуют глаз, а потому используются художниками, дизайнерами, модельерами и прочими представителями творческих профессий.

Для мебели нейтральных тонов (белого, серого, черного) эта система также применима: ее можно положить в основу комбинирования подушек между собой.

Необязательно, чтобы подушки и обивка мебели были однотонными. Орнаменты вполне допустимы. Главное, чтобы основные оттенки были подобраны гармонично.

  • Рисунок.
    Комбинирование подушек и мебели в зависимости от рисунка — «высший пилотаж» дизайна. Зато и результат того стоит: если подобрать удачное сочетание, интерьер будет оригинальным и эффектным.
    Принцип основан на сочетании рисунков, схожих по начертанию, но нанесенных на подушки в разных масштабах. Подушки с рисунком смотрятся отлично, даже если у них одинаковый доминирующий цвет.

Принципы выбора подушек в зависимости от материала наволочки

Цвет и орнамент будут восприниматься по-разному на материалах с разной фактурой. Особенно надо внимательно выбирать материалы, если в основе интерьерного решения лежит принцип монохромности.

Если интерьер выдержан в одном цвете, используйте подушки с наволочками из разных материалов — замши, шерсти, велюра, кожи, шелка. Так они будут выделяться на общем фоне.

Креативный способ разнообразить фактуру подушек — украсить их пуговицами, лоскутками, кусочками меха либо связать наволочку.

Декоративные подушки станут яркой и запоминающейся деталью интерьерного ансамбля и добавят ему индивидуальности. Главное — выбрать их в соответствии с правилами комбинирования цветов и с учетом основного стилистического решения.

Для покупки лучше обращайтей к проверенным и хорошо зарекомендовавшим себя производителям.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Модульный паркет: экскурс в историю
Не многие знают, что паркет имеет глубокие корни. Его история действительно интересна...
Модульный или художественный паркет – это действительно завораживающее зрелище. Именно в этом случае проявляется истинное мастерство специалистов. С такой задачей, как модульное покрытие ...
Читать полностью

Лен наполнитель для одеял
Наполнитель одеял и подушек из льна Один из древнейших материалов, созданных человеком из стеблей однолетнего растения – лён, в наши дни приобрёл ещё одно предназначение. Из него изготавл ...
Читать полностью

Качество услуг салона «Камины на Сыромолотова 17».
Очень распространено заблуждение, что англичане считаются законодателями каминной моды и технологий (якобы в связи с тем, что у них всегда сыровато и прохладно). Оно опровергается тем, что среди ан ...
Читать полностью

Детские шапки на зиму и весну: модные варианты 2019–2020
Зима в разгаре! Ясная и морозная, слякотная и хмурая — разная во всех регионах нашей страны. А там и весна не за горами с ее капризной погодой... Расскажем, какую шапку выбрать ребенку, чтобы ...
Читать полностью

Центр Виртрон предлагает
Наша компания ООО Центр «Виртрон» предлагает вам воспользоваться нашими услугами для того, чтобы вывести свой бизнес на новый виток развития. Электронная цифровая подпись ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск