ПО для управления строительством нужно использовать «по полной»

Статья от компании АЛТИУС СОФТ
Дата размещения: 30 сентября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Тема автоматизации строительной отрасли уже набила оскомину, получая всё большее распространение и интерес в ряде СМИ. Переход к упорядоченному ведению бизнеса строительных компаний очевиден, но не для всех без исключения предприятий строительной отрасли. Многие управленцы считают автоматизацию процессом затруднительным, несвоевременным в период кризиса, да и вообще «взятым с потолка» способом получения прибыли IT-компаний.

Подобный подход обусловлен рядом причин и нежеланием привыкать к чему-то новому, и неудачным опытом внедрения определённых средств автоматизации, и просто отсутствием единого представления о специализированном ПО. Например, одним из заблуждений выступает мнение о том, что полностью автоматизировать процессы на строительном предприятии нет необходимости, а достаточно взять лишь отдельные области, такие как оперативное управление денежными средствами, управление складскими запасами и управление ремонтом и оборудованием, не принимая во внимание учёт договоров, планирование и другие важные аспекты ведения бизнеса.

В строительстве такой подход недопустим, поскольку все процессы связаны между собой и представляют единую структуру. Правильнее изначально идти от учёта договоров, фиксируя при этом все остальные составляющие, а не наоборот. Именно в таком случае программа по управлению строительством будет работать, как полноценная программа для управленческого учёта и приносить ощутимые результаты в виде экономии средств, выявления незапланированных издержек и сокращении временных показателей.

В противном случае программа послужит просто неким аналогом электронных таблиц, в которые вносят несинхронизированные данные, попросту говоря бардак, который царит в ряде строительных российских компаний. Соответственно, ждать от какой-либо программы реальных результатов, не понимая её основного функционального назначения, не имеет смысла. Стоит начать с того, что строительным предприятиям нужно более жёстко подойти к системе внутренних нормативов и сопоставлять их со сметными нормативами.

В дальнейшем, при работе с программой необходимо на работы и сметы произвести наложение собственных нормативов, и только в этом случае требовать должного эффекта от программы. Необходимость составления собственных, внутренних нормативов обусловлена не всегда актуальной информацией, содержащейся в стандартных сметах.

По словам первого заместителя генерального директора компании «АЛТИУС СОФТ» Астапенко Е.В. учёт договоров в программе «АЛТИУС – Управление строительством» можно автоматизировать за два дня, с учётом обучения. Это довольно простой участок для автоматизации. В программу необходимо внести лишь основные реквизиты договоров с заказчиками и подрядчиками, что под силу абсолютно любому пользователю ПК, даже не владеющего компьютером на профессиональном уровне. Все остальные показатели программа рассчитает самостоятельно.

Если говорить о таком важном аспекте как запасы, то если непосредственно к договорам соотносить сметы и графики производства работ, то можно автоматически сравнить фактические показатели с плановыми, т.е. выявить, что и в каком количестве находится на складе и что реально должно было быть израсходовано в процессе строительства. При этом программа полностью возьмёт на себя выполнение данных функций и не потребует кропотливого, ручного сравнения данных с помощью печатных форм отчётов, в которых собрано множество показателей, анализ которых произвести без специализированного ПО крайне сложно.

Кроме того, надёжность процедуры ручного сопоставления одних показателей с другими весьма сомнительна. Человеческий фактор, случайная невнимательность, ошибка или просто какой-то отвлекающий момент могут послужить причиной некорректного расчёта. «Мнение о том, что учёт материалов можно вести отдельно от всего остального набора составляющих в строительстве, ошибочно», - сообщает Астапенко Е.В. Проверке должны подлежать расходы, а также внутренние и сметные нормативы. Управление складскими запасами необходимо при составлении учёта договоров и планов снабжения. Частичная автоматизация строительных компаний не приведёт ни к чему, а послужит лишь дополнительным обременением.

Для полноценного управленческого учёта автоматизация должна происходить комплексно. В противном случае, речь идёт лишь об электронном средстве фиксирования информации, но никак не о программе для управления строительством.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Программа «АЛТИУС – Управление строительством» включена в программу обучения «Сибирского Государственного Университета Путей Сообщения»
С февраля 2010 года в «Сибирском Государственном Университете Путей Сообщения» («СГУПС») в программу занятий будут включены практические аспекты управленческого учёта, д ...
Читать полностью

Где лучше заказать строительные услуги?
Если Вы решили занять строительством дома или коттеджа, то в первую очередь нужно обдумать в каком формате Вы возьмете управление строительством. Фактчиески варианта три: 1. Вы заказываете стро ...
Читать полностью

Строительная компания "Цветной Мир"
Список наших заказчиков постоянно растет. Среди них как частные лица, так и с корпоративные клиенты. Мы избавляем наших клиентов от всех проблем, связанных с ремонтом, предлагая полный комплекс ремон ...
Читать полностью

Сезонность строительства уходит, а автоматизация остаётся
Строительная отрасль, как реальный сектор экономики, выступает неким барометром экономической стабильности государства. Когда строительство объектов недвижимости идёт, что называется, полным ходом, ...
Читать полностью

Компания «Фортуна» о программе «АЛТИУС – Управление строительством»
Финансовый менеджер компании «Фортуна» Светлана Илясова поделилась с компанией «АЛТИУС СОФТ» своими впечатлениями о работе в программе «АЛТИУС – Управление строи ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск