Плетеная мебель: виды, характеристики, преимущества

Дата размещения: 13 сентября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Плетеная мебель – превосходная возможность подчеркнуть индивидуальность вашего интерьера. Причем изысканные сочетания различных материалов с плетеными вставками прекрасно впишутся в любой стиль, даже самый строгий. К тому же эта мебель является очень прочной, удобной и влагоустойчивой, что позволит пользоваться такими предметами как в помещении, так и на открытом воздухе.

Откуда к нам пришла плетеная мебель?

Самым лучшим открытием для Европы в данной области является ротанговая мебель. Ротанг растет в джунглях Америки, Индонезии и Мадагаскара. Стебли ротанговой пальмы похожи на лианы, и являются гибкими и удобными для плетения. Впервые европейцы узнали о ней во времена колониальных завоеваний. Тогда в Англию из жарких тропических стран в качестве сувениров привозились разные плетеные предметы.

Для англичан эти вещи были настоящим сокровищем, так как они очень крепкие и обладают невероятной устойчивостью к влажности. Оттуда мода на ротанговую предметы разлетелись по всей Европе и уже больше не покидали ее на особо длительный период.

Из чего делается плетеная мебель?

1. Ротанг – из него делается самая лучшая плетеная мебель.

2. Ива – материал, которым издавна пользовались жители северного полушария. Изделия из нее на вид не такие изящные, как ротанговые, поэтому чаще всего она используется для изготовления сундучков, шкатулок и других подобных предметов.

3. Камыш – это озерная трава. Как материал для изготовления, она отличается пружинящими свойствами, поэтому часто используется для плетения кресел. Также в особые свойства некоторых отдельных видов камыша включается благотворное влияние психическое состояние организма, поэтому из них часто делают подушечки для сна и тонкие матрасы.

Кроме этого для плетения элементов декора и мебели могут использоваться пальмовые листья или всяческие водоросли, а также множество других, менее подходящих для этого материалов.

Плетеные предметы в современном интерьере

Так как плетеная мебель очень удобна, практична и приятна на вид, ее популярность вряд ли когда-нибудь упадет слишком низко. Ротанг можно встретить в сочетании с деревом, металлом, стеклом и пластиком. Он, как бы, подчеркивает разницу между синтетическими и натуральными материалами. Также на ротанговую мебель иногда натягивают чехлы из натуральных, легких тканей. Это могут быть лен или хлопок. Такое удачное сочетание выглядит очень красиво и делает еще более комфортным ее использование.

Благодаря своим качествам плетеная мебель, особенно ротанговая, является очень подходящим приобретением для любого интерьера. Она прекрасно подойдет, как для частного дома или дачи, так и для квартиры или офиса. Количество вариантов сочетаний плетения с другими видами интерьера безгранично. Так что, все в ваших руках!

Фото с сайта www.toriani.ru






Похожие статьи

Столы на металлокаркасе
Столы на металлокаркасе окажутся вам нужны, скорее всего, не дома или на даче. Хотя и там они, бывает, используются, всё определяется вкусом владельца и общей концепцией интерьера.  Но все же ...
Читать полностью

Как выбрать садовую мебель и дачные качели?
Рынок садовой и дачной мебели с каждым годом все полнее насыщается продукцией как отечественных, так и зарубежных производителей. В этом материале мы попытаемся выяснить, как правильно выбрать садов ...
Читать полностью

Интернет-магазин детской мебели Нупаго
Виртуальный каталог для подбора мебели Подбор мебели для обустройства детской должен осуществляться при помощи качественных и надёжных товаров. Интернет магазин детской мебели Нупаго пред ...
Читать полностью

Мебель из Китая: как приобрести, цены, доставка
Мебельные туры в Китай В России сложился стереотип, что все, связанное с товарами Китая, не вызывает доверия в плане качества. Если говорить о безделушках и сувенирах с рынка, то, наверно ...
Читать полностью

Применение дизайнерских стеллажей в интерьере
Дизайнерская мебель изготавливается по специальным проектам. Отличительные черты изделий: индивидуальный стиль, оригинальность конструкции, эксклюзивность решения. Размеры, материалы, внешний вид д ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск