Павильоны для курения - правильная организация мест для курения на улице и в помещениях

Дата размещения: 13 апреля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

павильоны для куренияОрганизация места для курения – метод защиты некурящих людей от табачного дыма

Несмотря на то что все люди прекрасно знают о вреде курения, видели фотографии черных как смола легких курильщика, читали страшные надписи на пачках сигарет о том, к каким страшным болезням приведет курение, популярности эта вредная привычка не потеряла.

2013 год стал отправной точкой активной борьбы с курением. Именно тогда был введен антитабачный закон и с тех пор постепенно список мест, где курить запрещено, расширяется и дополняется. Под запретом школы, больницы, стадионы, магазины, детские площадки, парки и многие другие общественные места, где курильщики своим дымом могут навредить некурящим людям.

В то же время самих курильщиков «вне закона» никто объявлять не собирается, если со своей сигаретой они будут встречаться только в специально отведенных для этого местах. На сегодняшний день, пусть и не с самой высокой интенсивностью, во многих общественных местах стали обустраиваться зоны для курения. И это не просто одиноко стоящая урна, доверху наполненная окурками. Это специальные закрытые или полузакрытые конструкции (кабинки, беседки, павильоны и т.д.), оснащенные скамейками, урнами и оповещающими табличками.

Закрытый павильон для курения серии ПКмд

Фото 1 «Павильон для курения ПКмд»

Стоит отметить, что курительные павильоны, это не только место для курения, но и площадка для отдыха в перерыве между работой
Обустройство мест для курения станет задачей руководителей и владельцев крупных предприятий, заведений общественного питания, а также местных коммунальных служб. Решать, какую именно конструкцию установить, каких она будет размеров и сколько стоить, ответственные лица и организации смогут самостоятельно.

Каким должен быть правильный павильон для курения

Возле каждого офисного, производственного или другого здания, где работает большое количество людей (свыше 200), необходимо обустраивать места для курения. Одним из лучших вариантов для этого является павильон для курения, купить который можно в разных вариациях конструктива, а также материалов, применяемых для его изготовления.

 Павильон для курения ПКз – Курительный павильон закрытого типа серии ПКз

Фото 2 «Павильон для курения ПКз»

Конкретных ГОСТов и нормативов касательно параметров павильона для курения не существует. Производители, занимаясь изготовлением подобных конструкций, ориентируются на требования ТУ 1720-309-0501-2000, относящихся к павильонам торгового типа.

Как правило, павильоны-курилки имеют металлический каркас, в проемы которого вставляются стеклянные полотна. Каркас может собираться из оцинкованных труб или стальных профилей. Также для перекрытия и обустройства павильона используют профлист, лист перфорированный, поликарбонат монолитный или сотовый, а также некоторые полимерные материалы, например, капролон.

Цветовое исполнение уличного павильона для курения может быть разнообразным – всё зависит от желания заказчика и возможностей производителя.
Условно можно разделить павильоны на стационарные и мобильные. Стационарные павильоны чаще всего представляют собой сварную неразборную конструкцию, которая для прочности может закрепляться на асфальте (или иной ровной поверхности) специальными креплениями.

Соответственно, вторые  являются сборно-разборными помещениями, каркас которых, как правило, собирается при помощи болтовых соединений. При необходимости курилку можно будет перенести на другое место. Также существуют модели павильонов-курилок, в основании которых располагаются маневренные колеса. С их помощью можно легко передвигать павильон в сборе.

 Павильон для курения К-32 – Мобильная курительная кабина на колесах серии К-32

Фото 3 «Павильон для курения К-32»

Размер павильона для курения может быть различным. Здесь при выборе нужно учитывать, какое примерное количество человек будет им пользоваться.
Поскольку подобные павильоны устанавливаются на улице, важно, чтобы их конструкция была устойчива к механическим повреждениям, некомфортным погодным условиям (снег, град и так далее), а также в случае выпадения серьезного слоя снега. Некоторые производители предлагают услугу по утеплению павильона–курилки с целью повышения комфортности пребывания в нем людей в холодное время года (минимальная температура внутри курилки в холодное время года не должна быть менее 16°С).

Для производства павильонов для курения используются только негорючие материалы (не поддерживающие горение). Поскольку устанавливается данная конструкция на улице, её каркас обрабатывается специальным антикоррозионным покрытием.

Беседка для курения: основные параметры и особенности конструкции

Специальная беседка для курения конструкцию имеет более простую, чем павильон, но предназначение у неё то же самое. Одинаков и перечень материалов, применяемых для изготовления беседки, с той лишь разницей, что по периметру она не закрывается стеклом.

Беседки – более экономичный вариант, а следовательно, и более популярный.

Если павильон чаще всего имеет довольно строгие и простые формы конструкции, то беседка зачастую выполняется в более оригинальном дизайне и кроме основного предназначения еще и украшает участок, где устанавливается.

 Павильон для курения К-1- Беседка для курения серии К-1

Фото 4 «Павильон для курения К-1»

Курилки в жилых домах

На старте антитабачной кампании подъезды многоквартирных домов были объявлены бездымной зоной. За курение в подъезде курильщику могли выписать штраф, если кто-нибудь из его соседей не поленится и сообщит об этом факте в полицию.

С октября 2015 года государство решило несколько упростить жизнь курильщикам, живущим в многоквартирных домах, разрешив им курить в подъезде. Но с важной оговоркой: место для курения должно быть оборудовано в соответствии со всеми нормативами.

Для начала на общем собрании жильцов подъезда должны быть собраны подписи «за» и «против» установки курилки. Если «за» окажется 2/3 или более жильцов – курилке быть.

Оборудовать курилку жильцы должны будут за свой счет. Это должно быть изолированное помещение, то есть плотно закрывающееся и не дающее выхода вредному табачному дыму. Также в этом помещении должна быть оборудована система вентиляции и очистки воздуха. Внутри курилки обязательно должны присутствовать средства пожаротушения. Конкретных требований по площади курилки пока нет, поэтому чаще её рассчитывают исходя из предполагаемого количества проживающих в подъезде курильщиков и общих габаритов лестничных площадок.

Оплата за содержание курилки также ляжет на плечи жильцов подъезда, причем всех, включая и некурящих.

Павильон для курения ПКдв - Курительная кабина серии ПКдв

Фото 5 «Павильон для курения ПК-дв»


Проект «Компактные курительные кабинки»

Одной из новых разработок российских инженеров является компактная кабинка для курения, которая может устанавливаться в любых помещениях общественного назначения. Она не требует дополнительного крепления к полу, потолку или стенам, а соответственно, не внесет каких-либо изменений в архитектуру здания. Работать кабина будет от электрической сети общего назначения.

Капсула кабинки выполняется из легкого углепластика. Внутри располагаются эргономичные кресла, пепельницы и плазменная панель. Во время курения человек будет смотреть информационные ролики о вреде курения. Один сеанс курения будет длиться 10 минут.

Курительные кабинки будут оснащены уникальной системой вентиляции. Она сможет засасывать загрязненный никотином воздух и быстро очищать его. Таким образом, полностью исключается возможность попадания табачного дыма в легкие некурящих.

В кабинку можно будет приходить со своей пачкой сигарет либо поштучно приобретать их в автомате.
Аналогичные разработки существуют и уже воплощены в жизнь во многих европейских странах.

Основные правила обустройства мест для курения

Существует несколько обязательных критериев, которые нужно учитывать, организовывая место для курения:

Общие требования. Место для курения, будь то павильон или курилка-навес, должно быть полностью изолировано от иных помещений, где осуществляется рабочий процесс, чтобы исключить попадание туда табачного дыма.

Требования пожарной безопасности. Павильоны, беседки и другие уличные помещения для курения должны быть отмечены специальной надписью, например: «Курить здесь». Все материалы, используемые для производства конструкции помещений для курения, должны либо не поддерживать горение, либо быть обработаны специальным огнезащитным составом.

Требования санитарно-гигиенического характера. Помещения для курения должны хорошо вентилироваться и проветриваться естественным способом.

 Павильон для курения К-3 – Павильон для курения из каленого стекла серии К-3
Фото 6 «Курительный павильон К-3»

Соблюдение всех перечисленных требований обязательно, поскольку на всех крупных предприятиях периодически проводятся проверки пожарной инспекцией. При выявлении нарушений в оформлении мест для курения предприятию будет выписан штраф.

Изготовление и монтаж конструкций для оформления мест для курения

Для начала производства павильонов для курения, беседок или навесов необходимо составить определенный пакет технической документации. В ней должны быть указаны размеры конструкции, материалы, из которых она изготавливается, расчетные снеговые и ветровые нагрузки, а также учтено наличие обязательной системы фильтрации воздуха.

Процесс изготовления курилок состоит из нескольких стандартных производственных операций:

o Резка металлического профиля (труба, уголок и др.), а также стекла, профлиста и других применяемых материалов в размер согласно конструкторской документации и техническому заданию.

o Обработка заготовок (торцовка, снятие фаски, зачистка и так далее).

o Сварка заготовок в единую конструкцию (в случае если изготавливается неразборная конструкция курилки).

o Грунтовка, покраска, нанесение антикоррозионного или огнезащитного покрытия.

Для монтажа разборных курилок не требуется получать специальное разрешение на строительство, поскольку конструкция является мобильной и может быть в любой момент перенесена в другое место или ликвидирована.

Как правило, у специализирующихся на данном производстве предприятий всегда есть определенный набор стандартных моделей, конструктив которых давно просчитан и опробован на практике. Также возможно изготовление подобных конструкций на заказ по индивидуальным размерам.

Павильон для курения ПК – Курительный павильон по индивидуальному проекту серии ПК

Фото 7 «Павильон для курения ПК»

Цена курилок зависит от их размера, материалов, сложности конструкции, а также от того, типовая это модель или индивидуальный заказ.
Покупка павильонов, беседок для курения и других аналогичных конструкций.

Каждый собственник крупного предприятия должен осознавать важность правильной организации места для курения, а также уровня его комфортности. От этого отчасти зависит рабочее настроение сотрудников, результат их работы, а также вердикт пожарного инспектора, который обязательно проверит организацию мест для курения.

Приобрести павильон для курения или другую конструкцию можно в сборе, и тогда её просто доставят и установят в отведенном месте. Разборные конструкции доставляются в разобранном виде. Заняться их монтажом можно поручить работникам собственного предприятия, если у них есть для этого специальные навыки. Чаще всего и производство, и монтаж курилок осуществляет одна и та же организация.

Необходимость сборки на стоимости конструкции в таком случае, конечно, скажется.

Среди множества производителей, специализирующихся на изготовлении павильонов и беседок для курения, стоит выбирать компанию с большим опытом работы и широким ассортиментом продукции (типоразмеры конструкций). В интернете можно найти информацию о многих таких предприятиях.

К примеру, на сайте компании «МДН-Пром» mdnvizit.ru, представлены различные металлоконструкции, в том числе и курилки. Зайдя на сайт, вы сможете подробно узнать о характеристиках каждой модели курилки, о её цене, а также о сроках изготовления и монтажа. Компания «МДН-Пром» предоставляет услуги по доставке продукции в Москву, Калугу, Тулу, Тверь, Ярославль, Иваново, Смоленск, Владимир, Рязань, Брянск, Воронеж, Казань, а также в другие города России и стран СНГ.

С правильным оформлением мест для курения там, где они должны быть установлены в обязательном порядке, лучше не затягивать. В последнее время антитабачный закон периодически пересматривается и всячески корректируется. Какую следующую поправку внесут законодатели завтра, никому не известно, но можно быть точно уверенным, что несоблюдение законодательства в данном направлении обязательно приведет к серьезным денежным потерям в виде штрафов.

Смотрите видео - сборка разборного Павильона для курения ПК-3


Материал предоставлен

компанией-производителем «МДН-Пром»

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Особенности оборудования курительных комнат в офисах
Западные порядки еще не оказали на нас сильного влияния, однако отголоски всемирной пропаганды здорового образа жизни отзываются и в нашем поведении. Поэтому пока власти думают о принятии радикальн ...
Читать полностью

Особенности вентиляции общественных объектов
Последствия плохой вентиляции не заставляют себя ждать: избыток влаги, теплоты и вредных веществ грозят духотой, образованием конденсата, плесени. Эффективная и удобная система вентиляции проектируется с учетом индивидуальных особенностей каждого здания.
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, чем вы дышите? Насколько свеж и чист воздух в вашем помещении? Почему у ваших сотрудников снижается работоспособность и появляются головные боли? В ...
Читать полностью

С 1 июня в силу вступает антитабачный закон: мнения за и против
Беспрецедентно жесткий по отношению к курильщикам и ставший серьезным ударом по табачному лобби...
Внимание: согласно антитабачного закона с 1 июня 2014 года сообщаем: "Здесь присутствуют фотографии с курением. Даже если вы посмотрите на них, помните - курение вредит здоровью!" ...
Читать полностью

Где нельзя курить с 1 июня 2013 года?
Вступает в силу резонансный антитабачный закон
...и с 1 июня 2014 года тоже.... С 1 июня 2013 года в силу вступает резонансный антитабачный закон. Правда, нужно отметить, что закон вступает в силу поэтапно. Часть запретов и иных мероприятий ...
Читать полностью

Если ваш сотрудник получил производственную травму
Каждый ли несчастный случай является травмой на производстве?
Конституции РФ гласит, что работник имеет право на работу в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ч. 3 ст. 37), каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск