Освещение лестницы. Как осветить лестницу в частном доме?

Дата размещения: 10 августа 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Хозяева двухуровневых квартир или загородных домов особое внимание должны уделить вопросу освещения лестницы. И это далеко не дизайнерская прихоть. Правильное освещение важно не только для эстетического наслаждения, но и для здоровья домочадцев и гостей. Особенно это касается пожилых людей и детей. Освещение лестниц можно разделить на две основные группы – это ориентирующий и заливающий свет.

Ориентирующий свет

Мягкое рассеянное освещение (подсветка) называется ориентирующим. Его можно оставлять на ночь, оно не заливает светом коридоры и пролеты, а лишь указывает границы лестницы. Светодиодные ленты в перилах, подсветка ступеней и другие подобные источники света относятся как раз к ориентирующему свету.

Как правило, для ориентирующего освящения выбирают неяркие источники света, которые мало или вовсе не нагреваются в процессе работы и потребляют мало энергии. Например, светодиодные лампы или ленты. Важно не осветить, а именно обозначить границы.

Полноценное освещение

Потолочные плафоны или точечные светильники относятся к полноценному или, как еще говорят, к заливающему свету. Особенно актуально его использование при высоких потолках. Форма и цвет плафонов выбирается с учетом общего стилевого оформления. Плафоны и точечные светильники равномерно распределяются через 60-100 см по всей длине лестницы.

Настенные бра – это классические светильники для лестниц, их можно отнести как к полноценному свету, так и к ориентирующему. Бра следует располагать на высоте 150-170 см над ступенями и равномерно распределять по всей длине пролета.

Виды лестничных светильников

Источники света могут быть любыми. Ориентирующий вид обозначит границы лестничных маршей и в вечернее время без особой необходимости не придется включать верхний свет. Выполняют его с помощью разных устройств:

1. Точечные светильники. Их устанавливают в стену, на потолок или в ступень на одинаковом расстоянии друг от друга.

2. Светящиеся ленты. Они могут находиться под выступом каждого элемента лестницы или в перилах.

3. Устройства, встраиваемые в перила. Это может быть и точечный светильник, и светодиодная лента. Все зависит от задумки дизайнера.

При разработке проекта освящения и выборе светильников важно учесть – из чего выполнена лестница:

1. Деревянная лестница. Дерево потребует света с желтым оттенком. Лучи, направленные вниз, подчеркнут природную красоту материала. Кстати, примеры готовых деревянных лестниц можно посмотреть, например, здесь: http://www.lestnicatmp.ru/.

2. Металлическая конструкция выиграет от использования холодного света.

3. Стекло — универсальный материал. Будет выигрышно выглядеть при любом оттенке. Особый вид придаст такой лестнице подсветка с торца ступеней.

Для экономии электроэнергии разумным решением станет включение в систему датчиков движения. Однако они подходят не ко всем видам ламп и чувствительны к перепадам в сети.

Другой способ - управляемые переключатели. Светильники, выпускаемые для подсветки лестницы, обладают запасом прочности. Корпус выполнен из металла или качественного пластика. Интересно выглядят оптоволоконные устройства с набором светофильтров. Такой прием, при желании, позволит подсветить ступени всеми цветами радуги.






Похожие статьи

Как выбрать лестницу для дома? - Модульные лестницы.
Обычная деревянная лестница в доме или на даче со временем, наверняка, начнет скрипеть. Но есть лестницы, которые не скрипят...
Модульные лестницы - лестницы, которые не скрипят Как выбрать лестницу для дома? Как  выбору лестницы нужно отнестись ответственно. Во – первых, из соображений безопасности, во-вторы ...
Читать полностью

Какую купить деревянную лестницу?
Ели у кого-то в планах строительство дома с двумя этажами, то ему обязательно нужно задуматься о монтаже лестницы. Она будет соединять два уровня строения. Планируя купить деревянную лестницу, кажд ...
Читать полностью

Интерьерные лестницы
Лестница сегодня несет в себе не только функциональное назначение, но и является одной из основных составляющих интерьера. Наши дизайнеры готовы разработать для Вас лестницу в любом стиле. Она может б ...
Читать полностью

Перила в доме своими руками
Лестница в частном доме занимает далеко не последнее место. Ее дизайн отражает стиль и достаток дома. Неотъемлемым элементом лестницы являются перила. Именно они станут надежной опорой людей и обес ...
Читать полностью

Винтовая лестница vint4
Не только дом, но и загородная дача – это отражение вашей индивидуальности и собственных представлений о стиле. Воплощением любви к комфорту может стать любая деталь интерьера коттеджа, ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск