Осторожно, смета!

Статья от компании ООО "Лаборатория Строительной экспертизы"
Дата размещения: 04 декабря 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Один из главных вопросов любой стройки – финансовый. Наряду с выбором участка, проекта дома, подрядчика, финансовый вопрос и его рациональное решение – залог успеха и спокойствия.

 

Изначальный и главный финансовый документ любого строительства – смета на проведение строительных, ремонтных, отделочных и др. работ. В качестве инженера-эксперта по строительству я имею большой опыт проверки строительных смет и хочу уберечь вас, уважаемые читатели, от множества ошибок и обманов. Подсказать вам, где кроются основные «подводные камни» в строительных сметах и где не помешает «соломки подстелить».

 

Строительная смета важнее и значительнее договора подряда. Ценой строительства стоит интересоваться еще до подписания договоров, а в договоре обязательно следует включить пункт следующего содержания: «неотъемлемой и обязательной частью договора является смета; общая стоимость договорных работ согласно смете составляет и далее четкая цифра». Все дополнительные работы оформляются отдельными дополнительными соглашениями и сметами.

 

Итак, еще на стадии обсуждения договорных отношений с потенциальным подрядчиком, после обсуждения предстоящих работ и составления проекта строительных работ, потребуйте от подрядчика составления подробной строительной сметы с указанием:

  • полного списка предстоящих работ с расценками и объемами,

  • полного списка используемых материалов с указанием цены, марки, норм расхода и объема материалов и стоимости.

В качестве небольшого отступления хочу посоветовать обращаться к рекомендованным подрядчикам (хотя и в этом случае твердых гарантий хороших знакомых качества может и не быть). При поиске случайных подрядчиков из открытых источников стоит выбрать нескольких и не пожалеть время на детальные переговоры с 3-4-мя. Запросить у них проекты договоров, проекты на предстоящие строительные работы и подробные сметы. И только после тщательного сравнения полученных документов и детального чтения данной статьи следует принимать решение. Особое внимание хочу обратить на последовательность оформления договорных отношений с подрядчиками:

  1. Составление проекта на любые предстоящие работы, пусть даже самые незначительные по объему. В проекте должны быть отражены все объемы строительных работ, точное описание объекта с размерами и деталями и крайне желательно, чтобы в проекте была представлена сводная ведомость расходуемых материалов, которая служит основой для составления и проверки смет.

  2. Составление, обсуждение сметы с подрядчиком и самостоятельный анализ сметы.

  3. Сравнение, обсуждение, анализ договора.

И только после согласования, утверждения и подписания проекта и сметы подписание договора станет правильным и возможным.

 

Но вернемся к сметам. Итак, перед вами смета на проведение тех или иных строительных работ. Вам кажется, что вы в ней совершенно не разбираетесь и не знаете, что с ней делать, кроме как оплатить указанную в ней сумму. Настоятельный совет – не спешите платить. Конечно, можно обратиться в специализированную экспертную организацию, но можно и нужно попытаться проанализировать смету самостоятельно. Во-первых, это сэкономит вам деньги. Во-вторых, вы получите очень полезные знания для дальнейших отношений с подрядчиками.

 

Самостоятельную проверку сметы начните с детального изучения перечня указанных работ и материалов и сравните их с вашими представлениями и пожеланиями о предстоящей стройке или ремонте. Если в вашем распоряжении есть Интернет, наберите в поисковой строке предстоящую вам строительную работу, например, «строительство деревянного дома» или « на строительство деревянного дома». Просмотрите с десяток сайтов фирм занимающихся аналогичными видами строительства или ремонта, сравните перечни представленных отдельных операций и отдельных видов работ в сметасметах фирм из Интернета и вашей сметы. Все расхождения, сомнительные пункты и вопросы пометьте красным цветом и не стесняйтесь звонить своим потенциальным подрядчикам и спрашивайте, спрашивайте, спрашивайте! Не стесняйтесь показаться назойливыми, не сразу понимающими и даже жадными. Постарайтесь в итоге получить внятный и понятный вам ответ. А лучше попросите пояснений в письменной форме. Возможно, такой подход покажется слишком дотошным. Нет. Опыт работы по проверке смет говорит, что практически в большинстве смет присутствуют превышения и всегда есть возможность вычеркнуть лишние ненужные позиции в предлагаемой смете. Кроме этого, ваш принципиальный подход к смете настроит подрядчиков на такой же принципиальный подход в работе с вами.

 

После дотошных расспросов подрядчика начните непосредственно самостоятельную проверку сметы. Итак, вы имеете перед собой проект и смету. Не пожалейте времени на изучение и анализ этих двух документов. Начните с проекта. Если вы сами составляли проект или план предстоящих работ, составьте сами сводную ведомость требуемых материалов. Это несложная работа, посильная даже ученику 7-8 класса. Первый вид работ и материалов основан на объемах и куб.м: - это фундаменты и бетон, срубы из бруса и пиломатериалы, земляные работы и сыпучие материалы. Ответственные моменты – проверка и пересчет килограмм на кубические метры, на квадратные и погонные метры. Все данные для перерасчета можно почерпнуть из соответствующих справочников по тем или иным материалам. Сегодня все справочники доступны в Интернете. Сколько весит кубический метра бетона, погонный метр арматуры, сколько квадратных метров доски в метре кубическом - все эти данные есть в Интернете, в прайс-листах фирм, предлагающих данные материалы. Очень часто подобные пересчеты в сметах почему-то, мягко говоря, выполнены неверно. Проверка объемов работ исчисляемых в куб. метрах – это пересчет объема конкретного вида работ по проекту и сверка с данными в смете. Например, пересчет фундамента начните с объемов заливаемого бетона. По проекту посчитайте кубатуру (длину умножаем на высоту и ширину по каждому конкретному элементу и суммируйте). Сверяем полученные данные со сметными. Нормативное расхождение не должно превышать 3-5 %.

 

Второй вид работ относится к площадям и квадратным метрам. Это практически все отделочные – устройство полов, стен и потолков и их финишная отделка. Так же проверяем объем выполняемых работ и затрачиваемых материалов. Небольшая сложность в проверке расходов грунтовок и красок. В данном случае нужно знать нормы расхода материала, которые легко найти в Интернете или на этикетках материалов. Умножаем норму расхода на обрабатываемую площадь и получаем результат и сравниваем со сметным. Нормативное расхождение не должно превышать 3-5 %.

 

Третий вид работ исчисляется в погонных метрах (устройство плинтусов, карнизов и т.д.). Четвертый – в единицах и штуках. Данные работы просто пересчитываем и сверяем со сметой.

 

И, наконец, проверим цены на материалы и расценки на выполняемые строительные работы. Опять же воспользуемся Интернетом, хотя можно дойти до ближайшего магазина или рынка строительных материалов. Поинтересуйтесь информацией по ценам на материалы. Цены, указанные в вашей смете сравните с ценами у нескольких продавцов и сравните. Большинство фирм при первом разговоре с вами для своей рекламы наверняка выдвигали доводы о том, что их цены на материалы оптовые, да еще и включают их скидку постоянных клиентов. Все эти рекламные уловки часто в смете не отражаются.

 

Если в вашей смете нет указаний конкретной марки того или иного материала, а указано просто (например, грунтовка – бетоноконтакт) наименование материала и цена, обязательно запросите у составителей сметы конкретные марки, т.к. цены на разные марки одного и того же материала разнятся в несколько раз. А после применения установить, какой материал был использован, крайне трудно. Для отдельных групп товаров, например древесины, потребуйте указать сорт материала (или категорию). Иногда, при отсутствии ссылки на сортность, подрядчики выдают материал низшего качества за качественный.

 

И последнее. При подведении итоговых сумм в смету включаются транспортные расходы и накладные расходы. Первые относятся к материалам (а не ко всей сметной стоимости), а вторые – к работам и их процент может и должен обсуждаться. Проверьте, не включена ли в стоимость материалов доставка. Так, бетон товарный доставляется в миксерах, и в стоимость куба бетона уже включена доставка. Также многие оптовые поставщики (не ваш подрядчик) стройматериалов на оптовые партии предоставляют бесплатную доставку.

 

Итак, вы самостоятельно просчитали смету и выявили ту или иную разницу в итоговой сумме. Смело предъявляйте ее подрядчику и не стесняйтесь обсуждать ее. Даже если выяснится, что все ваши доводы и расчеты неправильные (что практически невозможно) - требуйте у подрядчика скидку. Даже в самой объективной, правильной и безошибочной смете есть место для скидки на 2-3 % и более!

 

Источник: www.sred.ru/renewal/documents04.html

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Как составить смету. Общие данные
При желании начать ремонт или строительство необходимо составить сметную документацию или по простому смету. Составляют ее ремонтно-строительные фирмы,специализированные организации и частные лица. Дл ...
Читать полностью

Куда деваются деньги? Важность составления смет
Смета – это документ, который составляется на основании проекта. В ней перечисляются все работы по строительству и отделке дома, необходимые для этого материалы, а также указывается стоимос ...
Читать полностью

Советы сметчика. Составляем смету затрат и узнаем стоимость ремонта квартиры
Если Вы собираетесь выполнять ремонт и делаете это впервые, то, в ближайшем будущем будет возникать немало вопросов. Независимо от того, собираетесь ли Вы элементарно немного подновить квартиру или вы ...
Читать полностью

Виды смет в строительстве
  Локальная смета При составлении сметы работа начинается с составления локальной сметы на один вид работ или объект. В составе локальной сметы должна быть проведена группировка по конс ...
Читать полностью

По какой форме составлять смету?
По общему правилу договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. А в п. 1 ст. 743 Гражданского кодекса РФ сказано, что подрядчик обязан осущес ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск