Остекление лоджий и балконов

Статья от компании ООО "Новости теплоснабжения"
Дата размещения: 14 января 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Мероприятие предназначено для сокращения расхода проникающего в помещение наружного воздуха и повышения температуры в лоджии или на балконе (за наружной стеной помещения).

Через оконные конструкции без остекленных лоджий и балконов благодаря инфильтрации воздуха и теплообменным процессам за счет теплопроводности теряется до 40 % тепла в здании.

Одним из способов повышения энергоэффективности здания является остекление лоджий и балконов. Современная строительная индустрия предлагает несколько вариантов остекления: обычное остекление, евроостекление и сочетание евроостекления с разновидностями специального утепления.

Остекление лоджий и балконов существенно снижает теплопотери. Снижение теплопотерь через ограждающие конструкции происходит как за счет уменьшения перепада температур, так и коэффициента теплоотдачи (отсутствие ветра).

Мероприятие, как правило, выполняется с однослойным остеклением, реже двухслойным в спаренных переплетах.

Эффект по утеплению оболочки здания остеклением балконов и лоджий достигается использованием обычного стекла (срок окупаемости до 9 лет); при применении специального стекла срок окупаемости возрастает до 20 лет. Мероприятие позволяет уменьшить теплопотери здания за отопительный период в средней полосе России на 8-10%, а при утеплении "темной" части до 13-15%.

Область применения остекления лоджий и балконов достаточно обширна: жилые дома, коттеджи, производственные и административные здания и помещения, больницы, школы и дошкольные учреждения и т. д.

Технических ограничений применения остекления лоджий и балконов нет.

1. Формулировка проблемы по рассматриваемому методу (технологии) повышения энергоэффективности; прогноз перерасхода энергоресурсов, или описание других возможных последствий в масштабах страны при сохранении существующего положения

 Мероприятие предназначено для сокращения расхода проникающего в помещение наружного воздуха и повышения температуры в лоджии или на балконе (за наружной стеной помещения).

Окна остаются наиболее уязвимым местом в ограждающих конструкциях, несмотря на постоянное совершенствование. В обычных деревянных окнах с двойным остеклением через неплотности ограждающих конструкций в жилую комнату поступает наружный воздух в количестве, при котором за 1 час заменяется половина объема помещения (кратность воздухообмена 0,5). Однако со временем в таких окнах могут образовываться различные щели, в результате чего возникает излишняя инфильтрация. Это приводит к увеличению годовых потерь теплоты с 5,2 ГДж при кратности воздухообмена 0,5 до 20,8 ГДж при двукратном воздухообмене (для двухкомнатной квартиры). В результате через окна из помещений в нашей стране уходит до 40% тепла.

2. Наличие методов, способов, технологий и т.п. для решения обозначенной проблемы

 Одним из способов повышения энергоэффективности здания является остекление лоджий и балконов. Современная строительная индустрия предлагает несколько вариантов остекления: обычное остекление, евроостекление и сочетание евроостекления с разновидностями специального утепления. В настоящее время современные оконные конструкции с трехслойным остеклением предлагает целый ряд отечественных и зарубежных фирм. Во вновь возводимых в Москве зданиях еще на этапе строительства устанавливаются новые тепло- и шумозащитные окна.
 

3. Краткое описание предлагаемого метода, его новизна и информированность o нём, наличие программ развития; результат при массовом внедрении в масштабах страны

Остекление лоджий и балконов существенно снижает теплопотери. Так, при температуре наружного воздуха  -30 град. температура воздуха на лоджии составляла -20 град., а внутри помещения  +17 град. Снижение теплопотерь через ограждающие конструкции происходит как за счет уменьшения перепада температур, так и коэффициента теплоотдачи (отсутствие ветра). Снижение теплопотерь через остекленные лоджии и балконы  и ограждающих конструкций этих же зданий без остекления подтверждается посредством сравнения температур их наружных поверхностей по термоизображениям. Фактически остекление лоджий и балконов приводит иногда даже к большим эффектам, чем тройное остекление оконных проемов.

Мероприятие, как правило, выполняется с однослойным остеклением, реже двухслойным в спаренных переплетах. При этом в лоджии формируется собственный тепловой микроклимат за счет трасмиссионных теплопотерь через остекление и закрытую, "темную" часть ограждения лоджии и теплопоступлений через ограждения, отделяющие лоджию от помещения, а также в результате инфильтрации наружного воздуха через неплотности в ограждениях. Вследствие этого желательно герметизировать не только остекленную часть, ограждения, но и "темную". Последнюю можно утеплить слоем досок или каким-либо плитным утеплителем.

Следует иметь в виду, что для снижения отрицательного последствия мероприятия - уменьшения естественной освещенности в помещении за лоджией - рамы и импосты остекления должны занимать возможно меньшую площадь, не иметь выступов, чтобы не создавать тени при боковом солнечном освещении. Должна быть обеспечена возможность периодической очистки остекления.

Энергосбережение достигается за счет сокращения воздухопроницаемости окон и, как следствие, уменьшения потребности в теплоте на нагревание инфильтрационного воздуха, а также за счет увеличения температуры за наружной стеной и окном помещения, что приводит к снижению трасмиссионных теплопотерь.

4. Прогноз эффективности метода в перспективе c учётом:
- роста цен на энергоресурсы;
- роста благосостояния населения;
- введением новых экологических требований;
- других факторов.

 Эффект по утеплению оболочки здания остеклением балконов и лоджий достигается использованием обычного стекла (срок окупаемости до 9 лет); при применении специального стекла срок окупаемости возрастает до 20 лет. Однако остекление целесообразно закладывать в проект реконструкции домов, поскольку жильцы, остекляя летние площади самостоятельно, нарушают тем самым внешний вид зданий.
 

Мероприятие позволяет уменьшить теплопотери здания за отопительный период в средней полосе России на 8-10%, а при утеплении "темной" части до 13-15%.

5. Перечень групп абонентов и объектов, где возможно применение данной технологии c максимальной эффективностью; необходимость проведения дополнительных исследований для расширения перечня

Область применения остекления лоджий и балконов достаточно обширна: жилые дома, коттеджи, производственные и административные здания и помещения, больницы, школы и дошкольные учреждения и т. д.

6. Обозначить причины, по которым предлагаемые энергоэффективные технологии не применяются в массовом масштабе; наметить план действий, для снятия существующих барьеров

Некоторые причины, по которым предполагаемые энергоэффективные мероприятия пока не применяются в массовом масштабе:

 - недостаточная осведомленность широких кругов потребителей тепловой энергии о достаточно высокой энергоэффективности проведения данного мероприятия;
- отсутствие продуманной тарифной политики, когда люди, потребляющие тепло, имели бы возможность регулировать по своему усмотрению величину этого потребления и, следовательно, имели экономические стимулы к его снижению;
- необходимо учитывать, что обычное остекление без применения светопрозрачных стеклопакетов может ухудшить условия инсоляции, снизить освещенность комнат естественным светом до 30 %;
- следует также учитывать, что евроостекление лоджий и балконов может удорожать строительство приблизительно на 3÷5%. При этом следствием установки герметичных пластиковых окон в большинстве случаев становится нарушение воздухообмена в помещениях зданий, где традиционно проектируется система естественной вентиляции. Из-за пониженной воздухопроницаемости притворов окон в пластмассовых переплетах (и новейших типов окон в деревянных переплетах) и высокой герметизации примыкания окон к стенам происходит недостаточный воздухообмен и, как следствие, возникает повышенная влажность в помещениях. Увеличение влажности воздуха в помещении вынуждает к частому открыванию форточек, а это на 50-70% снижает заложенный эффект повышения теплозащитных качеств окон. Таким образом, внедрение энергоэффективных окон без конструктивного решения всего оконного проема с учетом конвекции и организации воздухообмена зачастую приводит к обратному эффекту, т. е. к снижению теплозащитных качеств окон в условиях эксплуатации и ухудшению условий для проживания. Решение вопроса адекватного воздухообмена потребует применения систем механической вентиляции.

7. Наличие технических и других ограничений применения метода на различных объектах; при отсутствии сведений по возможным ограничениям необходимо их определить проведением испытаний

Технических ограничений применения остекления лоджий и балконов нет.

8. Необходимость проведения НИОКР и дополнительных испытаний; темы и цели работ

Внедрение мероприятий по остеклению лоджий и балконов не требуют проведения дополнительных НИОКР и пр.

9. Существующие меры поощрения, принуждения, стимулирования для внедрения предлагаемого метода и необходимость их совершенствования

Для более широкого применения остекления лоджий и балконов необходимо устранить причины и разрешить проблемы, изложенные в п. 6.

Источник: www.energosovet.ru/entech.php

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Остекление балконов и лоджий алюминием
Выбирая остекление балконов алюминием, многие выбирают раздвижную систему Provedal. Их выбор не навеян модой, они отдали свое предпочтение за то, что знали, что алюминиевое раздвижное остекление яв ...
Читать полностью

Остекление лоджий с крышей
Одним из обязательных условий остекления лоджии или балкона является наличие крыши. Ее функции обычно выполняет плита верхней балконной конструкции. Но на последних этажах очень часто она просто не ...
Читать полностью

Остекление балконов
Остекление балконов уже давно широко практикуется. Остекляют балконы по разным причинам, кто-то выращивает на них рассаду, кто-то хранит вещи, от чего балконы нередко захламляются. Однако, использо ...
Читать полностью

Внутренняя и внешняя отделка балконов и лоджий
Мой дядя, который «честных правил», переехал в новую квартиру. Правда, квартира та новой стала только для него. А на самом деле не очень она и новая – лет сорок дому, стандартная ...
Читать полностью

Безрамное остекление балконов.
Если проанализировать рынок конструкций для остекления, оказывается что безрамные системы ограждения лоджий и балконов давно является отдельным направлением на рынке остекления. Одной из причин по ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск