Особенности оборудования курительных комнат в офисах

Статья от компании ГК ASTARTA
Дата размещения: 14 апреля 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Западные порядки еще не оказали на нас сильного влияния, однако отголоски всемирной пропаганды здорового образа жизни отзываются и в нашем поведении. Поэтому пока власти думают о принятии радикальных мер, мы ищем компромиссы.

Согласно статистике, в России числе курящих граждан на 14% больше, чем некурящих. Поэтому вероятность того, что в одной компании работают исключительно сотрудники, ведущие здоровый образ жизни, минимальна. Согласитесь, авралы, цейтноты и дедлайны частенько заставляют наших коллег тянутся к сигаретной пачке. В отсутствии прочих антидепрессантов, они вынуждены снимать усталость табаком и дымить в туалетах, коридорах, на улицах или лестничных клетках. А мы, в свою очередь, дышим отравленным воздухом, который имеет неприятное свойство впитываться в одежду и волосы, преследуя повсюду в течение дня. Среди нас могут быть и аллергики, люди с заболеваниями дыхательных путей, да и просто-напросто, не переносящие табачного дыма. Да и сами курильщики не очень любят выбегать на улицу, что в холодное время года грозит переохлаждениями и простудам.

Компромиссным решением проблемы может стать обустройство специализированной курительной комнаты для сотрудников. Это позволит обеспечить некурящей части коллектива отсутствие дискомфорта, а курящей – удовольствие от расслабляющего процесса.

Чтобы создать комфортные и безопасные условия для курения, соответствующие пожарным и техническим нормам, необходимо учесть некоторые особенности использования данных комнат.

Во-первых, любая курительная комната должна быть оснащена современной системой вентиляции и фильтрации воздуха. Механическая вентиляция может включаться при зажигании света или за счет распознавания наличия людей в помещении инфракрасными датчиками, что позволяет экономить электроэнергию и автоматически регулировать воздухообмен, в зависимости от интенсивности курения в помещении. Особая многоступенчатая структура фильтров позволяет очищать воздух от вредных частиц самой разной величины. При возможности систему вентиляции курительных комнат можно совместить с общей вентиляционной конструкцией помещения. Проблема распространения неприятного запаха внутри курительной комнаты решается путем установления специальных закрытых пепельниц для хранения окурков.

Во-вторых, важно подобрать правильные отделочные материалы курительной комнаты, чтобы запах не впитывался в обивку и вещи. Категорически не рекомендуется использование штор и драпировок, а предпочтение отдается стеклу, пластику, нержавеющей стали. Достоинством курительных комнат из высококачественного закаленного стекла и пластика является их безопасность в эксплуатации, полная герметичность и современный дизайн.

Любое помещение для курения должно не только решать проблемы вентиляции и фильтрации воздуха, но и удачно вписываться в интерьер современного офиса и быть достаточно компактными.

Преимуществом специально оборудованных курительных комнат является удобство и быстрота монтажа, простота сборки/разборки при переезде, возможность выбора наиболее подходящего дизайна, вписывающегося в общую концепцию офиса. Украсить стеклянные стены такой комнаты можно витражами, тонировкой или декоративными пескоструйными узорами.

Обустройство курительных помещений не только защищает сотрудников и посетителей офиса от пассивного курения, но и предотвращает распространение табачного дыма по зданию, увеличивает уровень пожарной безопасности и обеспечивает порядок и чистоту в офисе. Помните, что средства, потраченные на качественное обустройство курительных помещений, это, прежде всего, капиталовложения в здоровье и работоспособность некурящего персонала.

Встав перед задачей устройства курительных комнат, не теряйтесь. Сегодня компании предлагают широкий ассортимент проектных решений для курительных комнат, а подобрать наиболее рациональный с технической, экономической и эстетической точки зрения вариант вам помогут профессиональные дизайнеры и проектировщики. Обращайтесь к профессионалам!

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Особенности вентиляции общественных объектов
Последствия плохой вентиляции не заставляют себя ждать: избыток влаги, теплоты и вредных веществ грозят духотой, образованием конденсата, плесени. Эффективная и удобная система вентиляции проектируется с учетом индивидуальных особенностей каждого здания.
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, чем вы дышите? Насколько свеж и чист воздух в вашем помещении? Почему у ваших сотрудников снижается работоспособность и появляются головные боли? В ...
Читать полностью

Особенности выбора глянцевых и матовых реечных потолков белого цвета
Подвесные потолочные системы — востребованный вариант отделки, применяемый в офисах, административных зданиях, торговых залах, частных домах. Потолок из реечных панелей белого цвета подходит ...
Читать полностью

Инверторные генераторы: преимущества, особенности, разновидности
Все сферы деятельности современного человека сопряжены с применением электричества. Мы активно используем технику в быту, применяем осветительные приборы, питающиеся от электросети, выполняем ремон ...
Читать полностью

Промышленные металлические шкафы: виды и особенности
Шкафы, сейфы, стеллажи и другая промышленная металлическая мебель используется в рабочих, подсобных, а зачастую и в жилых помещениях. В зависимости от назначения может быть нескольких ра ...
Читать полностью

Выбор обоев для отделки
При выборе обоев не забывайте, что вы выбираете (определяете) в каком-то смысле часть своей жизни, ведь в комнате, оклеенной купленными вами обоями, вам и остальным членам вашей семьи придется пров ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск