Особенности использования буронабивных свай

Дата размещения: 08 сентября 2021
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Что такое буронабивные сваи?

Сегодня буронабивные сваи активно используются при строительстве самых разных масштабов: начиная от «дачного» и заканчивая возведением многоэтажных жилых домов и крупных промышленных сооружений. Популярность технологии объяснить несложно. В «малых формах» строительства – это возможность сделать надежный фундамент в прямом смысле слова своими руками и с использованием подручных материалов.

При масштабном строительстве – это и надежность и долговечность, и возможность проводить работы в местах с различными существенными ограничениями, и, как следствие, экономическая целесообразность.

Суть технологии описывается достаточно просто. Название «буронабивная» складывается из двух частей процесса: бурить и набивать. В предварительно пробуренную в грунте скважину устанавливается обсадная (защитная) труба, в полости которой размещается металлический каркас, основание будущей сваи.

Каркас «набивается», то есть заполняется бетонным раствором, с помощью специальной виброустановки раствор уплотняется. Бетон застывает, обсадная труба извлекается – свая готова.

Разумеется, простота технологического процесса лишь видимая. Формирование буронабивных свай с использованием труб большого диаметра (ТБД) требует точных расчетов, использования специальных установок и механизмов, постоянного контроля на соответствие прочностных характеристик заданным в проекте. Но, как говорится, результат того стоит.

Преимущества буронабивных свай

Буронабивные сваи обладают целым рядом бесспорных преимуществ:

- В процессе производства полностью контролируется соответствие требуемым параметрам, и фундамент на основе БНС получает необходимую несущую надежность.

- Надежный фундамент возводится даже на слабых грунтах или вблизи горизонта подземных вод.

- Фундамент на основе буронабивных свай обладает высокой стойкостью к климатическим изменениям и другим факторам окружающей среды, что всегда актуально в условиях нашей страны.

- Использование обсадных труб большого диаметра полностью ограждает от возможного осыпания почвы, ее сдвигов и проникновения грунтовых вод.

- Не требуется «ударное» воздействие. Стальные трубы большого диаметра могут устанавливаться в грунт при помощи вибропогружателей, что защищает от негативного воздействия фундаменты близкорасположенных строений и дает возможность производить работы в зоне плотной городской застройки.

Формирование фундамента на основе буронабивных свай является сложной и ответственной работой. От исполнителей требуется значительный опыт и знание всех нюансов на каждом из этапов монтажа. Важен и правильный подбор материалов, например, точный расчет длины и диаметра обсадной трубы. Только при соблюдении всех норм может быть достигнут требуемый результат.

Постоянно доказывая свою эффективность, сегодня буронабивные сваи применяются всё интенсивнее. Растет и спрос на необходимую для этого продукцию. Производство стальных труб большого диаметра составляет заметную долю в сортаменте продукции, выпускаемой Загорским трубным заводом и поставляемой для реализации различных проектов, в том числе национальной важности.






Похожие статьи

Устройства разных видов свай
Свайный фундамент считается искусственным основанием, которое обустраивается при возведении многоэтажных сооружений на водонасыщенных и песчаных грунтах. Еще его используют, если невозможно заменит ...
Читать полностью

Винтовые сваи Роса - новый тип свай с литым наконечником
ЗМК СТРОЙАТОММАШ (Завод винтовых свай РОСА) является производителем винтовых свай SHURUP нового поколения с литым наконечником и предлагает винтовые сваи РОСА диаметрами 76- 325 мм с длиной ствола ...
Читать полностью

Винтовые сваи - особенности свайных фундаментов
Особенности и преимущества возведения свайных фундаментов Винтовые сваи — это изделия, выполненные из толстостенного металла, оснащенные одной или несколькими лопастями. Лопасти так ...
Читать полностью

Буроинъекционные сваи: технология устройства и стоимость установки
Буроинъекционная технология применяется при сооружении объектов, расположенных на участках с плотной застройкой. Буроинъекционные сваи требуют тщательных расчетов перед началом строительства, но в ...
Читать полностью

Жлезобетонные сваи. Виды свай и области их применения
Сваи из железобетона Благодаря своей необыкновенной надёжности, невероятной прочности и небывалой долговечности железобетонная продукция широко используется в строительстве. сваи из железобетон ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск