Опыт применения насосного оборудования в системах водоснабжения на предприятиях мясо-молочной отрасли

Статья от компании GRUNDFOS
Дата размещения: 09 декабря 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Технологическое развитие любого отраслевого предприятия приводит к росту производства и расширению площадей цехов. Однако в ходе реконструкции или нового строительства возникают сложности в модернизации инженерных систем.

Так, например, специалисты мясокомбината «Кунгурский», одного из самых динамично развивающихся предприятий Пермского края, при расширении производства, столкнулись с проблемой нехватки давления в сетях водоснабжения новых производственных линий.

Первый мясокомбинат Прикамья

мфсокомбинат
Рис. 1. Мясокомбинат «Кунгурский»

История Кунгурского мясокомбинатаначалась с небольшой скотобойни, построенной более 80 лет назад. В то время забой скота и перемещение туш осуществлялись с помощью ручных средств, в частности, лебёдки. Для заморозки и охлаждения продуктов круглый год использовали ледники, которые заготавливались зимой.

Первое расширение площадей предприятия произошло в 1942 году. Были построены новые помещения для первичной обработки, произведён ремонт колбасного цеха, запущен ледосоляной холодильник.В результате, даже в тяжёлые военные годы, ассортимент и объёмы выпускаемой продукции увеличились.

Второй этап развития мясокомбината начался в 1965 году, когда было принято решение о глобальной перестройке действующего предприятия. Обновлённый комбинат стал крупнейшим производителем мясной продукции в Пермской области.
В течение следующих 15 лет производство модернизировалось и расширялось. Помимо основного холодильника, начали использоваться новые морозильные установки. В 1973 году специалисты мясокомбината ввели в эксплуатацию поточно-механизированную линию по переработке мяса птицы производительностью 500 голов в час.

Взятый более полувека назад курс на постоянное технологическое развитие актуален и в наше время. За последние два года в модернизацию предприятия было вложено 1,7 млрд. руб. собственных средств. Сегодня мясокомбинат «Кунгурский» оснащён высокотехнологичным оборудованием, благодаря которому выпускается более 140 видов изделий из мяса и птицы.

Достижение таких результатов было  бы невозможным без применения на предприятии инженерных систем, обеспечивающих его производственные мощности всеми необходимыми ресурсами: теплом и водой. И каждый шаг по расширению цехов требовал полной (как в 1965 году) или частичной (как в 1942 г., 1970-1980-е годы) реконструкции сетей коммуникаций. Сегодня комбинат продолжает развиваться, расширяется его инженерная инфраструктура.

Технологии современности

В 2009-2010 гг. на мясокомбинате «Кунгурский» были запущены новые производственные мощности. Для их обслуживания требовался больший объём воды и более высокое давление, чем в ранее действующей линии. Выходов из сложившейся ситуации было два:расширение или полная перестройка существующей сети коммуникаций.Реализация любого из указанных вариантов требовала глобальных финансовых вложений, а также остановки работы действующих линий.

В итоге была поставлена следующая задача: найти решение, которое потребует минимальных затрат, как на стадии внедрения, так и на стадии эксплуатации.

«В сложившейся ситуации выход виделся в установке станции повышения давления на базе насосов с частотно-регулируемыми двигателями. Такое инженерное решение позволяет избежать прокладки новых коммуникаций, а современные моторы в эксплуатации обходятся дешевле стандартных приводов, – рассказывает Екатерина Батагова, специалист компании «Ревитех», поставщика инженерного оборудования для систем водоснабжения, водоотведения и отопления. – Проанализировав предполагаемые условия работы новой линии мясокомбината «Кунгурский», специалисты нашей компании предложили станцию HydroMPC-E компании GRUNDFOS на базе 6 насосов серии CRE. Данное оборудование  способно адаптироваться к изменяющимся условиям эксплуатации, контролируя поток воды, что приводит к значительному сокращению энергопотребления».

мясокомбинат
Рис. 2. Насосная станция HydroMPC-E, установленная на мясокомбинате «Кунгурский»

Малогабаритная автоматическая насосная станция, выбранная для водоснабжения новой производственной линии мясокомбината «Кунгурский»,автоматически поддерживает заданные параметры, независимо от режима водопотребления. Требуемая производительность и работа в области оптимального КПД достигается за счёт подключения/отключения отдельных насосов в каскадном режиме или путём регулирования их частоты вращения.

Наличие в системе насосов CRE с частотным регулированием позволяет поддерживать постоянное давление, а также оптимизировать производительность оборудования в зависимости от расхода в сети. «Все насосы указанного модельного ряда оснащаются двигателями «суперпремиум»-класса энергоэффективности – IE4 . Он относится к классу будущего, но наша компания уже перешла на него, – говорит Роман Марихбейн, руководитель направления «Инженерные системы зданий и сооружений» компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования. – По предварительным исследованиям, при использовании насосов, оснащённых новыми двигателями MGE, затраты на электричество сократятся на 15% по сравнению с оборудованием класса IE3».

Ещё одним аргументом в пользу установки повысительной станции HydroMPC-E стали её компактные размеры, всё оборудование смонтировали в цехе,без использования дополнительных площадей.

«Насосная станция была установлена в 2010 году, и за это время никаких проблем в процессе её работы не возникало, – резюмирует один из специалистов мясокомбината «Кунгурский». –В случае дальнейшего расширения или модернизации производства мы будем рассматривать возможность установки оборудования GRUNDFOS, так как на данный момент это оптимальное решение по соотношению цена-качество».

Саналогичными трудностями приреконструкции инженерныхсетейсталкиваются многие предприятия. Например, на Кагальницком молокозаводе (Ростовская обл.) с ростом объёмов производства в 2009-2010 гг. возникла проблема нехватки давления в системе водоснабжения. Для её решения, в рамках проходящей на предприятии модернизации, была произведена замена насосных агрегатов.

По словам Михаила Костяева, главного механика Кагальницкого молокозавода, для повышения давления установлены станции на базе горизонтальных насосов серии CH, а также вертикальные многоступенчатые насосы серии CR. Специалист отметил, что уже более 5 лет система водоснабжения работает безотказно, обеспечивая достаточное давление во всех точках водоразбора.

Станция GRUNDFOS на базе насосов CH  относится к установкам повышения давления через промежуточную ёмкость. Принцип её работы следующий: вода через поплавковый выключатель попадает из трубопровода в мембранный напорный бак (гидроаккумулятор). Подача прекращается автоматически при заполнении ёмкости и возобновляется при понижении в ней уровня воды (срабатывает реле давления). Из гидроаккумулятора к точкам разбора вода подаётся при помощи насоса, снабжённого автоматическим включением/выключением и защитой от сухого хода.

Установки повышения давления через промежуточную ёмкость незаменимы в случаях, когда в магистрали существует дефицит не только давления, но и воды. Благодаря накопительному баку, небольшие перебои подачи влаги в сети централизованного водоснабжения останутся незаметными. Кроме того, гидроаккумулятор защищает  систему от попадания механических примесей – твёрдые частицы оседают на дне ёмкости.

Использование современных технологий даёт предприятиям возможность провести модернизацию сетей, вложив минимум средств, а также снизить дальнейшие издержки при эксплуатации оборудования. Что, в свою очередь, позволяет оптимизировать затраты на производство и ведёт к более рациональному распределению бюджета.

Применение инновационных агрегатов становится важнейшим фактором повышения конкурентоспособности предприятий.

Про опыт применеия современного насосного обоорудования в торговых центрах можно прочитать здесь.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Решения Bosch в сфере тепло- и электроснабжения для мясной и молочной промышленности
Для тепло- и электроснабжения мясной и молочной промышленности
В последние годы конъюнктуру российского продовольственного рынка определяют две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, государственные программы стимулирования импортозамещения и осла ...
Читать полностью

Преимущества и область применения полипропиленовых труб
Преимущества использования полипропиленовых труб Долговечность  Полипропиленовые трубы могут использоваться, сохраняя свои первоначальные характеристики в течение 50 лет в системе холодного ...
Читать полностью

Применение современного насосного оборудования во взрывозащитном исполнении на российских нефтеперерабатывающих предприятиях
В ряду мер по обеспечению безопасности на нефтеперерабатывающих предприятиях взрывозащите, как определяющему фактору, уделяется особое внимание. Понятно, что на таких производствах нельзя полностью ...
Читать полностью

Продажа оборудования для водоснабжения,отопления,канализации и др.
Компания ООО «АКВАСТРОЙ» работает на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области более 8 лет. Мы предлагаем купить широкий спектр запорной арматуры, оборудования для систем вод ...
Читать полностью

Центробежные насосы SAER: высокие технологии для жизни
Центробежные насосы являются основным оборудованием для работы в городской инженерной инфраструктуре. В городском хозяйстве нет ни одной системы, где бы не использовались центробежные насосы. При э ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск