«..окна без свинца» Так из чего же на самом деле состоят пластиковые окна?

Статья от компании Оазис окон
Дата размещения: 05 апреля 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Очень часто от клиента при заказе пластиковых окон можно услышать вопрос: «А ваши окна без свинца?» Обусловлено всё это участившимся появление в рекламе слоганов «..окна без свинца» Так из чего же на самом деле состоят пластиковые окна? Нет ли в его составе вредных для организма органических соединений? 

Свинец (лат. Plumbum), Pb, химический элемент IV группы периодической системы Менделеева; атомный номер 82, атомная масса 207,2. С. — тяжёлый металл голубовато-серого цвета, очень пластичный, мягкий (режется ножом, царапается ногтем). Природный С. состоит из 5 стабильных изотопов с массовыми числами 202 (следы), 204 (1,5%), 206 (23,6%), 207 (22,6%), 208 (52,3%). Последние три изотопа — конечные продукты радиоактивных превращений 238U, 235U и 232Th (см. Радиоактивные ряды). При ядерных реакциях образуются многочисленные радиоактивные изотопы С. Историческая справка. С. был известен за 6—7 тыс. лет до н. э. народам Месопотамии, Египта и других стран древнего мира. 
 
Очень часто от клиента при заказе пластиковых окон можно услышать вопрос: «А ваши окна без свинца?» Обусловлено всё это участившимся появление в рекламе слоганов «..окна без свинца» Так из чего же на самом деле состоят пластиковые окна? Нет ли в его составе вредных для организма органических соединений?
 
Сам по себе ПВХ совершенно безвреден, несмотря на то, что более чем на половину состоит из хлора, который находится в «связанном» состоянии. Вредными могут быть только продукты его разложения (хлора). В изначальном виде ПВХ не используется, так как он полупрозрачен, хрупок и гигроскопичен. Чтобы ПВХ стал таким, каким мы привыкли его видеть: цветным, ударопрочным, влагонепроницаемым используют различные добавки: смягчители, пластификаторы, полимерные вспомогательные материалы, наполнители, пигменты (для цвета), термостабилизаторы. 
 
Надо понимать, чтобы из ПВХ сделать какие-либо изделия, его надо нагреть до температуры плавления, которая близка к температуре, когда происходит интенсивное выделение хлористого водорода. Так вот, чтобы произвести переработку ПВХ применяют термостабилизаторы, которые в смеси с ПВХ позволяют снизить интенсивность выделения хлористого водорода. Условия эксплуатации пластиковых окон далеки от ситуаций, способствующих разрушению пластика и выделению из него каких-либо вредных компонентов, особенно в количествах вредных для здоровья. Только при повышении температуры свыше 220°С применение термостабилизаторов не спасает ПВХ от разложения.
 
Где же в пластиковом окне свинец? Ведь понятно, что он существует в нём не в «чистом» виде, а в виде каких-либо добавок. Конечно, это не дробь и не свинцовые пломбы, которыми опечатывают товарные вагоны. Кстати, само слово «пломба», скорее всего, произошло от латинского названия свинца plumbum. В составе ПВХ из которого производятся профили для пластиковых окон присутствуют термостабилизаторы, в наименовании которых присутствует слово «свинец». Наиболее распространенными в России являются соли стеариновой кислоты (стеараты бария, кальция, кадмия, цинка и свинца) и соли свинца (трехосновной сульфат свинца). Добавлю к только, что сказанному, у термостабилизаторов две функции: технологическая, обеспечивающая термическую стабильность смеси ПВХ в процессе переработки, и эксплуатационная, которая обеспечивает термостабильность в процессе эксплуатации. Поэтому в состав смеси ПВХ и добавляют термостабилизатор из такого расчета, что он будет предотвращать разложение ПВХ на всем его жизненном пути. Свинец входит в состав химических соединений, которые, в свою очередь, находятся «внутри» полимерной композиции. И неприятности для здоровья стабилизаторы с содержанием свинца могут представлять лишь при попадании в организм человека или домашних животных большого количества мелкораздробленного пластика, или при долговременном вдыхания паров над поверхностью расплавленного полимера.
 
Как свинец может попасть в организм? В основном через дыхательную систему. И это – выхлопные газы автомобилей. Чтобы повысить октановое число бензина добавляют дешевое, являющееся очень ядовитым, органическое соединение свинца – тетраэтилсвинец, то есть получается этилированный бензин. 
 
На выхлоп автомобилей, использующих такой бензин, приходится более 90% выбросов свинца в атмосферу. В цивилизованных странах уже отказались от такого бензина. И, если сейчас встретить этилированный бензин в Москве или Санкт-Петербурге практически нереально, то, сколько его все же производится в России на нелегальных НПЗ, представить сложно. Наибольшая концентрация, естественно, у земли на высоте до метра. Напомни им, что ни в коем случае нельзя есть грибы, ягоды и фрукты, которые растут на обочинах дорог, поскольку они «набирают» в себя максимум гадости из выхлопных газов. А свинцовые аккумуляторы? 
 
Миллионы тонн свинца в мире идет на их изготовление. Пока свинец дешев, его активной утилизацией не занимаются. Есть еще охотничья дробь, которая тоннами попадает в реки и озера. Интересно, что в США, например, запрещена охота с помощью свинцовых дробин. Используются только стальные. Теперь водоплавающие птица могут спокойно глотать сталь вместо свинца для улучшения пищеварения. 
 
В Гренландии содержание свинца в снегах за сто лет наблюдений увеличилось в пять раз, а в центрах крупных городов в почве и растениях свинца в 25 раз больше, чем на окраинах. И что каждый год в Мировой океан со сточными водами попадает более полумиллиона тонн этого ядовитого металла. Малая растворимость большинства соединений свинца, к счастью, не позволяет ему накапливаться в значительных количествах в воде. Но это касается соединений свинца. 
 
В далёком прошлом гончарные изделия покрывали свинцовой глазурью. Еще свинец шел на изготовление трубок для конденсатора паров на винокуренных заводах, изготавливали и трубы. Хранить вино и кислые соки в глазурованных сосудах нельзя, – это еще и древние греки знали. Тем более, приготавливать пищу в декоративной фарфоровой или керамической посуде, поскольку очень часто глазурь, особенно желтого и красного цветов, содержит соли свинца и кадмия, которые легко переходят в пищу.
 
Из истории государства Российского «всплыл» семнадцатый век с Кремлевским «свинцовым водопроводом». 
 
Свинцовым отравлением некоторые историки объясняют болезненность и скоротечность жизни в то время ряда русских царей. Воду из колодца качали в большой бак с помощью подъемной машины – взвода (с тех пор эта Кремлевская башня называется Водовзводной (Свиблова). Опускаем подробности, но трубы были изготовлены из свинца, и бак изнутри был выложен свинцовыми листами. Особенно много свинца накапливалось в воде за ночь в самом баке и свинцовых трубах, после ее неподвижного стояния. Этот водопровод проработал чуть больше ста лет – его уничтожил пожар 1737 года. Водовзводная (Свиблова) башня Кремля- это юго-западная угловая башня Московского Кремля. Располагается она на углу Кремлевской набережной и Александровского сада, на берегу Москва-реки. Кстати, первый водопровод в Санкт-Петербурге, который давал воду для дворцов и фонтанов Летнего сада, был деревянным. Его трубы были сделаны из бревен с просверленными в них отверстиями.
 
Сам же свинец Петр использовал только в военных целях – для отливки пуль и ядер. Кстати, не секрет, что свинец содержится в красной помаде. В консервированных плодоовощных продуктах в металлической таре содержание свинца может увеличиваться в десятки раз по сравнению с естественным уровнем. В процессе создания банок используется припой для паяния, содержащий микродозы свинца. Свинец не обошел своим вниманием и хрусталь. 
 
Хрусталь – это разновидность стекла, содержащее ряд добавок, в частности, значительное количество оксида свинца (до 30%). Только эта добавка увеличивает пластические свойства стекла и, соответственно, возможности по его обработке – огранке, гравировке. Мы пользуемся посудой и декоративными изделиями из хрусталя и знаем, что он для человека абсолютно безвреден. Свинец, вернее оксид свинца, «растворился» в массе стекла, в атмосферу не выделяется, и не переходит в содержимое изделий из него. Свинца, которого стоит бояться- в ПВХ просто нет.
 
А соли свинца, выступающие в роли термостабилизаторов вошедшие в химические соединения, находятся внутри ПВХ и в воздух не выделяются. Таким образом становится ясно, что пластиковые окна абсолютно безвредны для человека, что подтверждено многочисленными санитарно-эпидемиологическими заключениями, на основании которых применение пластиковых окон разрешено в детских и лечебных учреждениях. Современная медицина не обходится без ПВХ. ПВХ хорош тем, что он инертен, безопасен, химически стоек и химически стабилен. Всей продукции из ПВХ присущи высокая гибкость и прочность: шприцы, медицинские перчатки, пакеты для хранения крови, системы капельниц, всевозможные трубки, всевозможные упаковки и т.д. и т.п. – всего не перечислишь. Донорская кровь и плазма безопасно хранятся в ПВХ-ёмкостях. Что интересно, ПВХ может использоваться и внутри человека. Евросоюз принял ПВХ к использованию в медицине, а это уже говорит о полной его медицинской безопасности. При контакте с кровью или тканью человека именно ПВХ имеет высокую биосовместимость. В Германии уже более 30-ти лет используют трубы из ПВХ, стабилизированные соединениями свинца, для подачи питьевой воды.
 
Все приведенные сегодня примеры использования ПВХ в нашей жизни позволят сделать обоснованный с медицинской, научной и экологической точки зрения вывод – тот свинец, который присутствует в поливинилхлориде, абсолютно безвреден и безопасен для человека.
КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Цены на пластиковые окна - покупатель может выбирать
Итак, из чего складывается цена на плаcтиковые окна для конечного потребителя? Факторов, конечно, много. Однако, покупателя вряд ли заинтересуют все факторы ценообразования. Для покупателя важна ит ...
Читать полностью

5 недостатков пластиковых окон - что говорит искусственный интеллект
Внимание: Эта статья и изображение к ней полностью сгенерированы искусственным интеллектом (ИИ). Мнение редакции может не совпадать с мнением ИИ :)       Н ...
Читать полностью

10 преимуществ пластиковых окон - что говорит искусственный интеллект
Эта небольшая статья про преимущества пластиковых окон, включая изображения, полностью создана с помощью сервисов искусственного интеллекта. Сначала на английском сделан текст в ответ на запрос о п ...
Читать полностью

Пластиковые окна оптом и дилерство на оконном рынке
Пластиковые окна сегодня являются, пожалуй, одним из самых востребованных товаров на рынке ремонта и строительства. Естественно, высокая потребность вызывает и соответствующее предложение. С од ...
Читать полностью

Деревянные окна нестандартной формы
Деревянные окна необычной формы становятся все более популярными, поскольку они позволяют воплощать интересные решения для оформления интерьера. Например, оригинальные арочные окна из дерева, вы мо ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск